Занятие №8 Тема: Задача Больше, меньше., столько же. Счёт предметов. Конструирование из треугольников. Форма, цвет, размер.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие №8

Тема: Задача Больше, меньше., столько же. Счёт предметов. Конструирование из треугольников. Форма, цвет, размер.

Цели:

  1. Закрепление знаний по изученному материалу ( Задача Больше, меньше, столько же. Счёт предметов. Конструирование из треугольников. Форма, цвет, размер).

  2. Развивать навыки счёта: прямого, обратного, двойками.

  3. Развивать учебные навыки.

Оборудование:



Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята.

-Сколько дней осталось до нового года? (4)

- Весь мир замер в эти дни в ожидании чуда. Всё вокруг пропитано волшебством. Сбываются желания. В каждом доме нарядили ёлки. И наше занятие пропитано духом нового года.



Устный счёт

- Сосчитайте, сколько ёлочных игрушек приготовили?

- Кто научился считать двойками?





Счёт прямой и обратный

Считают гирлянду из бычков


Двойками- приз

Основная часть

- Составьте задачу по рисунку.

У Каркарыча 2 шарика, а у Нюши 3. сколько всего шариков у них вместе?


- Повторите условие задачи.

(У Каркарыча 2 шарика, а у Нюши 3.)


- Повторите вопрос задачи.

(сколько всего шариков у них вместе?)


- Шариков вместе у них больше или меньше чем у каждого по отдельности?

( больше)

- сколько?

( 5)

- Придумайте ещё задачи про новый год.


Рассмотрите цепочки фигур, и скажите по какому признаку изменялась каждая последующая фигура.



Работа в тетради:


Пропустите 4 клеточки, нарисуйте треугольник, продолжите ряд из фигур с условием, что каждая следующая фигура будет отличаться по форме.

- отличались по цвету

- отличались по размеру


Графический диктант.


Ритмические рисунки




























Цвет


Форма



размер



1. Раскрась треугольник красным продолжи ряд так, чтобы каждая последующая фигура отличалась от предыдущей по форме.

_______ ______ _____


2..


3. Поставь знаки >; <; =;


1 2 3 1

2 2 1  3

4. Вычисли:

1+2= 2-1= 3-1= 3-2=


5. В каждой поставь галочку.