Урок русского языка в 3 классе
Тема: Что такое имя числительное?
Цель: познакомить детей с понятием «имя числительное»;
Задачи: - развивать умение распознавать часть речи-имя числительное, орфографическую зоркость, речь учащихся;
- воспитывать культуру поведения в общественных местах, бережливость
Материалы и оборудование: учебник «Русский язык». 3 класс. С.В. Ломакович, Л.И. Тимченко;
рабочие тетради «Русский язык». 3 класс. С.В. Ломакович, Л.И.Тимченко;
толковый словарь;
Структура и ход урока
Деятельность учителя (включая задания для учащихся)
Деятельность учащихся
Планируемые результаты (включая УУД)
(при классификации УУД использовать только ФГОС)
1
Организационный
(1 мин.)
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен,
И ты с числительным будь дружен!
-Я желаю вам сегодня удачи, которая поможет вам добиться больших успехов.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
2
Актуализация знаний
5 мин
Я предлагаю вам на мгновение оказаться в сказке. К каким сказкам даны иллюстрации?
Назовите автора этих сказок.
Как иллюстрации связаны с темой нашего урока?
Назовите тему нашего урока
- Давайте с вами вспомним, что нам уже знакомо по вашей «Карточке исследования части речи»
Все ли вы уже знаете об имени числительном? Сегодня на уроке мы заполним нашу карточку.
Какие задачи вы бы поставили сегодня перед собой?
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о царе Салтане…»
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Александр Сергеевич Пушкин
В названии сказок встречаются числительные.
Имя числительное. Обобщение
По «Карточке исследования части речи» обучающиеся говорят, что они уже знают об имени числительном.
Учащиеся называют задачи на урок
Коммуникативные-
умение слушать и говорить,
Личностные- самоопределение, оценивание.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
3
Самоопределение к деятельности.
10 мин.
Как записаны числительные: 12, 11, 8?
Сформулируйте задание.
На какой вопрос отвечают записанные числительные?
Что обозначают? Как называются такие числительные?
Какие еще бывают числительные?
На какие вопросы отвечают? Что обозначают?
Запишите порядковые числительные:16, 15, 70
Сформулируем правило о количественных и порядковых числительных
В чем разница между числом и цифрой?
Уточним по словарю С.Ожегова.
Цифрами
Записать числительные словами, выделить орфограммы
Сколько?
Количество
Количественные числительные
Порядковые
Который? Какая? Какое? Какой? Какие?
Обозначают порядок предметов при счете
Число – понятие количества, величина, при помощи которой производится счет
Цифра – знак, обозначающий число.
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции
4
Физминутка
1-2 мин.
Закрепление изученного материала
7 мин.
Групповая работа
8 мин
Употребление числительных в письменной речи
7 мин.
Где мы используем числительные?
Вспомните, что такое фразеологизмы и пословицы.
Поработаем в группах: у кого на партах красный сигнал – возьмут карточки, на которых написаны фразеологизмы; синие - пословицы
На седьмом небе
Одна пчела немного меду натаскает
С пятого на десятое
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь
Плакать в три ручья
Как две капли воды
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года. Чтобы научиться лени – только три дня
Как свои пять пальцев
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Запишите одно из предложений и определите, какое имя числительное – количественное или порядковое.
Выполнить упражнение№289 с.8
Что общего заметили в словах, которые записали?
Вы заметили, что в одних числительных мягкий знак пишется в середине слова, в других – в конце. Можете объяснить эту закономерность?
Фразеологизмы – это устойчивые выражения в переносном значении.
Пословицы – предложения, в которых заключена народная мудрость.
Ребята работают в группах. Устно называют фразеологизмы и пословицы, объясняя их значение.
Выполнят 2 человека у доски
Все слова пишутся с –ь-.
Записывают вывод в карточке исследования числа
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Проблемная ситуация
3 мин.
Самостоятельная работа (3 мин)
Объясните, какой из этих вариантов правильный:
С обоих концов и с обеих концов
Обоими руками и обеими руками
Столкнулись с затруднением?
Правильные варианты:
С обоих концов; обеими руками
Кто сможет объяснить?
Выполнить самостоятельно упр.13, с.10 (р.т.)
Высказывания детей разные:
Оба- м.р. и ср.р
Обе- ж.р.
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- умение выделить нравственный аспект поведения;
Регулятивные:
-формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
Рефлексия
2 мин.
Какие тайны языка мы сегодня раскрыли?
-Как вы считаете, мы достигли цели урока?
Продолжите предложение:
- На уроке я узнал …
- Мне было трудно…
-Мне было интересно…
Мягкий знак в числительных?
Правописание –оба, -обе в числительных
Да, достигли. Предстоит еще много нового узнать.
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.