Внеурочное занятие по русскому языку на тему: Пословица - всем делам помощница

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеурочное занятие по русскому

«Пословица - всем делам помощница»

Цели: формировать у учащихся интерес к русскому языку, расширять и углублять знания, повышать активность.


Ход занятия

Учитель: Все мы хорошо знаем и любим русские народные сказки, потешки, небылицы, загадки, пословицы. А что такое пословица?

Пословицы учат, предупреждают, советуют. Мы часто употребляем их в своей речи. От этого наша речь становится яркой, красивой, эмоциональной. Сегодня на занятие мы с вами не только услышим, но и «посмотрим» пословицы.


«Покажи пословицу»

Один ученик ( по желанию) выходит к доске, берёт пословицу, ни кому её не показывает, читает. Думает как её можно показать одноклассникам. Говорить нельзя. Ученик, который угадал пословицу, выходит и показывает следующую.


Пословицы:

1.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2.Один в поле не воин.

3.Любишь кататься, люби и саночки возить.

4.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

5.Делу время, а потехе час.

6.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.


Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось показать все пословицы. Переходим к следующему заданию.


«Исправь ошибку»

Мне Незнайка передал конверт с его любимыми пословицами. Но в них оказались ошибки. Давайте поможем ему их исправить.

1.Сашу маслом не испортишь.

2.В здоровом теле – здоровый пух.

3.От бобра добра не ищут.

4.Голод не щётка.

5.Правда глаза полет.

6.Без места пирога не испечёшь.

7.На ловца и дверь бежит.

8.Больше дела, меньше снов.

Молодцы! Вы нашли все ошибки и помогли Незнайке их исправить.

Следующее задание называется


«Семь и один»


Вам нужно вспомнить и назвать четыре пословицы, в которых употреблены числа «семь» и «один».

  1. Семеро одного не ждут.

  2. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  3. Семь бед - один ответ.

  4. Семеро с ложкой, один с сошкой.


Ребята, у меня был конверт с пословицами, ноя его уронила и все пословицы рассыпались. Помогите мне их собрать.

«Собери пословицу»

1.Что посеешь, в лес не ходить.

2. Как аукнется, и кошке приятно.

3.В гостях хорошо, так и откликнется.

4.Доброе слово людей насмешишь

5.Волков бояться, а дома лучше.

6.Поспешишь - то и пожнёшь.


И последнее испытание на сегодня.


«Угадай-ка»

Ученик выходит к доске. Учитель показывает детям слово, а они должны объяснить это слово ученику, не называя его.

1.Трус

(Трус своей тени боится)

2.Море

(Жди у моря погоды)

3.Щепки

(Лес рубят – щепки летят)

4.Кот

(Купил Кота в мешке)

5.Год

(Весенний день - год кормит)

6.Рак

(На безрыбье и рак рыба)

7.Перо

(Что написано пером, то не вырубишь и топором)

8.Мать

(Повторенье – мать ученья)


Молодцы! Я надеюсь вы будите чаще употреблять пословицы в своей речи.