Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Лодейнопольская основная общеобразовательная школа № 1»
Урок- проект по литературному чтению на тему:
«Сказки зарубежных писателей
( Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, Энни Хогарт)».
2 класс
УМК» Школа России»
Литературное чтение,3 класс
Авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий
«Просвещение», Москва, 2015 г.
Семенова Нелля Ивановна
Учитель 1 категории
2015-2016 уч.г
Тип урока- урок с использованием метода обучения в сотрудничестве (групповая работа)
Цель проекта – воспитывать и развивать через самостоятельно – познавательную деятельность; реализовать способности и замыслы ученика в продуктах его деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Обобщить полученные знания, применять их на практике;
Формировать устойчивый, познавательный интерес к предмету;
Учить овладевать навыками ораторского искусства.
Развивающие:
1.Учить получать удовольствие от процесса творчества, от собственного открытия;
2.Развивать желание больше узнавать по предмету.
Воспитывающие:
1.Воспитывать чувство радости от творческого процесса;
2. Воспитывать коммуникативные навыки;
3. Прививать доброту, прилежание, внимательное отношение к другим и самому
себе.
Средства обучения: учебник, книги зарубежных писателей, рисунки учащихся, мульти-
медиа, тесты, портреты писателей, карточка- настроение.
Планируемые достижения в конце урока- проекта:
обобщить знания по теме: « Сказки зарубежных писателей»;
составить книжку- раскладушку по изученной теме.
План:
Мотивация, запуск проекта.
Планирование деятельности.
Определение сроков реализации проекта.
Сбор информации.
Подготовка к презентации.
Презентация проекта.
Подведение итогов, рефлексия.
Мотивация, запуск проекта.
_Ребята, мы весь май проходили раздел» Зарубежная литература».
Вспомните, что мы с вами делали? ( читали и обсуждали прочитанное, рисовали рисунки)
- Итак, мы с вами проведём урок- игру по произведениям зарубежных писателей.
- А как мы сможем это сделать?
(Подготовить творческую работу- проект)
Планирование деятельности
-С чего начнём планировать нашу деятельность?
( С названия проекта)
-Как мы назовём наш проект? « Сказки зарубежных писателей»
-Мы сделаем подарок нашей библиотеке, составим книжку-раскладушку из рисунков к сказкам Ш.Перро, Г.Х.Андерсена, Энн Хогарт.
- А какая польза нам будет от этого проекта! Давайте определим.
( Познакомимся с разными произведениями авторов этого раздела, научимся самостоятельно извлекать информацию из различных источников, работать в группах)
- Ребята, давайте тогда сформируем группы и распределим обязанности таким образом, чтобы не получилось, что все взяли одну и ту же информацию.
( Идет самостоятельное формирование групп из учащихся и распределение обязанностей в группах)
Определение сроков реализации проекта.
-Теперь надо обсудить, каким должен быть проект, чтобы его можно было назвать удачным.
(Информация должна быть интересной, понятной, доступной, соответствовать теме
проекта, ярко и красочно оформленной.
( Обсудили сроки и остановились на том, что проект должен быть среднесрочным- 2-3 недели)
Сбор информации.
Ребята с помощью учителя собирают информацию из книг и других источников, готовят рисунки к произведениям, викторину. После 1,5 недели сбор с учителем и показ наработок. Выявляем недостатки, и дети продолжают работу.
Подготовка к презентации.
- Вы собрали информацию, теперь мы представляем наш проект-урок-игра. Сделать это надо так, чтобы осталось незабываемое впечатление, чтобы вам понравилось.
-В какой форме будем предъявлять наш проект?
(Проведем игру, создадим книгу)
Решили создать книгу.
(На уроках технологии изготовили книжку-раскладушку.
Презентация проекта.
Организационный момент. ( 2 мин.)
-Сегодня мы с вами проведем урок-игру по сказкам зарубежных писателей.
- Каким вы хотите видеть наш урок?
( интересным, творческим, полезным)
-Чтобы получился творческий урок, какие качества вы должны проявить?
