Конспект урока по технологии на тему Салфетка. Урок 1 (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2

Учебник (программа):

УМК «Школа России»

Роговцева Н.И. Технология. Учебник. 2 класс / Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова. – М.: Просвещение, 2014. – 95 с.


Тема урока: Салфетка (Урок 1)


Цель: создавать условия для отработки умения выполнять тамбурный шов в ходе самостоятельной практической деятельности учащихся.


Задачи:

- закрепить умение выполнять тамбурный шов;

- формировать умение применять тамбурный шов для оформления салфетки;

- развивать самоконтроль, усидчивость при выполнении вышивки.


Тип урока: открытие новых знаний


Планируемые результаты обучения:

- закрепят умения в выполнении тамбурного шва;

- применят изученный шов в выполнении вышивки на салфетке;


Оборудование: белая ткань размером 20 × 30 см, нитки мулине (красного, зеленого, желтого и коричневого цвета), игла, ножницы, учебник, простой карандаш.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

- Приветствие, проверка готовности к уроку: ткань, нитки мулине, игла, ножницы, учебник, простой карандаш

Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются.

Актуализация знаний и определение темы урока

- С каким новым швом мы познакомились на прошлом уроке?




- Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?



- Откройте учебники на стр. 68 и подтвердите свои предположения, прочитав тему урока.

Анализируя имеющиеся знания с прошлого урока, отвечают: познакомились с тамбурным швом.


Высказывают предположения:

Применим имеющиеся умения в вышивки узора.


Открывают учебник на нужной странице и читают тему урока.

Постановка учебно-познавательной задачи

- Как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшний урок?

Учащиеся высказывают предположения: будем украшать салфетку с помощью тамбурного шва

Введение

в новую тему урока

- Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 68 и скажите, чем мы украсим салфетку, и какой шов для этого будем использовать.



- Нитки, какого цвета нам понадобятся сегодня для работы?


- Прочитайте план работы в учебнике.


- С чего мы начнем свою работу?










- Давайте проговорим, как вы будете выполнять тамбурный шов?


На стр. 68 рассматривают рисунок и отвечают: салфетку будем украшать вишенками, которые выполним с помощью тамбурного шва.


- нитки красного, желтого, зеленого и коричневого цвета.


Читают план работы в учебнике.


Опираясь на план, приведенный в учебнике, учащиеся отвечают:

- для начала нужно на ткани нарисовать две вишенки и листик простым карандашом, а затем подготовить иголку и нитку и приступить к вышиванию.


Учащиеся, опираясь на имеющиеся знания, рассказывают как выполнить тамбурный шов.

Проверка освоенности умения





- Преступайте к работе, не забывайте пользоваться планом работы в учебнике.


Учащиеся наносят рисунок вышивки на ткань при помощи простого карандаша и шаблона. Берут нитку нужного цвета, вставляют в иголку и приступают к вышивке.

Итог урока и рефлексия

- Какую задачу мы поставили в начале урока?

- Какие новые умения вы приобрели?

Учащиеся обобщают результаты и рассказывают о том, какие знания и умения по теме освоили.