КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО: Данилова Ольга Анатольевна 2. Предмет: окружающий мир
3. Класс: 3 «А»
4. Тема урок: «В царстве грибов»
5. Базовый учебник: А. А. Плешаков
6. Цель урока: познакомить обучающихся с разнообразием грибов.
7. Планируемые результаты:
предметные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение); извлечение необходимой информации из увиденного; осознание и самостоятельное построение речевого высказывания; выдвижение предположений и их обоснование; самостоятельное выдвижение способов решения проблемы
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
8. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): умение формулировать тему урока; умение искать и выделять необходимую информацию (работа в группе с текстом и иллюстрациями учебника; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи; умение рассуждать, доказывать; умение самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
развивающие (формирование регулятивных УУД): целеполагание как постановка учебной задачи; составление плана выполнения задания в группах; прогнозирование; контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно); оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания).
9. Тип урока: урок изучения нового материала
10. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
11. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.
12. Структура и ход урока:
1. Самоопределение к деятельности. Организационный этап.
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организация повторения
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, заполняют карточки.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Совместное открытие новых знаний.
Показать значение изучаемой темы
Организация и контроль за процессом выполнения заданий
Работают в парах над поставленными задачами
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу
6. Первичное закрепление. (Самостоятельная работа,
работа в группах)
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность высказываний
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7. Рефлексия деятельности
(подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
Учащиеся сдают карточки самооценивания
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Александровна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.
-Ребята, как вы думаете, путешествовать в страну знаний лучше в хорошем настроении или в плохом?
-А вы знаете, что настроение мы можем создать сами себе? Посмотрите на меня, закройте глазки, вспомните самый смешной случай в вашей жизни- улыбнитесь, а теперь откройте глазки и поделитесь своей улыбкой с остальными ребятами и со мной. Теперь хорошее настроение с нами и мы отправляемся за знаниями. В добрый путь!
-В страну знаний лучше путешествовать в хорошем настроении.
2. Мотивация учебной деятельности.
- На дом вам был задан пересказ, кто желает выйти к доске и ответить?
-А теперь давайте ответим на вопросы:
-Почему многие виды диких животных становятся редкими?
-Каких ты знаешь животных из Красной книги России?
-Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять вред животным?
Учащиеся отвечаю пересказ
-Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные исчезли, а другие стали редкими.
-Морж, тигр, фламинго, жук- красотел.
-дети рассказывают правила поведения на природе.
3. Актуализация знаний.
-Вспомните, какая бывает природа?
-Что относится к неживой природе?
-Что относится к живой природе?
-Назовите признаки жизни.
-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны отгадать загадку:
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной,
У меня свои повадки,
Я всегда играю в прятки.
-Совершенно верно! Гриб. Сегодня на урока мы с вами отправимся в путешествие в царство грибов.
-Живая и неживая.
-Вода, воздух, Солнце и т.д.
-Животные, растения, грибы , микроорганизмы и т.д.
-Питание, движение, дыхание, рост и развитие.
-Гриб
4. Постановка цели и задач урока.
-Назовите грибы, которые вы знаете.
-Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 100 тысяч разновидностей грибов. Для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях. Среди грибов есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, мясистые “цветы” и микроскопическая плесень, паразиты и хищники.
Многие грибы очень “дружат” с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Рыжики - под соснами и елями. Подосиновики - под осиной.
Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник. Эти грибы - лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину, опавшую листву, превращают их в перегной, очищают лес.
Прочитайте текст учебника на с. 112-112.
-Из каких частей состоит гриб?
-Что такое грибница?
-Для чего она служит?
-Чему способствуют грибы?
-В 1984г. в Красную книгу нашей страны впервые было занесено 20 видов грибов. Многие из них растут в заповедниках. Они так же могут встречаться и в других местах, но редко. Эти грибы, как правило, имеют необычный вид: причудливую окраску, форму или большие размеры. (на слайде показаны грибы, занесенные в Красную книгу России).
