Конспект урока по математике на тему Задачи на уменьшение числа в несколько раз

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз

Цели: познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственно-графической или знаково-символической форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз - в 4 раза больше. Найди массу арбуза.

Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз — на 4 кг больше. Найди массу арбуза. (Три ученика работают у доски.)

Заполни пропуски.

□ •5 = 20 32: □ = 8 :4 = 6 9-0 = 0

21 : □ = 3 □ -4= 16 2- □ =14 :7 = 4

Реши уравнения.

х-4 = 28 14:х = 2 14-x = 2

Укажи порядок действий.

т-a.b+c-d т+(п —к) - (d+ a)

a — k+c — b — d:m m+(n — к — d + a)

a :b c-d- к :т к:Ь + (а — с)—х

2. Устный счет

Заполните таблицу

Множитель

4


2

4

3


0


Множитель


6

9

4


9

2

1

Произведение

28

18



21

36


6

Какое действие выполнили?

6


9 18 0


27 36 12 98



(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

Сделайте схематический рисунок и решите задачу. У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

ооооо

ооооо ооооо ооооо

Решение: 5 • 3 = 15 (к.). Ответ: у Лены 15 конфет.

Если у Лены конфет в 3 раза больше, то что можно сказать об Олиных конфетах? (Их в Зраза меньше.)

Как найти число Олиных конфет, если известно, что у Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше? (Ответы детей.)

Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 38.

Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного? (Делением.)

1 (с. 38).

Прочитайте задание 1. Что значит «в 3 раза меньше»? (Число разделили наЗ и взяли одну часть.)

Прочитайте задание 2. Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)

2. Работа над задачей

Сделайте схематический рисунок и решите задачу.

У Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше. Сколько конфет у Оли?

(Один ученик работает у доски.)

Примерные рассуждения ученика: у Лены 15 конфет - рисуем 15 кругов. У Оли в 3 раза меньше. Значит, нужно 15 кругов разделить на 3 равные части и взять одну часть.

ООООО|ООООО|ООООО

ооооо

Решение: 15 : 3 = 5 (к.). Ответ: у Оли 5 конфет.

3. Работа по учебнику

2 (с. 38).

Прочитайте задание.

Что мы должны сделать, чтобы проверить, верны ли равенства и неравенства? (Решить левую и правую часть и сравнить ответы.)

Выполните задание. (Взаимопроверка. Взаимооценка.)

3(с.38).

(Устное выполнение.)

Какое уравнение отличается от других? (Второе, так как записано частное; третье, так как значение хлюбое число.)

V. Физкультминутка

Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)

Ей на месте не садится: (Прыжки на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Покружиться.)

Вот присела на минутку, (Присесть.)

Почесала клювом грудку (Встать, наклоны головы влево и вправо.)

И с дорожки на плетень, (Прыжки на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на двух ногах.)

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

51 (с. 24).

Прочитайте задачу.

Каким действием будете находить количество больших мячей? (Делением.)

Как найти, сколько всего мячей купили? (Сложить количество больших и маленьких мячей.)

Запишите решение задачи.

Прочитайте задание 2. Какую карточку вы раскрасите? (На 4мяча меньше.)

Запишите решение этой задачи. №52 (с. 25).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Чему равен периметр? ((2 + 4) • 2 = 12 (см).) №54 (с. 25).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

В каком из уравнений задания 1 самое большое значение переменной? (у: 4= 7,у = 28.)

Чему равно самое маленькое значение переменной? (х = 4.)

Найдите суму значений переменных. (4 + 5 + 28 = 37.)

В каком из уравнений задания 2 значение переменной находили сложением? - 20[ = 47, у = 67.)

В каких уравнениях значение переменной находили умножением? (Нет таких.)

Каким действием находили значение переменной в остальных уравнениях? (Вычитанием.)

(Самооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 38). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

Чему новому научились на уроке?

Кому и за что хотите сказать спасибо?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5 (с. 38).