МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДА ЕВПАТОРИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
Урок по математике
1 класс
Тема: Задача
Составила учитель
начальных классов
Кабачек Я.А.
2016 г.
Тема: Задача
Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос).
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать своего товарища.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Устный счёт
Игра «Весёлый мяч»
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймает мяч.)
- Решите цепочки, ответы покажите на своих «веерах цифр»
[pic]
Индивидуальная работа.
(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)
8 – 1 – 1 = 3 + … = 5 6 - … = 3
1 – 1 – 1 = 9 + … = 10 … - 2 = 6
7 + 1 + 1 = 7 – 1 - … = 5 … - 1 = 8
6 + 0 = 10 - … - … = 8 … - 3 = 7
Минутка чистописания
- Запишите цифрами.
Сколько цветов у радуги?
Сколько братьев у Ниф-Нифа?
Сколько медведей навестила Маша в русской народной сказке?
Сколько ног у осьминога?
Сколько пальцев у перчатки?
Сколько рогов у трёх быков?
Справа от квадрата нарисуйте синий круг, слева – желтый.
( )
( )
III. Фронтальная работа.
- Составьте выражения по рисунку, объясните их смысл.
(2 + 3 = 5 К двум квадратам прибавили три круга, всего получили пять фигур.
3 + 2 = 5 К трём кругам прибавили два квадрата, всего получили пять фигур.
5 – 2 = 3 Из пяти фигур вычли два квадрата, осталось три круга.
5 – 3 = 2 Из пяти фигур вычли три круга, осталось два квадрата)
- Составьте рассказ по картинке.
[pic] [pic] [pic]
IV. Самоопределение к деятельности.
- Послушайте два рассказа и сравните их.
1. На базаре купили две моркови и один кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
2. На базаре купили две моркови и один кочан капусты. Овощи очень полезные.
- Как вы думаете какой текст можно поместить в учебник «математика», а какой в учебник «окружающий мир» (Первый текст нужно поместить в учебник «математика», так как в нём есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления.)
- Кто знает, как называется первый рассказ на языке математике? (Задача)
- Кто уже догадался, о чем пойдёт речь сегодня на уроке? (ответы детей)
- Как вы думаете, какие цели мы поставим себе на уроке? (ответы детей)
V. Работа по теме урока.
-Что известно в задаче? (. На базаре купили две моркови и один кочан капусты.)
- На языке математике это называется условием задачи. (Учитель вывешивает табличку «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ»
- Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили?)
- Это вопрос задачи. (Учитель вывешивает табличку «ВОПРОС ЗАДАЧИ»
- Сосчитайте, сколько овощей купили? (2 + 1 = 3 (ов.))
-Это решение задачи. (Учитель вывешивает табличку «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ»)
- Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него. (Купили 3 овоща)
- Это ответ задачи. (Учитель вывешивает табличку «ОТВЕТ ЗАДАЧИ»)
VI. Продолжение работы над темой урока.
VII. Закрепление изученного материала.
VIII. Рефлексия
- «Проверь себя» стр. 89 учебника.
- Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Светофора».
IX. Подведение итогов.
- Какие математические термины вы сегодня узнали?
- Для чего нужно уметь решать задачи?