Тема. Виртуальная экскурсия. Чеченская республика Ичкерия.
Цель. Формирование культуры толерантности и уважения к традициям народа Чеченской республики.
Задачи:
-познакомить учащихся с Чеченской республикой, с символикой, народными традициями;
-воспитывать уважение к традициям народа Чечни;
-способствовать воспитанию гражданина и патриота многонационального государства.
Ход урока
-Как называется страна, в которой мы живём?
Да, мы живем в большой, красивой многонациональной стране- Россия. Населяют её разные народы.
Когда-то люди из других стран приехали в нашу страну и остались здесь навсегда. Но все они помнят и уважают свой язык, свои традиции, свои обычаи.
-Людей, каких национальностей можно встретить в России?
Сегодня приглашаю вас на экскурсию в красивую, богатую традициями Чеченскую республику.
Поговорим о традициях народа Чечни, о принятых на их родине обычаях, об особенностях их национальной культуры.
Чеченская Республика Ичкерия расположена на Северном Кавказе. Территория — 15,9 тыс. кв.км. По своему рельефу территория Чечни делится на четыре части: равнина, предгорье, горные и высокогорные районы.
Посмотрите на карту, назовите и покажите города и поселки Чечни.
Самые крупные города это: Аргун, Гудермес, Урус-Мартан, Шали. А столица Чечни –город Грозный.
У каждого государства есть символы.
-Какие символы вы знаете? Ичкерия тоже имеет свои символы.
1 ученик рассказывает
Государственный флаг Чеченской Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней — зелёного цвета, средней — белого цвета и нижней — красного цвета; слева — вертикальная белая полоса с чеченским национальным орнаментом.
Познакомимся с другим символом республики.
Государственный герб
2 ученик рассказывает
Цветовое решение основано на четырех цветах: красный, желтый, синий и белый. Во внутренней части белого круга изображен символ единства, окрашенного в красный цвет. Горы, историческая башня и нефтяная вышка окрашены в синий цвет. Желтые колосья пшеницы на синем фоне символизируют богатство чеченского народа. В верхней части колосья венчают полумесяц и звезда, окрашенные в желтый цвет, на синем фоне. На внешнем круге изображен красный узор из орнамента в чеченском национальном стиле.
-Какой ещё государственный символ страны вам известен? (гимн)
3 ученик рассказывает
При официальном исполнении гимна Чеченской Республики присутствующие выслушивают его стоя. В случае если исполнение гимна Чеченской Республики сопровождается поднятием флага Чеченской Республики, присутствующие поворачиваются к нему лицом.
Прослушивание 1 куплета гимна
-Кто является президентом нашей страны?
Чеченская республика входит в состав России. Но во главе Чечни тоже есть свой президент.
Находясь во главе своего народа, он старается сохранить мир и процветание своей республики.
-Какую религию исповедают в нашей стране?
4 ученик рассказывает
Народ Чеченской республики исповедует Ислам. В Священном Коране, главной книге мусульман, изложены все предписания, которые должны соблюдать мусульмане для того, чтобы приблизиться к Богу. Нередко в руках мусульманина можно увидеть чётки. Основное, первоначальное назначение четок - ритуальное. Они используются для счета прочитанных молитв, концентрации внимания.
Много в Чечне красивых храмов, которые посещают мусульмане.
Чеченская республика богата не только своими красивыми городами и постройками, но богата она ещё национальными традициями.
Мужской и женский национальный костюм
В национальной одежде чеченцев отразился склад жизни нации. Традиционный костюм изготовлялся из местных материалов.
На шапки и шубы использовались овчины. На обувь – кожа скота, шерсть перерабатывалась на войлок и сукно для изготовления одежды.
Основными деталями мужского костюма были бешмет и штаны. Бешмет – тип полукафтана - туго обтягивал фигуру, застегиваясь до пояса на сделанные из шнурка пуговицы-узелки и петли. Он имел высокий стоячий воротник и длинные суживавшиеся к кисти рукава, застегивавшиеся на такие же пуговицы. Ниже талии бешмет расширялся, подчеркивая стройность фигуры. Старики носили более длинные бешметы, чем молодежь. Бешметы для пожилых утеплялись тонким слоем шерсти или ваты. Праздничные бешметы шили из плотной ткани, а для зажиточных людей – из атласа, шелка довольно ярких цветов.
