Сложение и вычитание числа 7.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Утверждаю»

Директор ОСШ №133

г. Жезказган

_________Мукашева А. Т

«____» _____2015г






Урок – Математика

Класс: 2 «Б» Дата: 17.11.2015г Аудитория: 13

Учитель: Убитаева М. А



Тема: Сложение и вычитание числа 7.


Цель: Учащиеся научатся применять примеры табличного сложения и вычитания числа 7.


Задачи:

1.Познакомятся с приемами сложения и вычитания числа 7 в случаях перехода через десяток: прием сложения и вычитания по частям и прием, основанный на знании состава чисел и связи между суммой и слагаемым; закрепят знание состава чисел 12, 13, 14, ; умения составлять и решать составные задачи на нахождение суммы.

2. Будут развивать познавательные процессы, математическую речь.

3.Воспитание устойчивого интереса к изучению математики, уверенности в своих силах.






Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Оценивание

Ресурсы

1

Вызов.

1)Психологический настрой.

- Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессии,

Вы заметьте – ка, друзья,

Где бы нам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!

Учащиеся получают положительный настрой.




2)Работа над пройденным материалом.

- Ребята, в какой республике мы живём? Кто президент Казахстана? Нурсултан Абишевич Назарбаев в своём видении будущего «Казахстан – 2030» мечтает о том, чтобы вы выросли хорошо образованными, высоко обученными специалистами, ставящими интересы Казахстана и казахстанского народа выше своих собственных. Для этого нужно хорошо знать математику.

- А вы знаете, как называется столица Казахстана?

- На Новый год нас приглашают в Астану на Президентскую ёлку. Вы хотите поехать в Астану? Сегодня на уроке мы будем формировать состав поезда «Жезказган – Астана» из 4 вагонов. Но чтобы поезд не сломался, мы должны найти правильные решения всех заданий этих вагонов.

Учащиеся отвечают на вопросы.


Интерактивная доска.

Слайды.


3) Актуализация опорных знаний.

Деление на группы по цветам билетов.

Раздаю пригласительные билеты разных цветов.

Задание 1 вагончика: устные упражнения.

1.Найдите сумму чисел 3 и 5.

2. 1 слагаемое 0, 2 – 4. Чему равна сумма?

3. Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Найдите разность.

4.Сумма чисел а и 7, разность чисел в и 4, чему равна? Запишите только ответы.

- Молодцы, ребята, с заданием справились. Мы садимся в 1 вагон на станции «Жезказган» в нашем городе и по железной дороге отправляемся дальше.

- Следующая станция «Атасу». Ребята из Атасу тоже приглашены на ёлку в Астану. Поможем прицепить их вагон к нашему?

Задание 2 вагончика.

-Правильно поставить знаки (‹,› ,=)

В выражениях и прочитать их.

1 ч 20 мин = 80 мин

1 сут › 20 ч + 3 ч

2 дм 3 см ‹ 24 см

4 м 6 дм › 3 м 9 дм

Учащиеся делятся на 4 группы.

Учащиеся на листах записывают ответы.

3 + 5 = 8

0 + 4 = 4

9 – 7 = 2

а + 7, в – 4

Стратегия «Карусель»












Спикеры групп проверяют работы других.

Группы передают свои листы на взаимопроверку.

Взаимооценивание.

Жест «Большой палец руки»









Взаимооценивание

Стратегия «Светофор»

Листы бумаги, маркеры.















Листы бумаги, маркеры.

«Светофор»


физминутка

Музыкальная физминутка

Учащиеся получают заряд бодрости.



2

Осмысление.

4) Работа по теме урока.

- Ребята, мы приехали в Караганду. Ребята из Караганды тоже приглашены на ёлку. Поможем прицепить их вагон к нашему?

1.Составление таблицы сложения и вычитания числа 7.

7 + 7 14 – 7

8 + 7 15 – 7 15 – 8

9 + 7 16 – 7 16 – 9

- Как можем прибавить число 7

- Как можем вычесть число 7 ?


Учащиеся обсуждают в группе, делают записи на постерах. Спикеры группы объясняют тему.

7 + 7 = (7 + 3) +4 = 14

14 – 7 = (14 – 4)–3 = 7

Взаимооценивание.

«Две звезды и одно пожелание»

Постеры, маркеры, стикеры.



Задание 4 вагончика: решение задачи:

В первой коробке 30 кг сливочного масла, а во второй на 5 кг больше. Сколько кг масла в двух коробках?

Учащиеся обсуждают в группе, делают записи на постерах.




Презентация работ.

- Объясните решение задачи.

В 1 к- 30 кг

Во 2 к - ? на 5 кг больше.

30 + 5 = 35 (кг)

30 + 35 = 65 (кг)

Спикеры группы объясняют решение задачи.


Взаимооценивание.

Стикеры.

3

Рефлексия.

- Мы сегодня с вами составили таблицу сложения и вычитания числа 7.

- сколько будет 8 + 7, 9 + 7, 7+7.

- 15 – это 7 и сколько, 8 и сколько?

- 16 – это 7 и сколько? 9 и сколько?

- как можно прибавить число 7?

-как можно вычесть число 7

- Вот и приехали мы в Астану.


Домашнее задание: выучить таблицу сложения и вычитания числа7,









Учащиеся смотрят видеоролик про Астану.


На стикерах пишут пожелания и вешают на ёлку.


Суммативное оценивание.

Видеоролик про Астану.