Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«По дороге к Азбуке». Конспект занятия в старшей группе «Звук [ц]»
Конспект занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».



Задачи:

Образовательные

  • Познакомить детей со звуком и буквой Ц.

  • Продолжать учить определять позицию звука в слове.

  • Формировать навык чтения и письма.

  • Преобразовывать слова путём добавления, исключения, замены и перестановки звуков и слогов; обогащение словарного запаса.



Развивающие

  • Развивать мышление, зрительное внимание, связной речи, памяти, восприятия, интереса к получению новых знаний и умений. 


Воспитательные

  • Воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, смайлики настроения, подарки-раскраски с изображением цирковых зверей.



Материалы: Рабочая тетрадь «По дороге к Азбуке». Пособие по речевому развитию для детей. Ч. 4 (6-7 лет). Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Т. Р. Кислова. 

Ход занятия.

Орг. момент

СЛАЙД 1.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.


I. ПОВТОРЕНИЕ (развитие связной речи) .

Чем отличаются звуки [С] и [С’]? 
– Какой буквой они обозначаются?
 
– Чем буквы отличаются от звуков?
 (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим )
– Как Ежик починил карусель?
 
II. История про Ёжика, Лисёнка и Мудрую Сову. (звуковая культура речи) 

Игрушки так веселились и смеялись, катаясь на карусели, что не заметили, как к ним подошла лошадка.

- «А вы, почему не в цирке? » - спросила она их.

От неожиданности наши друзья так растерялись, что не нашлись, что ей ответить.

- «Сегодня в цирке большое представление, - продолжила лошадка. – Садитесь на меня. Я вас отвезу».

(См. рис. на с. 30) 


СЛАЙД 2.
[pic]

По дороге новая знакомая рассказала, что она работает в цирке и
зовут ее Царицей.

- «Ты разве жена царя? » - поинтересовался Лисенок.

- «Совсем нет, - засмеялась Лошадка. – Мне дали такую кличку, потому что у меня на лбу есть маленькое пятнышко в виде короны». Еще Царица рассказала, что вместе с ней в цирке работают и другие звери. Этой весной у многих появились детеныши. Когда они подрастут, то тоже станут цирковыми артистами, как их папы и мамы. А пока они еще маленькие, поэтому для них открыли специальный цирковой детский сад. 


- «Ой! Что-то я совсем заболталась, - воскликнула Царица. – Мы с вами можем не успеть к концу представления!». Она посоветовала своим наездникам держаться покрепче и понеслась во весь опор.
 
«Цок – цок – цок – цок! » - застучали по дорожке ее копыта, с каждым шагом приближая наших друзей к цирку – сказочному дворцу чудес.
 
– Какой звук слышится в начале слов: царица, царь, цирк?
 

- Ребята, как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем разговаривать на занятии? (Сегодня мы поговорим о звуке [Ц].) 
ОТКРЫТЬ ТЕМУ!


III. Характеристика звука.


1) - Давайте произнесём [Ц].

- Скажите, какой это звук? (Согласный- преграда язык, глухой - голосовые складки не работают, всегда твёрдый).

Звук Ц на письме обозначается буквой ЦЭ.

СЛОГИ НА ДИСКЕ «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»

Давайте прочитаем слоги на доске: ЯЦ – АЦ – ЦА, ЕЦ – ЭЦ – ЦЕ,

ЁЦ – ОЦ – ЦО, ЮЦ – УЦ – ЦУ, ИЦ – ЫЦ – ЦЫ.

Каким цветом обозначается звук [Ц]? (Синим)

Почему? (Всегда твёрдый). Раскрасьте.


2) Работа с рисунком (с. 30) .

[pic]

Назовите детенышей циркового детского сада. 
– Назовите мам этих детенышей и пометьте кружком тех из них, чьи имена произносятся со звуком [Ц].
– Кто мама у львенка? (Львица.)
 
– В этом слове есть звук [Ц]? (Да.)
 
– Нарисуйте синий кружок рядом со львенком.
 
Так с помощью воспитателя, а затем и самостоятельно дети рисуют кружки рядом с ягненком (овца), медвежонком (медведица), тигренком (тигрица) и цыпленком (курица).
 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




3) Работа с рисунком (с. 31) .


СЛАЙД 3




З [pic] агадки.


Явился в жёлтой шубке-

П [pic] рощайте, две скорлупки.


Два конца, два кольца,

А посередине - гвоздик.


[pic]

На шесте - дворец,

Во дворе - певец,

А зовут его ...

[pic]

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля,

Кто же это?


Во всех словах – отгадках, какой звук слышали?

« Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы «Ц».

Есть слова, где Ц - в начале, в середине

Есть слова, где Ц – в конце …»

СЛАЙД 4


Определите, в какой части слова слышится звук [Ц], и закрасьте синим цветом соответствующие клеточки. 
[pic]
4) Работа с рисунком (с. 31). 


СЛАЙД 5

Как можно назвать одним словом все, что изображено на картинках? (Продукты.) 

[pic]

– Назовите посуду, в которой подают на стол эти продукты. Если в названии посуды не окажется звука [Ц], зачеркните этот продукт.
 
– В чем подают сахар? (В сахарнице.)
 
– В этом слове есть звук [Ц]?
 
– Надо ли зачеркнуть эту картинку? (Нет.)
 
– В чем подают масло? (В масленке.)
 
– В этом слове есть звук [Ц]? (Нет.)
 
– Надо ли зачеркнуть эту картинку? (Надо.) И т. д.
 (супница, перечница, солонка, хлебница, конфетница)

СЛАЙД 6


5) Чтение слогов.

- Прочитай слоги и найди слова с этими слогами, соедини слоги с картинками.

  • ЦЫ - птицы, пуговицы;

  • ЦЕ - полотенце, блюдце;

  • ЦА - овца, мельница;

  • ЦО - кольцо, яйцо.

[pic]


6) Измените слово так, чтобы в нем появился звук [Ц]: 

- [pic] учитель -учительница, воспитатель (воспитательница, художник, мастер, танцор, ученик, проводник, читатель;

7) Работа с рисунком (с. 31) .

– Это буква «цэ».

Какой звук она обозначает? 
– Как вы заштрихуете эту букву?
 
– Превратите эту букву Ц в цаплю.
 

IV. Итог занятия.


– Что вы узнали о звуке [Ц]?

- Какой буквой он обозначается и чем от нее отличается? 
– Назовите слова со звуком [Ц]. (примеры)

- Ребята, вы сегодня все хорошо и дружно работали.

- Оцените свою работу на уроке. На доске смайлики.

- Учитель показывает поочерёдно смайлики.

Поднимите руки :


  • У меня всё получалось!

  • Некоторые задания вызывали затруднения.

  • Я допускал много ошибок, надо тренироваться.


Рекомендации на дом:


  • Вот наше занятие подходит к концу, на память животные цирка приготовили вам свои фотографии, которые вы дома раскрасите.


  • Прочитаете слоги , отметьте их галочкой.


[pic]



МОЛОДЦЫ!!!