( Сплоченность, активность, внимательность, умение вовремя прийти на помощь друг другу)
-Подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнемся и начинаем презентацию нашего проекта.
2. Сообщение темы. Слайды №1, 2,3, 4. ( 2 мин.)
-Мы представляем Вам нашу книжку-проект по теме» Сказки зарубежных писателей» с рисунками к этим произведениям.
( Раскрытая книга в центре)
-В течение 3-х недель ребята готовились и сегодня попробуем обобщить все, что узнали из этого раздела о книгах и их авторах.
-Почему произведения Шарля Перро, Г.Х.Андерсена, Э.Хогарт объединены в один раздел?
-Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в этом разделе?
( дети перечисляют прочитанные произведения)
3. Презентация. Изображение портрета Ш.Перро. Слайд № 5. ( 5 мин.)
Слово участникам 1-ой группы (на столах книги Ш.Перро)
(рассказ ученицы
Шарль Перро родился в 1628 году, во Франции. .Он был поэтом, автором знаменитых научных трудов.
Но всемирную известность и признание потомков принесли ему не его толстые серьезные книги,а прекрасные сказки:»Золушка», «Кот в сапогах», « Красная Шапочка», «Синяя борода».
Школьная биография Перро- биография отличника.
За время обучения в школе он ни разу не был бит розгами- случай по тем временам исключительный. В 23 года он возвращается в Париж и начинает работать в качестве адвоката. В высшем обществе появилась мода на сказки. Чтение и слушание сказок становится модным в богатом обществе и Шарль Перро стал писать сказки под именем своего 18-него сына Поля Дармантура.
В основе сказок Шарля Перро- известные народные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором.
Больше всего эти сказки подходили детям. Именно Перро можно считать родоначальником детской литературы.
Вопросы участников 1-ой группы присутствующим.
-А кто перевел сказку Ш.Перро «Красная Шапочка» на русский язык?
( Это сделал И.С.Тургенев- подсказка учителя)
- В этой сказке есть интересное слово « растабарывать».
-Как можно сказать по-другому? (дети называют слово разговаривать)
-В чем смысл этой сказки?
( нельзя доверять незнакомым людям)
- С какой сказкой Ш.Перро мы еще познакомились? ( « Кот в сапогах «)
- В этой сказке есть «крылатые выражения»:
- Вот они:
-Прикидывался мертвым . Кто может объяснить его?
( он притворился , лежал и не двигался )
-Закричал, что было мочи. Объясните это выражение.
(громко кричал, кричал изо всех сил)
-Вывод:
-Так что вы взяли для себя из сказок Ш.Перро?
( надо быть уверенным в себе, доверять своим друзьям, быть осторожным )
Физминутка для глаз ( 1 мин.)
Вверх-вниз ладошки держать на глазах
Влево-вправо как чашечки
Вращать по часовой стрелке
Презентация 2-ой группы. Слайд № 6 ( 7 мин)
-.Листаем нашу книгу.
-Следующая страница посвящена Г.Х.Андерсену
Рассказ ученика ( биография писателя)
Ганс Христиан Андерсен родился в 1805 году, в Дании. Отец был бедным башмачником, мать-прачкой из бедной семьи.
С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли, вызывавшие смех и издевки детей.
Когда мальчику было 11 лет, умер его отец и ему пришлось работать ради пропитания .Он
был учеником сперва у ткача, затем у портного, а потом на сигаретной фабрике.
В раннем детстве Ганс Христиан был замкнутым ребенком, любил играть в свою любимую игру- кукольный театр.
В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Добрые люди попросили главу города о его поступлении в школу. Ученики в школе были на 6 лет младше Андерсена.
В 1827 году Андерсен завершил учебу. До конца жизни он делал при письме множество ошибок. Андерсен так и не одолел грамоты.
С 1829 года он стал писать пьесы, романы, но лучше всего ему удавались сказки для детей. Сказки принесли ему заслуженную славу.
