Урок по литературному чтению для 4 класса А.П. ГАЙДАР ТИМУР И ЕГО КОМАНДА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: А.П. ГАЙДАР «ТИМУР И ЕГО КОМАНДА»

Цели:

  • знакомство с творчеством А.П.Гайдара,

  • учить видеть отношение автора к героям произведения, к событиям, описанным в отрывке повести,

  • на примере героев воспитывать чувства сострадания и сопереживания к окружающим людям, чувство патриотизма,

  • совершенствование навыков осознанного и выразительного чтения,

  • формирование умения правильной читательской деятельности,

  • обогащение словарного запаса.

Тип урока: урок ознакомления с новым произведением с использованием презентации о биографии А. П. Гайдара.


Оборудование: портрет Гайдара, выставка его книг, карточка со словом «команда», учебник, презентация, мультимедийный проектор, слова на доске: «это просто обыкновенная биография в необыкновенное время».










Ход урока:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


- Сегодня мы продолжим путешествие по миру литературы, познакомимся с новым автором, его произведением, будем читать главы из этого произведения и рассуждать о прочитанном, будем учиться быть настоящими читателями.


РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.

- Прочитайте глазами стихотворение поэта Лунина.


Я однажды видел сам:

Як летел по небесам,

Ястреб плавал в океане,

Ягуар бежал от лани,

Ясень по полю ходил,

Язь в лесу грибы ловил…

Я не вру, поверьте мне,

Я видал это во сне.


- Скажите, что необычного встречается в этом стихотворении? (Ястреб не плавает в океане, Ягуар догоняет лани, Ясень не может ходить, Язь не может в лесу грибы ловить)

- Как вы думаете, где же поэт все это видел? (во сне)

- Давайте прочитаем это стихотворение хором тихо. Сделают это со мной ребята 1-го ряда.

- Со 2-м рядом мы прочитаем стихотворение громко.

- С 3-м рядом мы прочитаем его скороговоркой.

- Кто прочитает нам его серьезно?

- А теперь с радостной интонацией.

- Ну вот теперь наш речевой аппарат готов к работе.

  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.


А теперь – внимание!

Проверяем домашнее задание.


  1. ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

( рассказ о жизни Гайдара).


- Прочитайте с доски высказывание Р. Фраермана: «Читать о Гайдаре не менее интересно, чем читать Гайдара».

- Дома вы должны были подготовить рассказ, о каком – либо событии из жизни Гайдара.

2. Выступления учащихся (коллективный рассказ учащихся о жизни А.П. Гайдара).

3. Обсуждение.

- Сам Гайдар говорил о себе, что у него «обыкновенная биография в необыкновенное время».

- А как вы думаете?

- Что особенно интересно было читать (слушать) о Гайдаре?

- Что из прослушанного вам кажется особенно важным для понимания книг писателя?

- Как вы открывали для себя Гайдара, с какими источниками работали, где брали материал для рассказа?

- Как его обрабатывали?

- Известно, что, когда Гайдар работал над книгой, он долго оттачивал каждую фразу, десятки раз повторял её вслух. А как работали вы?

- Готовили ли вы своё выступление?

- Произносили ли его вслух?

- Или ограничивались лишь поиском и отбором материала?

- Понятно ли было из рассказов ребят, кто как готовился?

- Кому, и какие рекомендации вы бы дали?





  1. РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ ОБ А.ГАЙДАРЕ.


Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица многих людей. Пожилой человек вспомнит сказку про Горячий камень и расправит морщины: жизнь прожита не напрасно; юный вспомнит романтику тимуровских дел, малыш – веселые проказы славных мальчишек Чука и Гека. Родился Аркадий Петрович 9 января 1904 года в городе Льгов Курской губернии в семье учителя. Детские годы прошли в Арзамасе. Учился в училище, когда началась война его отца, забрали в солдаты. Но Аркадий через месяц сбежал с дома, чтобы ехать к отцу на фронт. В девяноста километрах от Арзамаса его задержали и вернули. Он был физически крепким и рослым парнем, и поэтому он смог обмануть комиссию и его приняли на курсы красных командиров. В четырнадцать с половиной лет он командовал ротой курсантов, а в семнадцать лет был командиром отдельного полка по борьбе с бандитами. В декабре 1924 Гайдар ушел из армии после ранения и контузии. И он начал писать.

