Тема урока: Справедливость.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о справедливости, справедливом поступке.
Задачи:
Познакомить учащихся с основными понятиями: справедливость. справедливый поступок.
Развивать кругозор учащихся, умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения.
Формировать коммуникативные умения работать в группе.
Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми, сопричастности, личной ответственности за свои поступки.
Виды деятельности: беседа, работа с кластером, иллюстративным материалом.
Основные термины и понятия: равенство, справедливость, соразмерность, уравнивание, Фемида.
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, иллюстративный материал, бумага для заполнения кластера, презентация к уроку, учебник «Основы светской этики».
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Работа по теме урока.
Вводно-мотивационный этап. Слайд 1. Давайте вспомним, какие бывают ценности?
- Материальные и духовные.
Что мы относим к духовным ценностям?
- Моральный долг, семья, добро, жизнь, свобода, дружба и т.д.
- Человек всегда испытывал потребность в духовных ценностях для того, чтобы развиваться и совершенствоваться. В поисках истины человек часто на своем пути человек встречает преграды – жизненные ситуации, из которых необходимо сделать правильный выбор. Прочитаем притчу.
Слайд 2. - О чем эта притча? Какова её главная мысль?
- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
Изучение нового материала. - Сегодня наш разговор о таком понятии как справедливость. Начало заполнения кластера: запишите в середине листа слово «справедливость».
- Что такое справедливость? (ответы детей)
Одновременно с ответами детей индивидуальное задание для 3 учащихся со словарями: найти значение слова «справедливость».
1 учащийся: этимологический словарь ("соответствующий правде, общепризнанным правилам").
2 учащийся: толковый словарь (справедливое отношение к кому-нибудь, беспристрастие. Чувство справедливости. Поступить по справедливости).
3 учащийся: работа с интернетом, сайт Википедия (понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния.). Проверка на слайде 3.
- Прочитайте значение слова в учебнике на стр. 28. Справедливость – это моральное правило, которое регулирует отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний, доходов и т.д. Заполнение кластера: запишите определение справедливости.
- Вот, что говорили о справедливости известные люди разных эпох. Слайд 4.
Работа в группах. Попробуйте прокомментировать высказывания этих людей (можно использовать литературные произведения или жизненные ситуации).
1 группа: Аристотель, 2 группа: Цицерон, 3 группа: Эпикур, 4 группа: Виктор Гюго.
Ответы детей. Заполнение кластера: впишите в кластер любое понравившееся высказывание.
- Как мы поняли, люди во все времена искали справедливость. Для многих это было целью жизни или смыслом существования. Справедливость искали во всём. Как же можно судить о справедливости тех или иных поступков? Прочитаем в учебнике. Заполнение кластера: признак соразмерности и признак уравнивания.
- Не каждый человек считает, что с ним поступают справедливо при распределении каких-либо благ. Как можно урегулировать отношения между людьми, сделать их справедливыми? (ответы детей)
- В древней Греции богиней справедливости была Фемида. Слайд 5.
- У нее завязаны глаза, в руках она держит весы и меч. Как вы думаете, для чего у нее завязаны глаза? Почему она одновременно держит весы и меч? Что это может означать? Заполнение кластера: впишите имя богини справедливости.
(Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Меч в руке Фемиды - символ воздаяния или не воздаяния представшему перед её судом.)
- Как вы думаете, легко ли быть справедливым? Что это значит – быть справедливым? Ответы детей.
- Какими качествами надо обладать? Впишите эти качества в кластер- заполнение кластера.
- А хотели бы вы быть справедливым человеком? Давайте познакомимся с моральными правилами в статье учебника (стр. 29).
Моральные правила:
- избегать в своих действиях зла;
- стремиться к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми, у которых они есть;
- признавать правоту других людей, сомневаться в собственной безусловной правоте;
- быть готовым пойти навстречу другому человеку, взглянув на ситуацию с его точки зрения;
- стремиться найти решение, которое могло бы устроить всех.
Закрепление и обобщение пройденного на уроке материала.
Слайд 6. Работа в группе. Рассмотрите иллюстрации. Вспомните, из каких сказок эти персонажи? Подумайте и скажите, о каких справедливых и несправедливых отношениях героев к другим говорится в этих произведениях. (Обсуждение и высказывания учащихся).
Рефлексия.
- Давайте подведем итоги урока. Я предлагаю вам игру «Шесть шляп». Каждая шляпа своего цвета. Надевая ее, вы высказываете мнение своей группы по теме нашего урока. Красный цвет: группа рассказывает о своих эмоциях на уроке. Желтая шляпа – группа находит положительные утверждения на уроке. Черная шляпа – группа высказывает свои опасения по теме урока. Зеленая шляпа – предлагает свои идеи по теме урока. Белая шляпа – группа формулирует итоги, основываясь на понятиях и фактах. Синяя шляпа - группа предлагает новые пути для самосовершенствования. Свои мысли и суждения можно строить на основе созданного кластера.
Обсуждение в группах и высказывания детей.
- Можно ли справедливость отнести к общечеловеческим ценностям?
- Молодцы! Справедливо ли вас я сейчас оценила и почему?
Домашнее задание: составить синквейн по теме «Справедливость», оформить его на бумаге формата А4, нарисовать рисунок.