Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 с. Чермен»
КОНСПЕКТ
открытого урока
по русскому языку
1 класс
«Школа России»
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №3 с. Чермен»
Долакова А.М.
Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.
Цель: формировать умения проверять написание парных согласных на конце слова; учить находить способы проверки правописания парных согласных на конце слова; учить различать в словах на основе произношения звонкие и глухие согласные и обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написа ние.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Действовать по плану и планировать свои действия;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Ресурсы: методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Ход урока:
Фронтальная работа - В чем заключается особенность произношения и написания слов с парными звонкими и глухими согласными?
Ёж – ёрш, дуб – суп, круг – крюк.
- Что вам помогло определить правильность написания согласных?
- Определите тему урока.
Р1.
Свободные высказывания детей.
Чистописание
1 строка – В
2 строка – Вв
3 строка – вд
Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель.
Орфографическая работа.
Р1.
5. Работа по теме урока
Фронтальная работа
Запишите отгадки.
Робот, гриб, утюг, гвоздь, мороз, ёж.
-Подчеркните последнюю букву в каждом слове.
-На что обратили внимание. -Как предупредить ошибку при написании парных согласных?
Глухие звуки – это непоседы.
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа,
Во что бы то не стало оглушить.
- Записать в тетрадь сначала проверочное слово, затем – слово, требующее проверки.
Словарь: карандаш, жираф, язык, город, завод, тетрадь, сапог, арбуз.
Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.
Вывод: чтобы не ошибиться в написании нужной буквы, надо поставить слово во множественное число.
Физминутка
6. Продолжение работы по теме
Гимнастика для глаз
Фронтальная работа
Устная работа
Радо солнцу небушко,
Полюшко подсолнышку.
Рада скатерть хлебушку:
Он на ней как солнышко.
(Г. Виеру)
- Что интересного заметили при написании и произношении последнего слова каждой строки?
Самостоятельная работа
Выписать слова в два столбика: в первый – слова, начинающиеся
с гласной буквы, во второй – с согласной буквы.
Озноб, голубь, шкаф, овес, ястреб, ночлег, ельник, пейзаж,
поход, огород.
Самостоятельная работа (при наличии времени)
Предупредительный диктант.
Жёлудь.
Таня идет в лес. Там растет дуб. Под ним лежит желудь.
Подчеркнуть основу предложения (коллективно)
Выборочное письмо.
Мне нравится жираф:
Высокий рост и добрый нрав.
Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.
Парная согласная в середине слова и не всегда ее можно проверить.
7.Итог урока
- Чему научились?
- Что было трудно?
К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.
8.Рефлексия
- Оцените свою работу
Р3. Оценивать свои достижения.
Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».