Урок окружающего мира в 1 классе. «Связь живого и неживого»
Разработала Денисенко Светлана Павловна
Учитель начальных классов
МБОУУСОШ № 4
Цель урока: сформировать начального представление о биотическом круговороте веществ и экологическом равновесии, связывающих всё живое и неживое.
Задачи урока: проследить на примерах роль живых организмов разных «профессий» в природе.
Ход урока:
Организационный момент.
Объявление темы и целей урока.
- На прошлом уроке мы начали знакомиться с живыми обитателями планеты. Прочтите тему нашего урока. (Связь живого и неживого).
- Подумайте, что мы будем делать сегодня на уроке?
(Задача нашего урока – исследовать связь живого и неживого в природе, удивительную взаимную приспособленность всех живых организмов.)
Актуализация знаний.
- Чтобы выполнить эту задачу, нам нужно вспомнить: во-первых, что или кого мы называем живыми организмами. (Живые организмы – это растения и животные.) Во-вторых, какими свойствами обладают живые организмы? (Ответы детей).
Живые организмы
Потребляют воду
Питаются
Растут
Размножаются
Умирают
- Рассмотрим обе группы (растения и животные) подробнее.
- Как, из чего строят свой организм растения? (Из воздуха, почвенной влаги и растворенных в почве питательных веществ).
- Растения используют для этого силу солнечного света. Откройте учебник. Что изображено на первой иллюстрации? (Растения).
- Прочитайте текст под иллюстрацией и скажите, о какой важной способности растений мы ещё не говорили. (Растения обогащают воздух кислородом, который нужен для дыхания всем живым существам. Они создают сложные вещества из простых).
- Вспомните, как образно принято называть растения. (Кормильцы). - Могут ли животные создавать себе пищу так же, как растения? (Нет. Животные едят готовую пищу.)
- А как поэтому называют животных? (Едоки.)
- Уточним отличия животных от растений:
Способ питания;
Подвижность (растения неподвижны, животные вынуждены двигаться, бегать, летать, плавать в поисках пищи);
Способность очищать воздух;
Цвет.
Физминутка.
Совместное открытие нового.
- Наши исследования продолжаются. Наблюдения показывают, что каждый живой организм приспособился сосуществовать вместе с другими живыми организмами.
растения→травоядные→едоки
↓ ↓ ↓
↑ ← М у с о р щ и к и
- Растения создают сложные вещества из простых и служат пищей для растительноядных животных. А те, в свою очередь, являются пищей для хищников.
- Прочитайте на странице учебника, что происходит, когда растения и животные умирают. (Их остатки попадают в почву. Мелкие почвенные животные и микроорганизмы – назовём их «мусорщики» - превращают сложные вещества опять в простые. Таким образом эти вещества снова становятся пригодными для растений.) Итак, получилась круговая связь живого и неживого.
- Какой проблемный вопрос предлагает нам решить Почемучка?
- Подумаем, что произойдёт, если исчезнет хотя бы одно звено из нашей цепи. (Если бы исчезли все растения – не стало бы пищи для травоядных и кислорода для дыхания. Исчезли бы травоядные – растений стало бы слишком много, они не могли бы расти; пропали бы и хищники, так как им нечем стало бы питаться. Исчезли бы хищники – слишком много стало бы травоядных, они съели бы все растения. Исчезли бы мусорщики – никто бы не разрушал тела умерших, они заполонили бы всю землю.)
- Какой сделаем вывод из наших наблюдений? (В природе нет ничего лишнего.) Сравним наш вывод с учебником.
6. Следующий шаг нашего исследования – место обитания.
- Каждый живой организм приспособился жить в определенном месте. Только в этом месте своего обитания растение или животное чувствует себя «как дома».
- Выполните задание на странице учебника с комментированием.
7. Воздействие человека на природу.
- Ведя свое хозяйство, человек порой не задумывается, какой вред он может нанести природе. Послушайте рассказ, подготовленный ребятами нашего класса, и скажите, о чём мы всегда должны помнить.
Несколько подготовленных учеников читают текст:
Люди распахали степи и превратили их в поля. На бескрайних просторах, где жили степные обитатели, им уже не осталось места. Негде стало жить травоядным животным. Дикие лошади вымерли, гепардов теперь можно встретить только в зоопарке.
Все перепуталось в природе. Голодные волки набросились на стада домашних животных. Мало стало овец. Не съеденная ими трава легла на землю плотным засохшим слоем и стала мешать молодым росткам пробиваться к свету. Тогда стали бороться с волками и уничтожили их во многих степных районах. Овец стало больше, и они съели всю траву.
Тут налетел ветер и пыльная буря сдула драгоценную почву. Пришлось вокруг полей сажать деревья, чтобы защищали от ветра.
Посеяли пшеницу, да вот беда: собирать то оказалось нечего. Суслики так расплодились, что вперед людей все зерно собрали. Огляделись – а где же орлы? Их охотники перестреляли, чтобы охотиться не мешали. Но тут появилась новая беда: в садах и огородах насекомые весь урожай съели. Объявили их вредителями и посыпали ядовитым порошком. Да забыли, что можно и самим людям отправиться…
Долго бы ещё людям пришлось бороться с природой, если бы они, наконец, не поняли: не надо уничтожать диких животных и растения, надо жить в мире с природой, зная её законы. Теперь приходиться спасать, что осталось после плохого хозяйствования. Но исправлять свои ошибки всегда трудно.
- Итак, какой вывод мы сделаем из прослушанного рассказа?
Вывод: человеку надо жить в мире с природой, зная её законы.
- Да, к сожалению, человек совершил очень много ошибок. Прочитайте, как люди пытаются их исправить. (Читают про себя.)
Красная книга
Ботанические сады
Заповедники
Заказники
Зоопарки
- Животные и растения, которым грозит вымирание, заносятся в Красную книгу. Их сохраняют в ботанических садах, заповедниках, заказниках, зоопарках.
8. Итог урока.
- Подведем итог нашего исследования.
- Можно ли считать одни организмы полезными, а другие – вредными?
- Нужно ли оставлять в природе только те живые организмы, которые полезны человеку?
- Можно ли переселять живые организмы из одного места в другое, основываясь лишь на желаниях человека?
- К какому выводу мы пришли сегодня на уроке? (Всё в природе взаимосвязано. Человек не должен нарушать природное равновесие.)
- Спасибо за активную работу на уроке.