Конспект группового коррекционно – развивающего занятия.
Тема: Развитие мышления.
Цель: развивать теоретические и практические виды мышления.
Задачи:
Развитие наглядно действенного мышления.
Развитие наглядно образного мышления.
Развитие словесно логического мышления.
Развитие абстрактно логического мышления.
Ход занятия.
Упражнение «Пластилиновая живопись».
Цель: Развитие наглядно действенного мышления.
Предлагается детям размазать немного пластилина на поверхности картона по контурному изображению предмета.
Игра «Отгадай и придумай загадку»
Цель: Развитие словесно-логического мышления.
Учитель загадывает загадку детям. Потом учитель меняется ролями с детьми и просит придумать новую загадку. Задача детей придумать загадку.
Игра «Простые рисунки»
Цель: развитие наглядно - образного мышления. Простые рисунки нужно разгадывать, то есть находить в них смыл, отвечать на вопрос "Что это такое?" Чем больше решений, тем лучше. Ограничение: нельзя поворачивать рисунки. Если кончились мысли по поводу одного рисунка, лучше перейти ко второму, а через некоторое время вернуться к первому рисунку.
Упражнение «Раздели на группы».
Цель: развитие словесно-логического мышления.
Как ты думаешь, на какие группы можно разделить эти слова? Саша, Коля, Лена, Оля, Игорь, Наташа.
Какие группы можно составить из этих слов: голубь, воробей, карп, синица, щука, снегирь, судак.
Упражнение «Подбери слова».
Соедини стрелочками слова, подходящие по смыслу:
мяч мебель
тополь цветок
шкаф насекомые
тарелка дерево
пальто одежда
муравей посуда
щука игрушка
роза рыба
Подобные задания развивают у ребенка способность выделять родовые и видовые понятия, формируют индуктивное речевое мышление.
Упражнение «Формирование умения отделять форму понятия от его содержания»
Цель: развитие абстрактно – логического мышления.
Учитель предлагает сравнить слова, а дети должны отвечать, какое больше, какое меньше, какое длиннее, какое короче.
Упражнение «Формирование способности оперирования смыслом»
Учитель зачитывает пословицу, а ребенок должен подобрать к ней подходящую фразу, отражающую общий смысл пословицы.
Итог занятия.