Открытый урок на тему Золотая рыбка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ Балаханская СОШ

Открытый урок литературного чтения

во 2 классе

по теме:

Магомедханова Раисат Магомедовна учитель начальных классов


2016 г.

Тема: Народная мораль и нравственность в сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цели и задачи урока:

  • познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;

  • формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;

  • работать над техникой чтения;

  • расширять кругозор детей, обогащать их словарный запас, развивать речь, память.

  • воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкинанравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности.

Оборудование: 

  • портрет А.С.Пушкина,

  • карточки с заданиями для групповой работы,

  • детские рисунки,

  • учебник для 2 класса Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В.Головановой «Родная речь»,

  • рабочие тетради  по чтению.

Подготовка к уроку: прочитать сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», нарисовать иллюстрацию к сказке в тетради по чтению.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

Организационный момент

  •  Кто не мечтает попасть в сказочную страну? Мне, кажется, даже взрослым иногда хочется заглянуть в сказку. А у нас с вами такая возможность появляется почти на каждом уроке литературного чтения. Проверьте готовность к уроку и начнем работать.

Жужжащее чтение (5 минут)

Упражнения на развитие артикуляционного аппарата

  • Произнесите звуки:

- дует ветер,

- жужжат пчелы,

- сдувается  шарик,

- рычит собака.

  • Изобразите на лице грусть, улыбку, злость, удивление, задумчивость.

Упражнение на развитие дикции:

Работа со скороговоркой.

Гроза грозна, грозна гроза.

  • Прочитайте. Что это?  (Скороговорка) 

  • Почему так решили?

  • Поставьте в словах ударение.

  • Прочитайте скороговорку весело, грустно, серьезно, со злостью.

  • Прочитайте скороговорку быстро.

  • Какие звуки в скороговорке встречаются чаще? ([г][з][р][а])

Повторение.

  • Как называется произведение, которое  мы изучаем? («Сказка о рыбаке и рыбке») А это действительно сказка? Почему? (Рыбка исполняет желания, разговаривает, золотая)

Сообщение темы и целей урока:

  • Сегодня мы продолжим работать с произведением, узнаем,  что же произошло дальше, и чем закончилась сказка.

Слово об авторе.

  • Кто автор этой сказки? (А.С.Пушкин)

  • Посмотрите на портрет Александра Сергеевича Пушкина. Как вы думаете, каким он был человеком?

Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве хорошо знал французский язык, но больше всего любил русский язык. Бабушка и няня Арина Родионовна были самыми близкими для него людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русскими народными сказками, пела ему русские народные песни. Он их запомнил на всю жизнь. Когда Александр Сергеевич вырос и стал поэтом, он вспомнил русские народные сказки. А потом написал свои сказки. Почему «Сказка о рыбаке и рыбке» написана в столбик? Я назвала А.С.Пушкина поэтом. А что это значит?

Физкультминутка

  • На уроках надо быть очень внимательными, а для этого надо тренировать наблюдательность и внимание. Если я говорю: «Ребята, руки в стороны», вы выполняете упражнение, если я не говорю слово ребята, то упражнение не выполняется. Кто ошибается, тот садится.

 Выборочное чтение

  • Сколько лет старик ловил рыбу? (30 лет и 3 года).

  • Что произошло однажды? (Он поймал золотую рыбку)

  •  Почему удивился старик? (Рыбка говорила) 

  • Прочитайте в тексте, что сказала рыбка? 

  • Что ответил старик?

  • Когда старуха узнала о рыбке, что она сказала?

  • Какая была первая просьба?

  • Как к ней отнеслась старуха?

  • Что еще хотела старуха?

Чтение по частям

Страницы 95 - 96 

Чтение по ролям

  • Девятую часть мы прочитаем по ролям. Какие герои участвуют в диалоге? (Старик и старуха, а еще здесь есть слова автора.)

Работа по иллюстрациям учебника

Страницы 94, 97.

  • Рассмотрите иллюстрации, что заметили? (Море меняется.)

  • Почему так происходит? (Рыбка начинает злиться)

Физкультминутка

  • Покажите руками, каким море было в начале сказки? Что произошло после того, как старуха попросила корыто? Избу? Захотела стать столбовой дворянкой? (Дети руками показывают движения волн, постепенно увеличивая «волну»)

Работа с детскими иллюстрациями

  • Дома вы делали иллюстрации к сказке. Какие рисунки вы нарисовали? Покажите их и расскажите, к каким они эпизодам из сказки нарисованы.

Чтение окончания сказки учителем

Страницы 97 – 100.

Анализ прочитанного

  • Чем закончилась сказка?

  • Почему старуха осталась у разбитого корыта?

  • Как старуха отнеслась к тому, что ничего у нее теперь нет?

  • А старик?

  • Мне старик не очень нравится. А вам?

Словарная работа

  • В тексте встретилась такая фраза: «Не садись не в свои сани». А что это значит? (Не занимай чужого места.) 

Работа в группах

  • Выполните задание на листочках, можно пользоваться учебником.

В каком порядке старуха высказывала свои желания.
  • Попросила избу.

  • Захотела быть владычицей морскою.

  • Попросила корыто.

  • Желает быть столбовой дворянкой.

  • Хочет быть царицей.

В каком порядке менялось море.

  • Помутилось синее море.

  • Море слегка разыгралось.

  • Почернело синее море.

  • Не спокойно синее море.

  • На море чёрная  буря.

Работа в парах

  • Прочитайте страницы 99 – 100 по очереди.  (Один ученик в паре читает, другой следит и слушает, затем дети меняются)

Итог урока

  • Что нового узнали сегодня на уроке?

  • Кто из героев сказки вам нравится? Почему?

Домашнее задание:  дочитать сказку до конца.

Литература:

  1. С.В. Кутявина, Е.С. Гостимская, М.И. Байкова «Поурочные разработки по литературному чтению», М., «ВАКО», 2007г.

  2. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова «Родная речь», учебник для 2 класса начальной школы, часть 1, М., «Просвещение», 2009г.