Праздничный мужской костюм включал в себя черкеску, которая одевалась поверх бешмета и шилась из лучших сортов сукна. Покрой черкески совпадал с бешметом, но она застегивалась только у талии и не имела воротника.
Характерная чеченская одежда – бурка. Это - накидка с узкими плечами, колоколом расширяющаяся книзу. Бурка - идеальная одежда для всадника, защищающая и его, и лошадь от дождя, снега, ветра и жары. При ночлеге в поле бурка служила также подстилкой и одеялом.
Головным убором чеченцев была шапка из овчины, скроенная папахой. В дорогу поверх папахи обычно надевался башлык.
Женская одежда обычно подчеркивала возрастные и социальные различия. Рубаха из хлопка или шелка доходила до щиколоток. Длинные прямые рукава прикрывали кисть руки, а в праздничных рубахах иногда спускались до пола. Под рубаху надевались широкие штаны. Поверх рубахи одевалось платье – распашное до пола, без воротника, с застежкой у пояса. Парадные платья шили из бархата или тяжелого шелка. Полы и рукава украшали золотым шитьем. Еще одно важное украшение женской одежды – пояс. Его надевали поверх платья. Пояс мог быть кожаным или из ткани, но обязательно с большими серебряными пряжками и бляхами. Самыми красивыми и ценными были пояса из серебра. Их передавали по наследству из поколения в поколение. Головной убор чеченки – платок. Замужняя чеченка носила на голове «чухт» – мешочек, куда вкладывались косы.
Творческая работа. Работа в парах.
Используя новые знания о народных костюмах, выполните в цвете рисунок.
Кто из вас хочет показать свои работы? (Оформление на магнитной доске выставки работ) Назовите, из каких частей может состоять народный костюм чеченки или чеченца.
-Кто из вас, когда либо, видел как танцуют чеченцы?
Чеченский Народный танец как яркий красочный язык, который не требует перевода. В пластике чеченского танца можно прочитать историю его культурных и нравственных традиций. У чеченцев танец был всегда и везде уместен. И, как свидетельствуют историки, перед лицом смерти, чеченские воины просили дать им возможность станцевать, после этого им было легче принять смерть. Ведь танец был не просто развлечением, но и способом выброса энергии.
Просмотр видео народного танца.
Понравился ли вам танец, чем?
-Скажите, какова главная мысль всех русских народных сказок? Чему учат сказки?
Велик и интересен литературный мир чеченского народа, особенно интересны народные сказки.
Прослушайте сказку чеченскую «Мышки –подружки» и определите главную мысль сказки?
Прослушивание сказки.
Какую знакомую пословицу услышали? (Не рой яму другому, сам в неё попадёшь).
Как вы понимаете смысл данного выражения?
Сегодня мы побывали в гостях у чеченского народа. Что вам запомнилось больше всего из нашего разговора?
Знать традиции народа, рядом с которым ты живёшь – это уважение этого народа, стремление быть к нему ближе. Давайте будем жить в дружбе, любви и взаимопонимании, как это уже сложилось веками. Давайте изучать и чтить традиции друг друга.
Ученики читают стихи.
Сегодня, когда так много наций в мире,
И мы плечом стоим сейчас друг к другу,
Нельзя играться жизнями, как в тире,
Не замечая в чьём – то сердце вьюгу.
Мы разные, конечно, все снаружи,
Но в наших жилах кровь одна течет,
И в самые холодные вновь стужи,
Цвет кожи будет уж не в счет.
У нас, у всех одни и те же чувства,
И сердце одинаково стучит,
В душе должно быть все-таки не пусто,
Когда о помощи народ другой кричит.
Да, разные у нас традиции и вера,
Но это ведь на главное для нас.
Должна создаться в мире счастья сфера.
Чтоб на лице улыбка родилась.
Я призываю всех людей планеты,
Объединиться, стать одной семьёй.
И в жизни главные для каждого ответы,
Найдём, покончив с нравственной войной!
Наш классный час окончен. Спасибо всем за внимание.