Урок по окружающему миру.
1 класс.
« Дикие и домашние животные».
Цели и задачи урока.
1.Познакомить детей с домашними и дикими животными.
2.Учить определять принадлежность каждого животного к своей
группе.
3.Воспитывать бережное отношение к животным и любовь к ним.
Оборудование.
1.Картинки с изображением разных животных.
2.Компьютер, мультимедийный проект.
3.Мультимедийная презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Мы легонечко вздохнём.
Путешествовать начнём
Отправляемся в поход.
Сколько нас открытий ждёт!
Вы, уже обратили внимание на доску. О чём пойдёт речь?
(Ответы детей)
Тема нашего урока о животных. Животных на земле много. Их можно разделить на разные группы: по внешнему виду, по способу питания. Мы будем говорить о двух видах животных.
2.Введение в тему.
В Царстве Животных наши друзья - муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.
Вдруг налетели гуси- лебеди, подхватили, Мудрую Черепаху, и унесли на крыльях к Бабе- Яге…
1
Придётся помочь Вопросику спасти Черепаху. Отправляемся в Царство Животных.
Первая остановка - (разделить на две группы животных)
Мы на полянке, вокруг много животных. И у нас на парте животные.
Вопросик просит отгадать загадки и разделить на две группы.
1.Молоко пьёт,
песенки поёт,
чисто умывается,
а с водой не знается. (Кошка)
2.Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (Собака)
3.Он зубами щёлк да щёлк!
Это страшный серый… (Волк)
4.Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова)
5.Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
6.По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (Овца)
7.Всех в лесу она хитрей,
Шуба рыжая на ней,
Длинный хвост - её краса.
Это рыжая… (Лиса)
8.Жеребёнок тонконогий
Бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший,-
Не догонит мама… (Лошадь)
9.Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (Лось)
-Каких животных мы называем дикими?
(Ответы детей)
В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные.
(Ответы детей)
Животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве, называются домашними. Они живут в коровниках, конюшнях и даже в домах, рядом с человеком, Он кормит, ухаживает за ними.
Стр.27.
(Музыкальная физминутка глаз)
Вторая остановка - (Назвать других животных)
Слайд 1. (Дикие животные)
Слайд 2. (Жилище медведя)
Слайд 3. (Детёныш белки)
Слайд 4. (Домашние животные)
Слайд 5. (Детёныш лошади)
(Физминутка)
Третья остановка-(Игра «Назови детёныша»)
-Я называю животного, а вы хором его детёныша:
Свинья (поросёнок), корова (телёнок), кошка (котёнок), собака (щенок),
Тигр (тигрёнок), волк (волчонок), ёж (ежонок), лиса (лисёнок), овца (ягнёнок).
Четвёртая остановка - (Ребусы)
Пятая остановка - (Шуточное стихотворение «Да или нет?»)
Вы должны мне дать ответ:
Правда, это или нет?
Любит кошка на обед
Виноград и винегрет.
Мой правдивый ли ответ?
Отвечайте, дети?
(Нет!)
Лапой хвать, зубами щёлк!
Хищник- тигр, хищник- волк.
Вот правдивые слова.
Отвечайте, правда? (Да!)
Закудахтал пёс Барбос,
Он в гнезде яичко снёс.
Это правда или нет?
Отвечайте быстро! (Нет!)
Ночью в дождик, как пастух,
Вывел кур гулять петух.
Это знает целый свет,
Правда, это или нет? (Нет!)
Верно, дети! Молодцы!
Вам в награду леденцы.
Вот растаял леденец,
И стихам пришёл конец!
Шестая остановка - (Стихи о животных)
Седьмая остановка.
-Подойдём к доске и разделим животных на две группы.
3.Подведение итогов урока.
Слайд 6.
1.На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
2.Почему одних животных мы называем домашними, а других - дикими?
3.Что больше всего вам понравилось на уроке?
Вы старались, не ленились
И чему-то научились.
Черепаха дарит вам подарки, за ваши хорошие знание.
Д/з Кроссворды.
4