Тема: Звук и буква А. Гласный звук (1 урок)
Цели:
Знакомство детей со звуком и буквой А.
Повторение понятий "звук", "гласный звук".
Развитие фонематического и фонетического восприятия, операций анализа и синтеза. Коррекция памяти, внимания.
Воспитание положительной мотивации к обучению, умения соблюдать правила поведения для учащихся на уроке.
Оборудование: предметные картинки (аист, арбуз, абрикос, астра, автобус, ананас, аквариум), буква, Волина "Учимся играя", магнитная азбука, схема звукобуквенного анализа, кассы букв, фигурки девочки и мальчика.
Ход урока
Организационный момент
Повторение
- С какими звуками мы знакомы? (А, У, М) Хоровое произнесение
- Какими кружками их обозначаем? Почему?
- Назовите признаки гласных звуков.
Преграды нет.
Воздух из животика выходит свободно.
Мы поём долгую, красивую песенку: а-а-а, у-у-у.
- Назовите признаки согласного звука.
Преграда есть. Указание места преграды.
Воздух из животика не может выйти свободно.
Мы не можем петь долгую красивую песенку: м-м-м.
Знакомство с новым звуком
- Составление схемы предложения. - Звукобуквенный анализ слова "аист".
- Выделение первого звука а в слове.
- Произнесение с описанием артикуляции.
- Отнесение к гласным или согласным звукам. Почему?
Знакомство с новой буквой
- Рассматривание большой и маленькой букв А, а.
- Составление большой буквы А из палочек.
- Нахождение места буквы в настенной азбуке, запоминание картинки к ней.
- Расположение буквы в инд. кассах букв.
- Называние слов со звуком а с опорой на картинную азбуку.
- Звукобуквенный анализ этих слов.
Закрепление
Игра "Поймай звук" – хлопнуть в ладоши (поймать), если слышите звук в слове. Если звука в слове нет, помахать ладошками (отказываетесь от слова).
Апельсин
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый … (апельсин).
В шкурке золотистой
Сладкий и душистый.
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки.
Ананас
В летнем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не лениться,
Отгадать их потрудиться.
Далеко на юге где-то
Он растёт зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий … (ананас).
Слива
На кустах висят шары –
Посинели от жары.
Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко.
Слива
На кустах висят шары –
Посинели от жары.
Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко.
Автобус
Это что за чудо – синий дом?
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Не нужны мне провода,
Могу ездить хоть куда:
Хоть в четверг, хоть в субботу
Отвезу вас на работу,
В школу, в ясли, в детски сад –
Я пассажирам очень рад.
Роза
Лик пахучий,
а хвост колючий.
Мак
Вот шершавый стебелек,
В серединке – уголек.
Лепестки горят, как лак!
Распустился красный … (мак).
Он стоит в одежке,
Как огонь на ножке.
Станет без одежки
Шариком на ножке.
Голова на ножке,
В голове – горошки.