Открытый урок по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Имя прилагательное»

Класс: 2 «Б»

Учитель: Агафонова О.Н.

Цели:

  1. Обучающая - способствовать формированию знаний о значении имен прилагательных и вопросах, на которые они отвечают; способствовать развитию практического умения выделять и подбирать имена прилагательные; способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

  2. Развивающая - развивать умение правильно употреблять имена прилагательные в речи, обобщить знания о прилагательном;

  3. Воспитывающая -воспитывать любовь к живой природе, любовь к родному языку

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие.

  • А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
 (Лес)

2. Актуализация

А) Проверка дом. задания: стр.167 упр 444

Б) Каллиграфическая минутка Кк

Капуста, каллиграфия, кастрюля, коньки, Казахстан, Кира, кукла, Катя.

3. Постановка проблемной ситуации, работа над темой урока.

  • Первая остановка в нашем пути у домика зайцев.

У зайчихи день рождения
Друг пришел к ней с поздравленьями.
Он принес букет цветов
И хотел добавить слов.
Ты, зайчиха, вот какая!
И такая, и такая!
Больше вымолвить не смог,
Нужен зайчику урок.
Стало вдруг ему неловко,
Ты такая… как морковка.
Больше нечего сказать,
А зайчиха вдруг рыдать…

- Ребята, а почему обиделась зайчиха?

- А как вы думаете, какие слова должен был сказать зайчик?

- На какой вопрос отвечают все эти слова? (какая?)

- А как вы думаете, что эти слова обозначают? (признак предмета)

- А кто догадался, на какие еще вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?

За то, что вы помогли зайчику, зайчиха угостила его яблоком. А кто скажет, какое яблоко? (Спелое, красное, сочное, вкусное, ароматное, душистое…)

- А сам зайчик какой?

Мы помогли зайчику и теперь смело можем отправляться в путешествие дальше.

  • Перед нами маковое поле. Маки какие, ребята? (Яркие, красные, красивые, душистые…)

Давайте еще раз вспомним, на какие вопросы отвечают слова, которые вы называли? (какой? Какая? Какое? Какие?)

А что эти слова обозначают? (признак предмета)

Ребята, слова, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? И обозначают признак предмета, называются именами прилагательными. И тема нашего урока “Имя прилагательное”. Прочитайте на экране.

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

  • Сейчас мы попали на поляну к тетеревам. Перед вами текст. Внимательно следите за мной.

На этой лесной полянке живут тетерева. Они гуляют по свежей травке и поедают спелые семена растений. Эти птицы любят подниматься на нижние ветки могучих деревьев. На соседнем дереве в дупле живёт весёлая белка. К суровой зиме она собирает сосновые и еловые шишки.

Найдите в этом тексте имена прилагательные.

Как вы думаете, а для чего автор применил эти прилагательные?

  • Работа по карточкам.  А теперь мы попали в гости к Смешарикам. Поэт Бараш просит вас составить портрет соседа по парте. Возьмите в руки карандаши и листочки с заданиями. Я прочитаю все слова, а вы подчеркните те, которые характеризуют только вашего соседа.

  • Лицо – круглое, овальное, бледное, приятное, красивое.

  • Волосы – светлые – тёмные, прямые, густые, волнистые.

  • Глаза – карие, светлые, голубые, серые, выразительные, задумчивые.

  • Нос – длинный, острый, прямой, курносый.

  • Лоб – высокий, ровный, выпуклый, низкий, открытый, закрытый.

  • Щёки – бледный, румяные.

  • Улыбка – радостная, приветлива, грустная, задорная.

Ознакомимся со словесными портретами ваших одноклассников.

  • Вот мы попали в гости к Совунье. Мудрая птица просит, чтобы вы вставили в текст подходящие имена прилагательные.

Наступило ________________ лето. На полянах много ______________ цветов. Скоро поспеют ____________ ягоды. _____________ ребята будут купаться в ___________ речке.

4. Закрепление

- Поиграем в игру «Угадай зверя». Я называю прилагательные, а вы должны догадаться о каком животном идет речь.

Мохнатый, косолапый, бурый.

Какое прилагательное более точно указало о ком идет речь?
– Записать словосочетание, указать главное слово, поставить вопрос, определить род.

Медведь (какой?) косолапый.

Хитрая, осторожная, рыжая.
Лиса
 (какая?) хитрая

Маленький, юркий, колючий.
Ежик
 (какой?) колючий

Рогатый, гордый, длинноногий.
Олень
 (какой?) рогатый.

Голодный, серый, злой.
Волк
 (какой?) злой

Рыжая, маленькая, шустрая.
Белка
 (какая?) рыжая.


В каком числе стоят существительные и прилагательные?
– Прочитайте словосочетания, изменив число.

  • Кроссворд

[pic]

  1. Дремучий ……

  2. Необитаемый ….

  3. Голубая, чистая ….

  4. Говорливая …

  5. Рыжая, хитрая …..

  6. Красивый …..

  7. Белый, трусливый …

5. Д/з. Настало время получить домашнее задание. Попробуйте сами составить загадку при помощи прилагательных, а мы завтра посмотрим, чья загадка самая интересная и самая трудная. Стр. 171,упр. 455

6. Итог урока. Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы вернулись в класс.

  • - С какой частью речи мы сегодня познакомились?

  • - На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

  • - Что обозначает имя прилагательное?

  • - Посмотрите на фотографию. Опишите наш класс. Какие мы?


7. Рефлексия.

Если вам урок понравился, и вы узнали много нового, то похлопайте себе в ладоши.

Выставление оценок