Он много ездил по стране, встречался с разными людьми. Аркадий Петрович не умел писать, закрывшись в кабинете, за удобным столом. Он сочинял на ходу, обдумывал свои книги в дороге, твердил наизусть целые страницы, а потом записывал их в простых тетрадках. «Родина его книг – разные города, деревни, даже поезда».

- Истинное свое призвание А.П.Гайдар нашел в детской литературе.


Показ презентации.


  1. РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ.


  1. ВЫСТАВКА КНИГ А. ГАЙДАРА.


- Следует отметить, что в каждой книге присутствует личное наблюдение, личное переживание, личный опыт автора. Среди написанных А.П.Гайдаром произведений особое место занимает повесть «Тимур и его команда». Она сразу же вызвала необычный интерес у юного читателя и по сегодняшний день является одним из самых любимых произведений детей.

- В чем же секрет такой популярности? Мы попробуем ответить на этот вопрос в конце урока.

- Что обозначает слово «команда»? (Ответы детей.)


(Чтение статьи из толкового словаря.)


КОМАНДА ЭТО:

  1. Краткий устный приказ установленной формы. Раздалась команда: «Огонь!»

  2. Начальствование над какой-нибудь воинской частью. Отряд под командой лейтенанта.

  3. Отряд воинское подразделение. Пожарная команда. Саперная команда.

  4. Личный состав, экипаж судна. Команда корабля.

  5. Спортивный коллектив. Футбольная команда.

  6. Группа связанных чем-нибудь людей, чье-нибудь окружение. Дворовая команда ребят.

- А в жизни где вы встречались с этим словом?

- Какое значение может принимать это слово в данном произведении?

  1. БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ.


- Как помогает подготовиться к чтению повести Гайдара рассказ Р. Фраермана? - Что значит слово «команда»? Видели ли мы пример команды в истории, рассказанной Р. Фраерманом?



  1. ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ, ПРОЧИТАВШИХ КНИГУ ЦЕЛИКОМ.


«Почему я советую прочитать эту книгу А. Гайдара?»



  1. РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ.


  1. ЧТЕНИЕ 1 –ОЙ ЧАСТИ УЧИТЕЛЕМ.


Сейчас страницы повести откроются

И будем мы с героями знакомиться.


- Почему Коля Колокольчиков стоял с унылым выражением лица? (Он ничего не делал целый час, лишь держал отвертку; его нетерпеливо дожидался Сима Симаков.) - Какое настроение у Коли?

- Как автор показывает это в тексте?

- Подберите слова-синонимы к слову унылый.

- О чём думает и переживает Коля Колокольчиков, стоя рядом с дедом?

- Какую воспитательную беседу ведёт дед с внуком?

- По какому поводу?

- Что хотел автор донести до нас с вами словами дедушки?

- Что такое душевное благородство?

- А почему же дедушка считает, что его не хватает Коле?

- Что такое клевета!

- Как рисуется характер Колиной сестры Татьяны?

- Почему у Коли захватило дух?

- А что значит « захватило дух»?

- С какой целью могли сидеть двое на трубе дома молочницы? - Догадались ли вы, кто они?

- С кем сравнивается Коля?

- Что заставило Колю покинуть «пост» возле деда?

- С кем из членов команды мы знакомимся в этой части текста? - Какие сигналы узнавали мальчишки? Почему ребята были взволнованы?

- Что означали разносившиеся звуки и почему многие ребята неслись к какой-то цели? Можем мы дать ответ на эти вопросы? (Пока не можем.)


  1. ЧТЕНИЕ 2-ОЙ ЧАСТИ УЧАЩИМИСЯ ПО ЗАКОНЧЕННЫМ ЧАСТЯМ С КОММЕНТИРОВАНИЕМ.


До слов «…обиженная Женя ушла в сад».

- Кто такие Ольга и Женя? Кто из них старше? Докажете, что Ольга старше. (Ответы детей.)

- Какой мы увидели Ольгу? (Серьезная, заботливая.)

- Какой характер у Жени? ( Она добрая, но беспечная.)


  • ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ.


- Прочитайте по ролям разговор сестёр.



До слов «…Очень странно».

- Кого вам напоминает Женя в этой ситуации? (Она ведет себя как мальчик, т. к. у нее в руках рогатка.)

