Открытый урок по математике
Тема: Сложение. Вычитание. Скобки.
УМК «Школа России»
Тема урока: «Сложение. Вычитание. Скобки.»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать педагогические условия для формирования умения применять правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками.
Задачи: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Ход урока
Организационный момент. (психологический настрой)
Мобилизующее начало урока.
"Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?»
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Мотивирование к учебной деятельности.
- Чему мы учимся, на уроке математике? (решать выражения, задачи)
- Где пригодятся знания, которые мы получаем на уроке? (на дальнейших уроках и в жизни, когда идем в магазин, ищем номер дома)
У нас в гостях на уроке опять Смайлик, он вместе с нами учится в школе. А что значит учиться?
Самоопределение к деятельности.
Каким маршрутом мы отправимся открывать новые знания?
План путешествия «учусь сам» (вспомним, что знаем, откроем новое знание, преодолеем трудности, поразмышляем, пройдем по тропинке пробного действия и потренируемся на тренировочном поле)
Будем:
Активно работать на уроке, используя знания, полученные на прошлых уроках
Открыть новые знания и запомнить их
Внимательно слушать учителя и одноклассников
Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
А) Арифметический диктант (отработка навыка сложения и вычитания в пределах 100). Самоконтроль (Кто не совершил ни одной ошибки?)
Уменьшите число19 на 10. (9)
Первое слагаемое 9, второе слагаемое 4. Найдите значение суммы. (13)
В автобусе 18 мест. 8 места уже занято. Сколько осталось свободных мест? (10)
У меня 7яблок и 9 груш. Чего больше? И на сколько? (2)
Найдите произведение чисел 8 и 3. (24)
Сколько единиц в числе 49? (9)
Найдите разность чисел 9 и 2? (7)
Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте полученное слово.
Б) Запишите на доске и в тетради произведение чисел 3 и 7. (что значит умножить 3 на 7, перестановка множителей, деление)
Г) Покажите с помощью стрелок сравнение чисел 6 и 4.
Д) Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через десяток
Следующее задание Смайлик предлагает выполнить в парах, но сначала давайте повторим правила работы в парах:
1.Думаю сам, говорю товарищу.
2. Слушаю товарища, принимаем общее решение.
3.Делимся результатом с классом. (Взаимопроверка)
Е) В апреле много праздников. С 1 числа – День смеха и розыгрышей, День птиц. 12 апреля – День космонавтики (Гагарин). Много интересного можно узнать из книг.
Ежегодно 23 апреля во всем мире отмечают День книг.
- Какими они бывают? (энциклопедии, справочники, учебные, информационные и.т.д)
Прочитайте задачу в учебнике. Докажите, что это задача? (прочитайте условие и вопрос)
У Светланы 8 кукол, а у Алины 6 кукол. Сколько кукол у девочек всего?
- На столе 23 книг. Когда на полку убрали несколько книг, на столе осталось 9 книг. Сколько книг убрали на полку?
Решение в парах (проверка у доски)
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём. 1, 2 –выше…
3. Тема урока, постановка проблемы и целеполагание.
Выявление места и причины затруднения.
На доске записаны выражения. Выполните действия.
17-6+3=
(13-6)+5=
12-(7+3)=
Подойдя к решению последних выражений, дети определяют, что ещё не выполняли вычислений со скобками.
- Какие выражения вызвали затруднения. Почему? Мы пришли на поляну открытий!
Какие математические знаки вам знакомы? =, + , < , ( ) , > , - .
- Кто знает, что такое скобка?
Скобка – это знак препинания или математический знак в виде отвесной черты (Закруглённой, фигурной, квадратной или прямой наклонной – ( ), / /,
- Как вы думаете, какое новое знание мы откроем? Чему мы сегодня будем учиться? (выполнять вычисления в выражениях со скобками, порядок выполнения арифметических действий). Молодцы, вы определили правильно тему нашего урока.
-Мы смогли ответить на вопрос: «чего я не знаю»; что будем делать дальше?
(Сами искать способ) Холм затруднений. Поразмышляем.
Построение проекта выхода из затруднения.
Ваши предложения… Помощник нужен?
Скобки играют важную роль при решении выражений.
Я расскажу вам интересную историю из жизни птиц. Летом в деревне курочка вывела цыплят. Она очень их оберегала и заботилась о них. Однажды над домом стал кружить ястреб. Курочка встревожено заклохтала и цыплята бросились к ней прятаться под крылышки. Она внимательно пересчитала цыплят под крылышками и потом стала звать тех, которые еще остались на улице. На какой математический знак похожи крылышки птиц.
Реализация построенного проекта. Открытие «нового знания».
Какие способы решения вы предлагаете? Моя история может подсказать вам.
Смайлик предлагает такие варианты:
1. Выполнять действия по порядку, не обращая внимания на скобки;
Не выполнять то действие, которое записано в скобках;
Сосчитать сначала в скобках, а потом выполнить оставшееся действие.
(После каждого предположения задаются вопросы: «Кто согласен с предлагаемым вариантом?», « Кто думает иначе?». В результате обсуждения приходим к выводу, что скобки нужны для того, чтобы показать, какое действие нужно выполнять первым.)
-Давайте сравним наш вывод с учебником. Работа с учебником.
-Верно, мы с вами определили способ решения? (Да) Молодцы.
В математике скобки – нарушители порядка, они требуют, чтобы действия, заключенные в них, выполняли в первую очередь.
Правило: Помни, что первым выполняется действие в скобках.
(19 – 16) + 43 =
35 – (17 + 9) =
Прочитайте эти выражения.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Решение выражений в парах. Проверка с проговариванием.
Зрительная минутка отдыха.
5. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (дифференцированная работа по карточкам)
- А сейчас необходимо применить наши знания в самостоятельной работе.
- У вас на столах лежат карточки разного уровня сложности. Если вы не совсем уверены в своих силах, решите примеры на зелёной карточке. Если вы твёрдо уверены в своих знаниях, выбирайте красную карточку. Определитесь, по какой карточке вы будете проводить собственное исследование.
6. Рефлексия учебной деятельности.
- А теперь поиграем в «репортеров»! - Задайте вопросы по теме урока.
- Кто сегодня будет брать интервью?
1. Что нового сегодня узнали на уроке? Какое открытие для себя сделали на уроке?
2. Где пригодятся эти знания? (в решении примеров и задач, и в жизни)
3. С какими трудностями ты столкнулся?
4. Какой совет хочешь дать? (Нужно быть внимательным, старательным, читать как можно больше книг).
5. Какое действие выполняется первым?
8. Домашнее задание.- Рассказать дома об уроке.