Русский язык, урок введения нового знания
Тема: Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.
Продолжительность: 1 урок, 45 минут
Класс: 4
Технологии: презентация к уроку.
Цели: 1. Научить детей правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Выявить особенности правильного произношения этих окончаний.
2. Совершенствование знаний написания безударных окончаний имен прил. в род. падеже.
3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;
изменять прилагательные по родам, числам и падежам.
Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Ход урока.
1.Организационный момент.
«Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели к нам прийти!»
2.Мотивация учебных действий
- Легкий или трудный для вас урок русского языка?
-Почему?
-Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?
Слайд-2
Виды речевой деятельности:
· Говорим (кликнуть мышкой)
· Читаем (кликнуть мышкой)
· Пишем (кликнуть мышкой)
· Слушаем(кликнуть мышкой)
- Что вам на уроках делать легче?
- Почему?
- Что труднее?
- Почему?
- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.
Слайд-3
«Мудрым никто не родился, а научился»
-Как вы понимаете эту пословицу?
- Какой раздел русского языка мы начали изучать?
Слайд-4
Имя прилагательное
- сегодня продолжим открывать особенности этой части речи
3.Чистописание и актуализация знаний.
- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
Слайд-5
- Наш урок начинаем с чистописания
Слайд-6
На доске записаны сочетания:
● ого, - его
Дети выполняют чистописание и вслух проговаривают написанные сочетания.
Учитель: Сегодня мы узнаем, где и при каких условиях встречаются данные сочетания.
Но сначала перейдем к следующему этапу работы (словарная работа).
3. Словарная работа
Учитель: Рассмотрим слово «корабль» (Слайд 3).
Вызов у детей зрительных и слуховых ассоциаций: корабль – море.
Учащиеся дают характеристику данному слову.
● Лексическая характеристика слова:
Корабль – морское судно; пилотируемый летательный аппарат.
● Фонетическая характеристика слова:
Корабль – 2 слога, ударение падает на второй слог, на гласный а, 7 букв, 6 звуков. Учащиеся выполняют транскрипцию слова корабль [карабл'].
● Морфемная характеристика слова:
Корень – корабль, окончание – нулевое, основа – корабль.
● Характеристика слова как части речи:
Имя существительное, мужского рода, 2-го склонения, неодушевленное, нарицательное.
● Задание на развитие речи:
Учитель: Как вы понимаете устойчивое выражение «С корабля на бал?»
Дети высказывают свои предположения. Учитель подводит итог: Данное выражение говорит о неожиданном переходе из одной ситуации в другую.
Учитель: Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные к слову «корабль» (космический корабль, военный корабль, парусный корабль, сторожевой корабль). Учитель предлагает детям с одним из словосочетаний составить предложение. Учащиеся называют свои варианты.
● Записать под диктовку предложения: Вдали показались мачты сторожевого корабля.
Постановка проблемы и выход из нее.
(Один ученик к доске)
-как написать слово сторожевово?
Мы не можем это сделать.
-Какой вопрос возникает?
( Предположение детей) (писать в окончании -ого или -ово)
Учитель: Ребята, прокомментируйте слово «сторожевого». Что вы можете о нем сказать? Сторожевого – имя прилагательное, в предложении находится в форме мужского рода родительного падежа, окончание – ого.
Проверка записанного предложения (Слайд 4).
Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
Ответы детей: сегодня на уроке будем говорить об именах прилагательных; о прилагательных мужского и среднего рода; о прилагательных в родительном падеже
Учитель: Совершенно верно, мы будем говорить о правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
- Определите, какая сегодня тема урока?
Слайд-22
Окончания имен прилагательных в мужском и среднем роде в Род.падеже
4. Работа по теме урока
Учитель: Рассмотрим правописание окончаний имен прилагательных родительного падежа мужского и среднего рода (Слайд 5).
падеж род
Родительный
Мужской
Средний
Какого?
-ОГО
-ЕГО
Учитель: В чем трудность написания данных окончаний?
Ответы детей:……….? трудность в том, что произношение и написание данных окончаний отличается.
Учитель: Верно, поэтому нужно запомнить правописание данных окончаний.
● Работа с пословицами по данной теме.
Даны следующие пословицы (пословицы записаны на доске):
Лучше глаза лишиться, чем (доброе имя).
Дым Отечества светлее (чужой огонь).
Маленькое дело лучше (большое безделье).
Учитель предлагает раскрыть скобки и поставить слова в родительном падеже. Дети объясняют смысл пословиц и называют орфограммы.
- Лучше глаза лишиться, чем доброго имени. – Беречь свою репутацию, заботиться о том, какое мнение о вас составят люди.
- Дым Отечества светлее чужого огня. – О любви к Родине, о чувстве национального достоинства.
- Маленькое дело лучше большого безделья. – О пользе труда, даже маленькое дело требует трудолюбия, выдумки, интереса к своей работе.
Учащиеся записывают пословицы. Работа выполняется по рядам (1 ряд – 1 пословица; 2 ряд – 2 пословица, 3 ряд – 3 пословица). Затем дети проверяют записанные пословицы (Слайд 6).
5. Физкультминутка
● Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4–5 раз.
● Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
● Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.
● Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.
● В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.
6. Закрепление темы урока
● Работа по карточкам.
Учитель раздает детям карточки. На карточках словосочетания (существительн6ое + прилагательное). Нужно поставить данные словосочетания в форме родительного падежа единственного числа и вставить пропущенные буквы. (Приложение 1). После выполнения работы учащиеся проверяют свои работы. (Слайд 7).
Примечание: дети сдают учителю карточки вместе с картинками-солнышками. У каждого ученика на парте три картинки с изображением солнышка, с помощью которых ученик оценивает свою работу (Приложение 2).
● Творческая работа учащихся. - А для тех, кто хочет попробовать свои силы в более сложном задании, внимание на слайд
Учитель предлагает, используя данные словосочетания, составить небольшой текст на тему «Подводный мир». Затем дети зачитывают свои тексты.
7. Итог урока
● Что мы изучали сегодня на уроке?
Ответ: Родительный падеж мужского и среднего рода имен прилагательных (Слайд 8).
● На какой вопрос отвечают данные прилагательные?
Ответ: Данные прилагательные отвечают на вопрос «какого?» (Слайд 8).
● Назовите окончания прилагательных в форме родительного падежа мужского и среднего рода.
Ответ: Окончания – ого, - его (Слайд 8).
7. Рефлексия урока.
Отметки за урок. Комментирование отметок.
- По какой теме мы работали?
- Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли?
(формулировки правил, понятий и т.д.).
- Где можно применить полученные знания?
-Что на уроке для вас было интересно?
-Кому вы хотите сказать спасибо?
Учитель: Ребята, вы замечательно поработали на уроке! Спасибо за ваши интересные ответы и творческие работы.
8. Домашнее задание
VI. Итог.
У меня в руках мешок сюрпризов, в котором находятся пожелания – памятки. (для каждого ученика, см. приложение).
Дорогой друг!
Я желаю тебе плодотворного труда,
хорошего настроения, крепкого здоровья,
большого счастья, удачи!
Прочитайте пожелания.
Назовите имена прилагательные.
У [pic] [pic] кажите окончания.
У каких имен прилагательных пишем окончания ого , его ?
Вывод с использованием записанной темы на доске.
― Оцените свою работу на уроке.
Зелёный цвет – я понял и могу объяснить другому.
Жёлтый – я понял, но нужно потренироваться.
Красный – я не понял.