Конспект урока 2 класса Состав слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка (открытый)

Класс: 2 «А»

Тема урока: Состав слова.

Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель:
создание условий для систематизации знаний по теме «Состав слова».

Задачи:
- сформировать умение разбирать слово по составу, видеть способы словообразования;

- развивать память, внимание, мышление, речь;

- формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, страницы с заданиями для интерактивной доски, лист с названиями частей слова, лист с упражнением из учебника


                                                  Ход урока


1Организационный момент:

- Откройте тетради, напишите дату «Двадцать шестое января, вторник», классная работа.

2. Работа по карточкам:

на обобщение: Авдейчук Т., Викторов В.

работа с тезаурусом, развитие памяти: Рафаелов М.

работа с тезаурусом, анализ: Семененко Э.

3. Словарь

- Вставьте пропущенные буквы. Составьте из них слово, которое будет темой нашего урока. Запишите его на новой строке с большой буквы.

Автобус, чувствовать, лестница, класс. (Поликарпова М.)

- О составе чего можно говорить на уроке русского языка? Допишите тему урока.

 4. Актуализация знаний

Игра « Найди лишнее слово»

- Перед вами слова: приставка, суффикс, корень, основа, глагол, окончание.

- Найдите лишнее слово и объясните свой выбор.

- Групповая работа: составьте рассказ о какой-либо части слова по плану: (2 мин+1 мин на ответ)

1.Что такое «…»? (окончание – стр.70; корень – стр.80; суффикс – стр.108; приставка – стр.144, основа – стр.165)

2.Какую работу выполняет в слове.

3.Место в слове

4.Приведите примеры слов.


Группы:

1. Ваня, Никита, Габи

2. Элина, Маня

3. Идар, Аня,

4. Мария Р, Гера, Мэлания

5. группа родителей


Родители – эксперты работы в группе//точность ответа, оценка.

- Какая часть слова всегда бывает в слове? (корень, основа)

- Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем состав слова? Где нам могут пригодиться полученные знания? (Состав слова может объяснить значение слова.  Знание состава слова помогает увидеть, в какой части слова орфограмма, в зависимости от этого слабые позиции можно проверить или вспомнить их написание.)

- Сегодня на уроке мы будем тренироваться в разборе по составу, объяснять значение слов и определять способ словообразования.

- Запишите свою цель, которую вы будете решать на уроке!

- А вот использовать знание состава для правописания орфограмм в слове мы будем при выполнении развивающего упражнения из учебника «ИнтеллекТ», стр. 36 №6

5. ИнтеллекТ

- Прочитайте задание. Что вы будете делать? Какую интеллектуальную способность будем развивать?

  1. шубка

  2. сугроб

  3. скорлупа

  4. шапочка

  5. грибки

  6. топить

  7. улыбайся

  8. столб (вертикал. бревно, опора)

  9. лобик

  10. зубы

  11. голубой

  12. ястреб

  13. робкий (несмелый)

  14. трава

  15. дуб

  16. рыбка

  17. щепочка

  18. пуговицы

  19. лепить

  20. ошибаться

  21. крепкий

  22. тулуп

  23. здоровье

  24. львы

  1. - Самопроверка и самооценивание: Кому удалось справиться без ошибок? Кто улучшил свой результат? Кому нужно еще тренировать эту способность?

  2. 6. Физминутка (на развитие межполушарного взаимодействия)

  3. Кулак – ребро - ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Количество повторений – по 8-10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами ( «кулак-ребро-ладонь»), произнося их вслух или про себя.

  4. «Лезгинка»: левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6-8 раз. Добивайтесь высокой скорости смены положений.

  5. 7. Тренировочные упражнения.

  6. Анализ: учебник, стр. 169 упр. 1 – образец (Бабич// Дании, Морозов, Резанова)- 1, 2 пред-я//3 пред-е

  7. (ни) листочка – лист +очк

  8. - Как изменилось значение слова с этим суффиксом?

  9. Анализ и сравнение: учебник, стр. 170 упр. 2 – распечатать!!!

  10. - Прочитайте текст. Что узнали из текста? Что значит выражение «ветер нагнал тучу»?

  11. - Подчеркните только глаголы. (Дании, Морозов, Резанова)

  12. - Задайте к этим словам вопросы (цепочкой).

  13. - Найдите сходства и различия в этих словах? (Дании, Ренне, Ширяев, Викторовы, Морозов, Поликарпова, Симкина, Шушанашвили)

  14. часть речи – глагол разные слова

  15. приставочный способ словообразования (лишние: брызнули, дунул) разные приставки

  16. - Выпишите глаголы, которые образованы приставочным способом - образец. (Дании, Морозов, Резанова) – по 2//3 слова

  17. подлетел=под + летел

  18. - Как изменилось значение слова с этой приставкой?

  19. 8. Подведение итога урока.

  20. - Достигли ли вы цели, поставленной на урок? Поставьте оценку рядом с целью +, -


  21. 9. Домашнее задание.

  22. -   Ребята, я хочу предложить на выбор два задания для домашней работы:

  23. 1.Придумайте и запишите слова к схемам разных способов словообразования; стр. 170 упр. 3
    2. Спишите текст. Выделенные слова разберите по составу; стр. 171 упр.

  24. 10. Последнее задание

  25. - Какие слова я хочу сказать в конце урока всем присутствующим, исторически они были образованы путем сложения двух корней. В настоящее время эти слова состоят только из одного корня, у них нулевое окончание. (СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ)