Конспект урока окружающего мира на темуПриродные богатства и труд людей основа экономики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока окружающего мира

Класс: 3

УМК: « Школа России»

Предмет: Окружающий мир

Тема: Природные богатства и труд людей основа экономики»

Тип урока: изучение новых знаний.

Цели урока


Образовательные:

  • ознакомление учащихся с основными понятиями экономики: «природные богатства», «капитал», «труд людей», «потребность».

  • расширение знаний о роли экономики в жизни людей.
    Развивающие:

  • развитие произвольного внимания и воображения учащихся посредством выполнения заданий;

  • развитие связной устной речи посредством развёрнутых высказываний учащихся.


Воспитательные:

  • развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

Формируемые УУД

Предметные:

  • понимать роль труда в создании товаров и услуг;
    различать товары и услуги, приводить примеры

  • знать значение понятий «экономика», «потребности», «товары», «услуги»;

Матапредметные:

Познавательные:

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • понимать учебную задачу урока и раздела, стремиться ее выполнить;

Коммуникативные:

    • уметь слушать, воспринимать и понимать других учащихся и учителя посредством работы фронтальной и парной;

    • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

    • уметь договариваться учителю с учащимися о правилах общения и поведения при работе на уроке;


Регулятивные:

  • уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • уметь планировать и проговаривать свою деятельность в соответствии с поставленной целью урока;

  • учиться отличать верно выполненное задание от неверного при сравнении своей работы с готовым шаблоном;

  • осуществлять оценивание достижений на уроке;


Личностные:

  • уметь высказать и доказать свою точку зрения.

Методы обучения



Словесные: беседа (эвристическая, обобщающая), рассказ.

Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнения.

Приёмы обучения: дискуссионный вопрос, создание проблемной ситуации.

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оснащение урока:

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска.

Информативные источники:

Раздаточный материал: карточки с заданиями.













I.Организационный этап

Задача: приветствие детей, создание положительного эмоционального фона.

Время этапа: 2 минуты.

Фронтальная работа


Если хмурится с утра

Нам поможет доброта.

Встаньте, дети, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Ильинична, сегодня я проведу у Вас урок окружающего мира.

Проверьте, все ли готово к уроку?

Отлично, начнем.

Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся улыбаются друг другу в ответ на улыбку учителя.

Р- Волевая саморегуляция.

II. Мотивация учебной деятельности.

Задача: развитие связной устной речи посредством развернутых высказываний учащихся;

развитие произвольного внимания посредством выполнения задания.

Время этапа: 3

Фронтальная работа

Частично-поисковый

Информативное







Ребята, обратите внимание на доску. Тема нашего урока потерялась среди букв и сейчас, ваша задача составить слово, из выпавших букв. Я вам немного помогу, это слово начинается с буквы 3 и 5 буква о.

Какое серьезное слово у нас получилось!


Учащиеся выходят по очереди к доске и убирают одинаковые буквы.

В итоге получается слово

«Экономика »



III.Актуализация знаний учащихся.

Задача: развитие воображения через прослушивание аудиозаписи.

Время этапа: 6 минут

Фронтальная беседа







А если заглянуть в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова то найдем там такое определение.

Ребята, а в чем заключается задача экономики?

Задача экономики - удовлетворение разнообразных потребностей людей.


«экос» - дом или «домашнее хозяйство»

«номос» -«правило» закон. В переводе экономика - “искусство ведения домашнего хозяйства”.



К УУД-Уметь строить речевое высказывание, доказывать свою точку зрения;

уметь слушать и понимать других.

IV. Целеполагание.

Задача: формирование умения планировать свою деятельность, посредством составления плана работы; развитие связной речи учащихся посредством устных высказываний на вопросы учителя.

Время: 5 минут



Работа в паре


Работа в парах.

Обсудите, что нужно человеку для жизни и для развития?

Вы назвали ………. Верно, молодцы, а как вы думаете, все, что мы с вами назвали, как называется?

Как называется все то, что нужно человеку для жизни? потребности. Назовите ваши потребности.

Сейчас я зачитаю список различных предметов. Попробуйте определить одним словом, какие потребности они удовлетворяют.

А. Мясо, бананы, молоко, хлеб, яблоки – пища.
Б. Книга, школа, библиотека, институт – образование.
В. Прививка, таблетки, градусник, бинт – здоровье.
Г. Театр, кукла, мяч, телевизор – развлечения.
Д.
 Сок, вода, чай – жажда.
Е. Кровать, подушка, одеяло – сон.
Ж. Печь, камин, батарея, костер – тепло.
И. Спасибо, пожалуйста, простите – вежливые слова.
К. Газеты, книги, радио, телевизор – информация.
Л. Огнетушитель, сейф, каска, решетки – безопасность и т.п.


О чем мы сейчас говорили? Все ли мы нуждаемся в потребностях о которых мы сейчас говорили?

Потребности

ПУУД:Обобщать и систематизировать знания.

КУУД: Уметь слушать и понимать других.

Р УУД:Уметь определять цель своей работы


Динамическая пауза

Задача: снятие напряжения, эмоциональная разрядка


Включает аудиозапись.

Показывает и комментирует движения.

Выполняют движения под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни.


РУУД:Осуществляют действия согласно инструкции.

V.Обобщение и систематизация знаний:

1. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности



У Вас на столах лежит коврик из слов. Ваша задача найти спрятавшиеся слова. Работать будете в паре, время на выполнение работы 3 мин. Какие слова вы нашли? Как мы можем все это назвать?

Верно, это все, богатство природы.

Какими природными богатствами человек пользуется для своего блага? Для чего?

-Давайте с вами узнаем, как же важны для нас все природные богатства.

Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.

О чем идет речь?

- Без воздуха не будет гореть топливо. Сейчас во многих странах движение воздуха - ветер используется для выработки электроэнергии.

Книзу летит капельками, 
А кверху - невидимкою. 
(Вода)

Без воды остановятся заводы и фабрики, закроются столовые и прачечные. Без воды невозможна жизнь, невозможна и экономика.

Залежи нефти, руды, серебра.

Как же природа щедра и добра!

Как нам её отблагодарить?

От варварства нужно её защитить!

- Полезные ископаемые используются в хозяйстве. В нашем крае есть месторождения, строительного песка, камня, глины.

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…

- Без земли невозможно сельское хозяйство, а значит, и производство продуктов питания.

Зелёная планета – планета доброты.

Здесь в мире и согласии живём и я, и ты.

Растенья и животные так радуют наш глаз!

Охрана и защита их – долг каждого из нас!

- Большое значение для экономики имеют растения и животные. Например, древесина идёт на изготовление мебели, бумаги, строительных материалов.

- Фильм. Что важного вы узнали?

Воздух, вода, почва, животные, растения, земля, полезные ископаемые.

Природа.

ПУУД: Уметь извлекать информацию из текста;

ЛУУД: Уметь опираться на жизненный опыт.

Р УУД-Уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


ПУУД-Учиться на основе анализа объектов делать выводы.


2. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

Время:: 5 минут


В экономике нужен труд людей самых разных профессий.

Какие профессии вы знаете? Профессии людей, которые Производят товары Оказывают услуги


Посмотрите на экран, люди каких профессий изображены? В чем полезность труда, представляют люди этих профессий? А они производят товар или оказывают услугу? Какую роль в экономике играют профессии ваших родителей? А кем хотите стать вы? Почему? Какую пользу будете, приносит вы?

Ребята, а вы знаете пословицы о труде. А сейчас мы поработаем индивидуально. У вас на столах карточки с пословицами. Соотнесите пословицы. Проверьте своего соседа.

Представители различных профессий нуждаются в различных средствах и предметах труда. Я предлагаю поиграть в следующую игру «Кто использует в работе?» перечислите все профессии, представители которых в своей деятельности используют:

-Ножницы ( портной, парикмахер, хирург, садовод..)

-Зеркало ( водитель, парикмахер, стоматолог..)

-Иглу

- кисть

-молоток.


Итак , ребята, труд людей и богатства природы- это основа экономики.






Успех труда зависит от образования, здоровья людей.

КУУД: уметь слушать и понимать других;

ПУУД:- Уметь выполнять умозаключение.



VI. Применение знаний и умений в новой ситуации, контроль усвоения.

Задача: рефлексирование своей деятельности посредством моделирования весенней картины.

Время:5 мин


А сейчас вам нужно заполнить карточки, для этого вы будете пользоваться учебником на стр.42-44.

Работать вы будете в группе. Давайте повторим правила работы в группе. Проверим какое значение для экономики воздуха? воды? Полезных ископаемых? Растений и животных?


ПУУД: уметь на основе анализа объектов делать выводы.


РУУД:Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



VII.Подведение итогов занятия, рефлексия.

Задача: подведение итогов урока.

Время: 5 минут


А сейчас мы подведем итог. О чем мы сегодня говорили на уроке? Сегодня на уроке мы говорили о таких серьезных понятиях, как экономика, потребности, труд ,профессии, природные богатства. подумайте и скажите что является основой экономики? Какие природные богатства использует человек и где? Верно природные богатства и труд людей – основа экономики. Они требуются для производства товара и услуг.


РУУД:Уметь определять успешность своей работы в диалоге с учителем.