Урок по познанию мира на тему земноводные и пресмыкающиеся

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ГУ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» №9





ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА

В 1 «Б» классе


ТЕМА:


[pic]

Учитель: Мариупольская И. М.




г Алматы




ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА

ТЕМА: «ЗЕМНОВОДНЫЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ»


Цели урока:

1. Познакомить учащихся с новой разновидностью животных, учить определять принадлежность животного к своей группе.


2. Продолжить формирование умений анализировать, развивать навыки самостоятельной деятельности; словарный запас учащихся.


3. Продолжить формирование умения работать в коллективе; воспитывать положительный взгляд на окружающий мир.

Тип урока: усвоений новых знаний.

Оборудование: картины с изображением животных, загадки о животных, рисунки по точкам, пазлы, видеоролик, интерактивная доска


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Начинается урок

Рот закрыли на замок,

Тихо сели, ноги вместе.

Книги, ручки – все на месте.

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать

И учиться лучше всех.


2. Актуализация знаний.

Просмотр музыкального видеоклипа «Зоопарк».

-Кого увидели в этом клипе? О ком услышали?

- Как назвать всех, одним словом?

- Мы говорили с вами о нескольких группах животных. Назовите их. (слайд 1)

[pic]

- Почему вместо группы звери написано млекопитающиеся?


3. Открытие нового знания.

1.Чтобы познакомиться с новой группой животных нужно отгадать загадки. (слайд 2)

а) Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет…

б) Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел.

в) Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но -ах!

Удрала, а хвост в руках.



г) Вот лентяй

с зелёной кожей,

он всегда гуляет лёжа.

[pic]

- Как передвигаются все эти животные? Прижимаясь к земле, пресмыкаясь). Поэтому их назвали…

Тело ящериц и змей покрыто сухими чешуйками, у черепахи – панцирем, а у крокодила – крупными, прочными пластинами.

- Вспомните, что вы узнали о черепахе из рассказа в Букваре. Все пресмыкающиеся откладывают яйца в сухом и теплом месте. Из них вылупляются детеныши, похожие на родителей.


Физкультминутка. Упражнение для глаз. (слайд)

[pic] [pic] [pic]

2. Чтобы познакомиться с еще одной группой животных необходимо собрать пазлы.

[pic] (работа в группах)


[pic]

(слайд 3)

Посмотрите на доску, вы увидите, кто у вас получился. (Саламандра, тритон, лягушка, жаба)

- Где могут жить лягушки и жабы?

- Саламандра, тритон, лягушка, жаба - земноводные или амфибии (ведущие двойную жизнь).

- Чем отличаются лягушки от жаб?

Лягушки скользкие, гладкие, длинные, грациозные. (Грация – красота в движениях)

Жабы – сухие, бородавчатые.


Физкультминутка.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем вытирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!


[pic]


4. Первичное закрепление.

1. Составьте рисунок по точкам. Определите, к какой группе относится получившееся животное.


[pic] лягушка




[pic] [pic]


черепаха крокодил





2. Соедините слова из левого столбика с подходящими словами из правого столбика. Объясните свой выбор.(слайд 4)


КУЗНЕЧИК ЧЕРЕПАХА


БУРАТИНО ЛЯГУШКА


ЛЬВЁНОК ЖАБА


ДЮЙМОВОЧКА КРОКОДИЛ


ЧЕБУРАШКА ЗМЕЯ


МАНГУСТ

[pic]


[pic]


5. Рефлексия.


[pic]


1. Назовите все группы животных.(слайд 6)

Что узнали о пресмыкающихся, земноводных?

2. Звучит музыкальная композиция Поль Мориа «В мире животных». Закройте глаза, вспомните весь наш урок.

[pic]


А теперь изобразите свое настроение на личике.

[pic]

[pic]