- Какая черта характера Жени раскрывается в этом отрывке? (Женя – озорная девочка.)


До слов «…Она сняла трубку».

- На какой необычный чердак попала Женя? (Чердак был обитаем.)

- Что Жене показалось странным на чердаке?

Прочитайте описание чердака.

- Что представила себе Женя?


- Как ведет себя Женя на чердаке? (Она представила себя на военном корабле, на котором ведет сражение с воображаемым противником.)

- Какую роль в игре выбрала себе Женя? (Роль капитана.)

- Какие черты характера девочки раскрываются в этом эпизоде? (Она веселая, фантазерка, лидер.)

- Докажите, что Женя фантазерка. (Ответы детей.)

- Отчего Жене «стало не по себе»? (Ответы детей.)


  • ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ.


Прочитайте выразительно эту сцену.



Чтение до конца части.

- Кто предупреждает Женю об опасности? (Ответы детей.)

- Что же рассердило ребят из команды Тимура, ведь Женя забралась на чердак в своем саду? (Ответы детей.)

- Как А.Гайдар выделяет Тимура из команды? (Тимур был в синей безрукавке, на груди которой была вышита красная звезда.)

- Как могло получиться, что Тимур знает Женю, а Женя только слышала о нем?

- Мы не сможем ответить на этот вопрос, т.к. нам для этого надо прочитать повесть полностью.

- Каким мы увидели Тимура? (Он смелый, добрый.)

- Какие слова подтверждают, что Тимур смелый, добрый? (Дети читают.)

- Попробуем и мы вместе с Женей разобраться, что же это за «команда», что объединяет всех этих ребят.


  1. ЧТЕНИЕ 3-ЕЙ ЧАСТИ ПО ЗАКОНЧЕННЫМ ЧАСТЯМ.


До слов «…Все расселись по местам».

- В этом отрывке автор показывает читателям, что герои произведения живут в тревожной атмосфере предвоенного времени, где-то уже идет война, и дети становятся невольными участниками этого неспокойного времени.


До конца 3-ей части.

- Какие «дела» решались на совещании штаба? (В саду дома №34 обтрясли яблоню, в доме №54 коза пропала, в доме №22 девчонка плачет.)

- Кому помогают ребята? (Семьям тех, кто находиться в Красной Армии.)

- Какое дело самое трудное? (Успокоить четырехлетнюю девочку.)

- Почему Тимур берет это дело на себя? (Он понял, почему плачет девочка.)

- А вы смогли бы понять девочку? Какой человек может понять боль другого человека? (Тот, кто сам терял близких или добрый, чувствительный человек.)



  1. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ.



  1. ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА.


- Женя поняла, чем занимаются ребята? (Ответы детей.)

- Женя стала участницей этой удивительной игры.

- Ребята играют или выполняют какие-то очень важные дела? (Ответы детей.)

- Что же важного в их делах? (Ребята готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду.)

- Это очень важно для самих ребят. Именно в детстве закладываются крупицы добра, правильного отношения к людям, к Родине.

- Почему именно Тимур стал командиром? (Ответы детей.)

- Какие качества в нем ценят ребята? (Тимур мужественный, добродушный, отзывчивый, сильный, честный.)

- Многие мальчишки и девчонки полюбили Тимура, хотели быть похожими на него, подобно героям книги создавали «тимуровские команды», помогали больным, старикам, одиноким людям, людям, попавшим в беду. «Тимуровское» движение в нашей стране сохранялось многие-многие годы.

- А в наше время нужны «тимуровцы»? (Ответы детей.)


  1. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.


- Почему повесть «Тимур и его команда» до сих пор остается самой популярной? (Ответы детей.)

- Продолжите предложения:

«На сегодняшнем уроке, я узнал, …»;

«Сегодня мне удалось…»;

«Я хотел бы ещё узнать …»;

« Мне было интересно…».


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


  1. ПРОЧИТАТЬ 4 и 5 ЧАСТИ.

- Ответить на вопросы:

- Какие добрые дела совершали «тимуровцы»?

- Как к этому относились взрослые?


  1. ТВОРЧЕСКИЙ ПЕРЕСКАЗ.


Тему выбирают учащиеся, рассказы от 1-го лица:

Коля Колокольчиков «Фу, пронесло!»,

Женя «Я – капитан» и др.