Конспект урока Обучение грамоте

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ.

ПРОГРАММА: «ШКОЛА РОССИ»

СОСТАВИТЕЛЬ: СМОЛИНА АНТОНИНА ЮРЬЕВНА,

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МОУ «ООШ № 5», СТАЖ РАБОТЫ 20 ЛЕТ


Тема: «Чтение слов с изученными буквами»

Цель: Закрепить знания учащихся об изученных буквах

Задачи:

- образовательные: закрепить знания учащихся об изученных буквах, умения проводить звуко-буквенный анализ слов, продолжить формировать умения работать с текстом, фонематический слух, умения организовывать себя и работать в заданном темпе, творческую активность учащихся;

- воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам, к их персонажам, содействовать эстетическому и нравственному воспитанию, профилактике утомляемости учащихся;

- развивающие: развивать и обогащать речь учащихся, наблюдательность, логическое мышление, познавательный интерес, способствовать развитию эмоциональной сферы.

Оборудование:

Иллюстрации к сказке «Теремок», буквы, доски с маркерами, щитки с буквами и цифрами, таблицы для скорочтения, индивидуальные таблицы, экран, слайды.

Ход урока

  1. Организационный момент. – Проверка готовности, эмоциональный настрой: «мы- активные, мы- внимательные, мы- умные, мы- доброжелательные, мы хорошо учимся, всё у нас получиться!» К нам пришли гости, поприветствуйте. Девочки сели, мальчики сели.

  2. Сообщение темы урока. Урок у нас сегодня необычный. Мы отправимся в гости к сказке, научимся сообща преодолевать трудности.

  3. Подготовительный этап: Возьмите таблицу, положите перед собой. Развиваем угол зрения- глядя в центр таблицы, видим всё поле, В алфавитном порядке указываем буквы. Кто первым выполнит упражнение примет правильное положение и говорим «глазками» Отложите. Приготовились к упр. Для речевого аппарата.-Забей гол,-часы,-качели, лошадка…Работа со скороговоркой:

  4. Основной этап: Если вы правильно будете отвечать на мои вопросы, то мы вместе с вами построим теремок. -как одним словом назвать всё, что мы говорим и пишем?(речь)Это крыша нашего домика. –Какая бывает речь? (Устная и письменная), -Из чего состоит речь? ( Из предложений) Это верхний этаж нашего домика. Читаем предложения: по карточкам.( на доске составляется теремок)

Из чего состоят предложения? (из слов)Вот ещё один этаж. Работа в группах: по рядам ребята собирают слова из букв, кто первый, поднимут руки. Назовите слова.- Из чего состоят слова? (из слогов) Это ещё один этаж нашего домика. Из чего состоят слоги? (из букв и звуков) Следующий этаж. Составьте звуковую схему слова, нарисуйте на доске, разделите на слоги. Один от группы приготовиться защищать ваш проект. Ответы детей.

Вы догадались к какой сказке мы отправимся в гости? К сказке «Теремок».

Вы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться, работаем старательно, слушаем внимательно! Приготовьте щитки с цифрами.А гости понаблюдают как устанавливается, в ходе выполнения заданий, метопредметная связь.

Слайды. Задания. Пересказ сказки детьми.

5.Заключительная часть.Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок. Учебное занятие окончено.Спасибо за внимание. Ребята, проводите гостей приветствием.