Итоговый урок по теме Зима

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Енакиевский –учебно-воспитательный комплекс № 2





Открытый урок



по природоведению



во 2-Г классе











Подготовила и провела

учитель начальных классов

Быкова Е.С.



Тема : Итоговый урок по теме «Зима»

Цель: - создать условия для обобщения и систематизирования знаний

учащихся об приспособлениях животного мира к зиме;

- способствовать развитию умения школьников объяснять и

устанавливать связи между живой и неживой природой;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.



Оборудование: мультимедийный проектор, видеоматериал, конверты

с заданием для работы в группах





Ход работы



  1. Организационный момент

   Почему и отчего

   К нам пришло веселье?

   Это ведь не Новый год

   И не новоселье?

            Но не зря нам сейчас

            Весело с друзьями.

            Что у нас? Что у нас –

            Отгадайте сами. (Высказывания детей.)


- У нас много гостей на уроке. Обернитесь, поприветствуйте их улыбкой.


  1. Сообщение темы урока. Мотивация.

-Сегодня у нас на уроке действительно присутствуют гости . Но гости у нас будут сегодня не только реальные ,но и виртуальные.

Первые виртуальные гости помогут нам сообщить какая тема урока будет сегодня. Внимание на экран!


(видеофрагмент № 1 )

- Какое время года было изображено? По каким признакам вы догадались , что это зима? ( идет снег, родители одеты в зимнюю одежду, на деревьях отсутствуют листья и т.д.)

-Да ,сегодня мы проводим итоговый урок по теме «Зима»!

Оценивание



Собирание снежинки



  1. Викторина о зиме.

Вопросы:

- какие месяцы считаются зимними?

- на всех садится – никого не боится?

- прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно?

- белая морковка зимой растет?

- что такое зима?

- в каком месяце есть 28 дней?

- почему декабрь называют «мостовиком»?

- закончить пословицу

   * Декабрь год кончает – (зиму начинает).

   * Январь – году начало, (а зиме середина).

   * в феврале два друга (мороз да вьюга).



4. Проблемный вопрос:

- Как выглядят снежинки?

- как они образуются?



Сейчас я вам предлагаю просмотреть как выглядят снежинки!



( просмотр видео о форме снежинок)



  1. Чтение нового текста

А вот как образуются снежинки ,мы сейчас прочтем в тексте» Летят снежные пушинки» В.Архангельского .У каждого на парте этот текст.





Летят снежные пушинки.

Пришла зима.

С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки.

Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями!

Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.

Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками.

Маленькие льдинки в высоком небе - это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя, а зимой - в снежинки.

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.

Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются хлопья.

Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.



- Как образуются снежинки ?

-Какую форму они имеют?



  1. Физминутка

-А сейчас мы тоже попробуем стать снежинками .

С неба падают снежинки

Как на сказочной картине .

Будем их ловить руками ,

а потом покажем маме.

А вокруг лежат сугробы,

снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.



7.Видеовопрос от учеников 2-Б класса



Много мы сейчас говорили о снежинках ,но есть вопрос который беспокоит следующих наших гостей.

( почему снег скрипит зимой?)

-Молодцы! Но ученики 2-Б класса ,подготовили не только видеовопрос и оставили для вас задания.



8.Работа в группах

Это задание вы будите выполнять в группе. В конверте находится опорная схема ,которую нужно дополнить. Все 6 групп получат разные задания. Отвечать будет один. На конверте рисунок о чем задание



Конверт № 1 – Как приспособились птицы к зиме?



Конверт № 2 – Как приспособились звери к зиме?



Конверт № з – Как приспособились насекомые к зиме?





Конверт № 4 – Как приспособились рыбы к зиме?



Конверт №5– Как приспособились растения к зиме?



Конверт № 6 – Забота человека о животных и растениях зимой?





Отчет групп- 1 человек. Ответы детей.

-Справились, молодцы!



9.Видеовопрос от родителей

Вот тот самый вопрос от родителей!

(-Пользу или вред приносит человеку зимой барсук?)



Ответы детей.



10.Тест

- Чтобы каждый мог получить оценку по теме необходимо выполнить тестовую работу.

( если остается время)



11.Оценивание .







12.Итог

- Завершая наш урок ,зима тоже завершает свой через в природе.

- Существует ли у нас праздник «проводы зимы»?

-Как он называется?



13. Домашнее задание.

Подготовить информацию о празднике «Масленица»