Открытый урок по математике на тему: Решение задач на нахождение периметра многоугольников в 3 классе в школе для детей с нарушением слуха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика

Дата: 29.11.2016

Тема: «Решение примеров на нахождение периметра многоугольника»

Тип урока: комбинированный урок, урок-путешествие

Цели:

  1. Учить правильно решать примеры и задачи, повторить и обобщить знания учащихся по пройденным темам, учить правильно называть слова по теме..

  2. Развитие учебных и организационных навыков через умение работать в заданном темпе, уметь слушать учителя и действовать в соответствии с его инструкцией.

  3. Развитие правильного звукопроизношения и коррекция звуков, развитие самоконтроля над произношением

  4. Воспитывать навыки аккуратности и каллиграфии при работе в тетрадях.

Словарная работа: названия чисел от 1 до 100, компоненты вычитания, компоненты сложения, плюс, минус, состав чисел, геометрические фигуры, многоугольники,

Оборудование: ЗУА, экран, таблички, сюжетные и предметные картинки, счетные палочки, раздаточный материал

План урока:

.Орг. Момент

2.Фонетическая зарядка

  1. Речевая минутка

  2. Сообщение нового материала

  3. Физминутка

  4. Решение примеров и задач

  5. Подведение итогов

  6. Оценка деятельности учащихся

Ход урока:

        1. Орг момент:

-Какой сейчас урок?

-как ты меня слышишь,….?

-что мы будем делать?

-как мы будем говорить?

1) Фонетическая зарядка

-Какой звук мы учимся говорить правильно?

ЗА ЗО ЗУ ЗИ ЗЫ

У Зои своя Коза

Зовут козу Зинка

Не знает Зоя покоя,

С козою своей Зинкою.

-что мы делали?

2) Речевая пятиминутка

сейчас мы будем отвечать на вопросы.

-что мы будем делать?

-в какой республике ты живешь?

-кто президент республики Казахстан?

-назови государственные символы Казахстана.

-в каком городе ты живешь и учишься?

- в каком классе ты учишься?

- назови столицу Казахстана.

-как тебя зовут?

-что мы делали?

2. ой посмотрите кто это пришел?

-это Мишка. Он заблудился. Просит нас найти его дом. Поможем?

Для того чтобы найти дом Мишке нам нужна карта. Мишка у нас живет на материке периметров. Чтобы добраться до материка периметров, нам нужно пройти математическую бухту, переплыть математический океан, обойти остров Геометрии. На чем мы будем искать дом Мишки?

-на кораблике.

Давайте поплыли.

Первая остановка «Математическая Бухта».

У вас на партах лежат таблички с цифрами, громко и ясно произносите их, а сосед по парте должен правильно услышать и повторить.

4,



- что мы делали?

Молодцы мы проплыли через математическую бухту, теперь нам придется переплывать Математический океан. Там тоже есть задания, для этого мы будем работать в парах. - - Что мы будем делать?

- на партах у вас есть конвертики с пазлами и слогами, вам нужно правильно составить геометрические фигуры и правильно назвать их. [pic]

1 пара: треугольник – квадрат

2 пара: круг – треугольник

3 пара: четырехугольник – овал

- Почему это треугольник?

- Почему это четырехугольник?

Что мы делали?

3. Молодцы, мы переплыли океан, и остановились на острове «Геометрии». Здесь тоже вас ждут интересные задания.

  • Назовите геометрические фигуры

  • Найдите в классе прямоугольник (дверь, шкаф, доска, окно)

  • Найдите в классе предметы похожие на круг (часы,….)

  • Найдите предметы в виде квадрата (стул, …….)

ФИЗМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо, ветер тише-тише тише,

А деревцо все выше , выше

4.-Молодцы, наконец мы добрались до острова Периметров, где живет наш Мишка. Здесь так же приготовлены для вас задания.

Мы будем решать примеры на нахождение периметра многоугольников.

Посмотрите на задание. Прочитайте.

Вызов к доске. Написание названия геометрических фигур. [pic]

Давайте повторим правила.

-что такое периметр треугольника?

-что такое периметр многоугольника?

-что такое периметр прямоугольника?

[pic] сколько углов у многоугольника?

Давайте найдем периметр многоугольника:

Рмн= 4 см + 3см+ 2 см +2см+ 3см= 14 см

Ответ: периметр многоугольника равен 14 сантиметрам.

Работа в тетрадях. Дежурный раздает тетради, проговаривает свои действия.

Индивидуальная работа с Бектуровой Нурай (пишет по образцу в тетрадях)

Молодцы мы правильно решили все задания. И Мишка нашел свой дом.

Домашнее задание: решение примеров на нахождение периметра многоугольника по образцу.

Подведение итогов:

-что мы делали на уроке?

-как мы говорили?

- какую оценку я вам поставлю?