Грибы делятся на съедобных и несъедобных. Многие из них очень похожи, поэтому детям собирать грибы можно только со взрослыми .
- Гриб
Шляпка снизу
Ножка
На срезе мякоть
Съедобность
Белый гриб
Белая или желтоватая.
Рисунок в виде белой сеточки.
Белая.
Съедобный
Желчный гриб
Розовая.
Рисунок в виде черной сеточки.
Розовеет.
Несъедоб-ный, очень горький!
Сатанин-ский гриб
Серовато- зеленоватая. Под шляпкой розоватая.
Клубневидная с красным сетчатым рисунком.
Краснеет и синеет.
Ядовитый.
Опенок
Желтовато- белая с темными пятнышками.
Пленочное кольцо, «воротничок»
Белая с приятным запахом
Съедобный
Ложный опенок
Темная, пластинки зеленоватые.
Пленочного кольца нет
Желтоватая с неприят-ным запахом.
Ядовитый.
Шампинь-он
Пластинки розовые или фиолетовые
Нет мешочка у корня.
Съедобный
Бледная поганка
С зеленоватым оттенком. Пластинки под шляпкой белые.
Пленочное кольцо под шляпкой «воротничок». Клубневидное утолщение с мешочком.
С неприятным запахом.
Смертель-
но ядовитый.
Лисичка
Неровный край, светло- желтые.
Не крошатся.
Съедобный
Ложная лисичка
Ровный край, красновато- оранжевые.
Полая.
Выделяет белый сок.
Несъедоб-ный
-Кто из вас ходил в лес за грибами?
-Какое главное правило грибника вы знаете?
-Назовите самые ядовитые грибы
-Какие меры предосторожности нужно принять, чтобы в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов? Давайте составим памятку.
1.Не бери неизвестные тебе грибы, не употребляй их в пищу и не пробуй на вкус в сыром виде.
2.Если гриб тебе не знаком, спроси у более опытных грибников.
3.Гриб надо срезать ножом.
4.Придя домой, еще раз пересмотри все грибы: может в лесу ты что-то не заметил.
5. Не собирай и не ешь перезрелые, ослизлые, червивые, испорченные грибы.
6.Если сомневаешься, съедобен ли этот гриб, - лучше его не брать.
- Прочитайте в учебнике правила сбора грибов на с.115
- Дополните нашу памятку.
-Из шляпки, ножки, грибницы.
-Подземная часть гриба.
-Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами.
-Разрушению остатков организмов и образованию перегноя.
-Нельзя брать гриб, который не знаешь.
-Бледная поганка, мухомор, поганки.
5. Физкультминутка.
-Вы наверное устали, давайте немного отдохнем.
-Дети повторяют действия за учителем.
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
-Давайте сыграем с вами в игру «Доскажи словечко».
Осень в гости к нам пришла,
Лес раскрасив не спеша.
А в траве пошли грибы-
Их назвать поможешь ты?
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью,
Мудрый бородач, старик,
Житель бора-…( боровик)
Ломкий красочный грибок
Выбрал мягкий уголок.
Как принцесса Белоснежка,
Нас встречает….(сыроежка)
Средь сосенок, среди елок
Вырос крепенький ребенок.
Он от шляпки до штанишек
Ярко – рыжий. Это…(рыжик)
-Ребята, давайте представим, что мы с вами пошли в лес за грибами. Сейчас мы будем их собирать в корзинку. У каждого на парте лежит листок с двумя корзинками, в одну вы должны написать название съедобных грибов, а в другую несъедобных. Начинайте.
7. Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Из чего состоит гриб?
-Какие правила сбора грибов вы выполняете?
- У каждого на парте лежал смайлики и карточки самооценивания. Если вы считаете, что вы все на уроке поняли, то раскрасьте смайлик зеленым карандашом. Если вы считаете, что испытывали трудности, желтым. А если вы ничего не поняли, и на уроке было скучно, красным. Заполните карточки самооценивания и сдайте мне.
8. Домашнее задание.
С. 112-116 пересказ, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с.116.
Записывают домашнее задание в дневник.