Урок по окружающему миру Почему идёт дождь, и дует ветер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру

«Почему идёт дождь, и дует ветер".

Проведен в 1 «Б» классе

04.03.2014 г.



 Цели: 

  • Расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре.

  • Объяснить причины их возникновения.  

  • Раскрыть значение этих явлений для жизни человека, растений, животных.


[pic]










Ход урока.

  1. Орг. момент

Вот опять звенит звонок - начинается урок.
Встали ровно и красиво, тихо сели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Я желаю всем удачи – 
За работу! В добрый час!

(Слайд 1)


  1. Сообщение темы, цели урока

- Ребята, на прошлых уроках вы познакомились с объектами природы, которые находятся в нашей Вселенной, вокруг нашей планеты – Солнцем, звёздами, созвездиями, спутником Земли Луной. В нашей природе, как вы видите, есть очень много интересного и загадочного. Но ведь и на нашей планете есть очень интересные загадки. Может быть, кто-то из вас о них уже задумывался, от чего происходит то или иное явление природы, а может быть, пока нет. Давайте сегодня на уроке мы остановимся и задумаемся, и попробуем разгадать загадки и тайны, которые придумала сама природа.

- А наши друзья Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха, как всегда, будут нам помогать! (слайд 2)

- Для того чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, вам нужно отгадать загадки.


Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это -...  (дождь) (Слайд 3)


Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет. (ветер)

- Итак, сегодня на уроке мы узнаем,  почему идёт дождь и дует ветер.


  1. Работа над темой

-Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова «Ненастье». (Слайд 4)

Дождик, дождик, что ты льешь?

Льешь и дни, и ночи.

Ждали мы тебя, но все ж,

Надоел ты очень.

В гнездах птенчики пищат,

Плачут окон стекла,

Невозможно выйти в сад –

Вся земля промокла.

Даже речка в берега

Стала не вмещаться.

По оврагам и лугам

Стала разливаться.


- Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение? (грустное)

- А почему?

(Дождь льет и день, и ночь. Надоел он. Холодно. В гнездах птенчики пищат. Вся земля промокла. Речка вышла из берегов)

- А всегда ли дождь вызывает грустное настроение? (нет)

- Какую же пользу приносит дождь?

(весенний – омывает землю;

летний – поливает траву;

осенний – грибная пора)


Приметы дождя

- Ребята, а может кто из вас знает, откуда берется дождь?

(ответы детей)

- Правильно. (Слайд 5)На нашей Земле много океанов, морей, рек, озер, ручейков. Солнце нагревает воду, и она начинает испаряться, превращаться в водяной пар.

- Как вы думаете, куда поднимается водяной пар?

(от земли все выше и выше в небо) (Слайд 6)

- Но вот капель уже так много, что все вместе они превращаются в большое облако. Капель становится еще больше, и они образуют темную густую тучу.

- Если появилась туча, что мы ждем? (дождь) (Слайд7)

Туча, туча, что несешь?

Отвечает туча: ДОЖДЬ.

- Почему капли падают на землю?

(нижний край тучи становится темным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. Они падают на землю.) (Слайд 8)

(Рассмотреть картинки на плакате)

- Это явление называется круговоротом воды в природе.


Опыт

Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем отпустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату пинцетом за верхнюю часть над блюдцем. Капли начнут падать. (Воду нужно закрасить в темный цвет)


Пояснение учителя.

- Ребята, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучку, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.


Гимнастика для глаз

Вытяните правую руку перед собой, медленно поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями пальца взглядом.


  1. Работа по учебнику (стр. 36)

- Ребята, а какие бывают дожди?

Ливень (Слайд 9)

ситничек – мелкий дождь, как из сита (Слайд 10)

Косой дождь, косохлест. (Слайд 11)

- Рассмотрите следующую картинку с. 37.

- Что вы видите?

(растения и животные радуются дождю)

- Почему они радуются?


Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо. 
(помахать руками на лицо) 
Закачалось деревцо. 
(покачаться из стороны в сторону) 
Ветер тише, тише, тише. 
(присесть, помахать руками вверх-вниз) 
Деревцо всё выше, выше. 
(потянуться вверх)

- Почему же идет дождь?


  1. Сообщение темы II части урока.


Ребята, а вы не задумывались, кто гонит облака высоко в небе?

Загадка.

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (ветер) (Слайд 12)

- Правильно, это ветер.

Про ветер говорят:

«Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Ты бушуешь на просторе».

- Что же такое ветер?

(это движущийся воздух)

- А откуда он появляется, мы узнаем на уроке


Опыт.

- Сейчас мы с вами сделаем ветер. Помашите перед лицом руками. Что вы почувствовали? (ветерок)

- А откуда он взялся?

(мы заставили воздух двигаться)


Дыхательная гимнастика

Ветер дует высоко,

Ветер дует низко,

Ветер дует далеко,

Ветер дует близко.

Пояснение учителя.

Ветер – это движущийся воздух. Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного, он поднимается вверх, а холодным воздух устремляется на его место. Так возникает ветер. Ветер может быть другом человеку, но он может быть и врагом.

Сильные и опасные ветры называются ураганами, смерчами и тайфунами (слайд 13).

- Как вы думаете, какие несчастья приносит сильный ветер?

(валит деревья, обрывает провода, срывает крыши домов)

- Человек воспользовался силой ветра. Ветер приводит в движение ветряные двигатели, которые вращают мельницу; качают воду из колодцев; вырабатывают электричество. Ветер надувает паруса у кораблей и заставляет их двигаться. (Слайд 14)


Работа с картинами. С.37

- Сравните 2 ветра, что вы можете о них сказать? (Слайд 15)

- Какой бывает ветер? А в чем польза ветра? (Слайд 16)

(Ветры переносят семена многих растений, помогают работать мельницам, плыть парусникам. А еще ветер приносит летом прохладу, очищает воздух от пыли, гари и копоти, выбрасываемых в воздух фабриками, заводами и машинами. Представляете, чем бы мы дышали, если бы вся эта грязь так и оставалась бы висеть над нашей головой? )

Опыт с карандашами


- Давайте с вами вспомним слова, которыми можно описать ветер.

(Сильный, порывистый, приятный, легкий, освежающий).


Работа с кроссвордом (Слайд 17).

Групповая работа (в пара).


  1. Итог урока

- Вот и подошёл к концу наш урок.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Откуда берется дождь?

- Что такое ветер?

(Слайд 18)