-А теперь определите из какого произведения эта сцена?
( сцена из сказки « Принцесса на горошине») ( показывают дети 2-ой группы)
Учитель: - Как вы думаете, в каких ситуациях можно употребить выражение
« принцесса на горошине»?
( избалованная девочка, всего боится)
-Какой Г.Х.Андерсен представлял себе настоящую принцессу?
(хрупкой, избалованной, требующей к себе внимания)
-Как, по-вашему,хорошо или плохо быть «принцессой на горошине»?
(девочки разделились на две группы в своем мнении)
5. Презентация .Учитель. ( 7 мин.) Слайд № 7.
Энни Хогарт (рассказ учителя)
Она не считала себя настоящей писательницей. В первую очередь она была талантливым кукловодом,т.е. человеком, который помогает куклам двигаться , разговаривать, петь на сцене. Ее игрушечные герои становились знаменитостями. Их знали в Англии. Она всегда оставалась для зрителей женщиной, которую они никогда не видели.
-Эту страницу мы посвятили произведению этого автора.
-Как оно называется?
( сказка «Мафин и паук»)
Тест №1. Слайды № 8, 9,10,11,12.
Ответы. Слайд № 12. (дети сверяют свои ответы со слайдом)
Итог. Вы все внимательно читали эту сказку и поэтому никто не ошибся.
6. Презентация книги, рассматривание иллюстраций. ( 3 мин.)
-Вы все выступили в роли художников-оформителей нашей книги.
-Подготовили рисунки и поместили их на страницах книжки-раскладушки.
-Посмотрите.
( Показ книги, рассматривание иллюстраций)
-Что вы можете сказать?
( Рисунки красивые, смешные, отображают сюжет произведения, отдельные эпизоды из жизни героев)
-Вы молодцы! Все добросовестно, с творчеством подошли к своей работе, поэтому и книжка получилась интересной, содержательной, полезной, красочной.
7. Физминутка ( 3 мин.) ( проводится на английском языке)
8. Игра « Назови сказку» ( 5 мин)
-А я тоже приготовила вам задания по произведениям, которые изучали в этом разделе по теме « Сказки зарубежных писателей».
-Работать будете в группах.
-Помните о правилах работы в группах.
Девиз: «Один за всех и все за одного»
( учитель приготовил карточки с отрывками из сказок, капитан вытягивает карточку, читает отрывок, называет сказку. ( с.248, пособие для учителя 2 класс)
Итог игры.
- Молодцы! Вы хорошо знаете сказки этого раздела. Я довольна вами.
9. Игра « Составь название сказок» ( для всех учеников) ( 4 мин.) Слайд № 13.
- Из данных слов составьте название сказок.
Принцесса паук кот Шапочка
Красная Мафин горошина сапоги
( « Красная Шапочка «, « Принцесса на горошине», «Кот в сапогах»,» Мафин и паук».)
Итог.-Вы угадали все сказки.Умницы!
10.Игра « Узнай сказку» Задание для команд. ( 3 мин)
-По опорным словам отгадай название сказок:
- бабушка, девочка, волк
- король, кот, людоед
- ослик, паук, овечка
- принцесса, дождь, горошин
Итог.- Победила 1 команда- она узнала все сказки.
11. Контрольный тест-тест №2 ( проверка усвоенных знаний) ( 5 мин)
Слайд №14.
- Итог.- 2 человека допустили по 1 ошибке.
- Молодцы!
12. Подведение итогов, рефлексия. ( 2 мин)
-Почему же произведения этих писателей находятся в одном разделе?
( Авторы писали сказки, они родились в других странах,а не в России)
- Кому понравилось работать по проектированию?
- Как оцените свою работу?
- Поднимите руку, кому понравилось работать. ( дети остались довольны)
-Всем большое спасибо! Вы хорошо поработали над этим проектом
( учитель угостил детей конфетами)
-А эту книгу мы подарим школьной библиотеке на память
(дети с удовольствием соглашаются с этим решением)
-Урок окончен. Спасибо всем!.