Сценарий урока математики Решение задач

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Закрепление изученного материала. Решение задач.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Цель урока: закрепить изученный материал, проверить умение решать задачи.

Задачи:

1.Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10, закреплять знание изученных таблиц сложения и вычитания, умение решать простые задачи, умение сравнивать числа и числовые выражения.

2. Активизировать мыслительную  деятельность учащихся, прививать интерес к урокам математики, развивать умение анализировать, сопоставлять, рассуждать.

3. Упражнять в увеличении и уменьшении числа в пределах 10.

4. Упражнять в умении читать математические выражения разными способами: слагаемые - сумма, уменьшаемое – вычитаемое - разность, найти сумму чисел, найти разность чисел.

4. Закреплять умение детей внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, самостоятельно действовать по указанию взрослого.

5. Воспитывать толерантное отношение  друг к другу, умение слушать и принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения.


  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их.

Здравствуй, мир! Здравствуй, свет! Здравствуй, добрый человек!

Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем здоровья, мира, добра не только всем людям, но и окружающей нас природе. Как приятно произносить эти слова нам и слышать их от других.

  1. Психологический настрой.

Мы умные, мы дружные, мы внимательные, мы старательные

Мы в первом классе учимся, всё у нас получится!

  1. Устный счёт.

Посчитайте до 20 и обратно.

Мальчики - от 5 до 18. Девочки - от 17 до 9.

Какое число стоит между 4 и 6. 8 и 10.

Назови последующее число 7, 5.

Предыдущее число 6, 10.

Соседи числа 4, 11.

Какое число стоит справа от 9, слева от 11.

Таблица на слайде. Найти сумму и разность. Повторить компоненты.


  1. Подготовка тетради к работе.

« Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь ».

5. Чистописание.

-Отгадайте-ка, ребятки, Что за цифра-акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три меньше станет? (9)

-В какую цифру она может превратиться? (6)

-На сколько же 9 больше, чем 6?


- Посмотрите, как правильно писать цифру 9.

- Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, затем три: (показ 9 99 999)

- Посмотрите на нижний ряд чисел: 15 25 35 45

- Какую закономерность вы заметили? Что происходит с числами?

- Продолжите эту закономерность

-Проверьте, у вас так? Читает ученик.

6. Молодцы! Мы сегодня с вами отправляемся на экскурсию в загадочный, таинственный лес. Скажите, а как нужно вести себя в лесу? Верно. Посмотрите, как красиво! Но кого – то не хватает?

- Чтобы узнать, кто первый из зверей встретится в лесу, отгадайте загадку:


Длинноухий, длинноногий

Скачет, быстро по дороге.

Всё боится побегайчик

Отгадайте, кто он…. (Зайчик)

( слайд)

Зайчик предлагает нам решить примеры. Стр. 43 №1.

Если отгадаете следующую загадку, узнаете, кто встретит нас сейчас:

Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь. Кто он? (Ёж)

А ёжик предлагает решить вам задачи. Стр. 43 № 2, 3.

Но сначала повторим этапы решения задачи.

(Условие, вопрос, решение, ответ.)

Решение задач.




Физкультминутка.

Мы по лесу гуляли и немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем, отдохнём мы на привале:

Вправо, влево повернись,

Наклонись и подымись.

Руки вверх, и руки в бок.

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляем, зайки, шаг

И на месте стой, вот так!

А сейчас мы сядем дружно.

Нам ещё работать нужно.

Решать задачки вы умеете.

Чтобы узнать, кто будет встречать нас дальше, отгадайте загадку:

Рыжий маленький зверёк С ветки прыгнул на пенёк. Он грызёт орешки мелко, Всем известно, - это … (Белка) (слайд)

Презентация на логические задачи.

Отгадайте следующую загадку : Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь, Этот зверь лесной… (Медведь)

Задание стр. 43 №4

Путешествие наше подходит к концу. - Отгадайте загадку и увидите, кто из зверей нас встретит на выходе из леса: Хитрая плутовка, Рыжая головка. Пышный хвост-краса Кто это? (Лиса) - По каким признакам вы догадались, что это лиса? - Хитрая лиса принесла вам хитрое задание.

Стр. 43 № 5. Кто вперёд пробежит по лестнице. (7, 7, 8.)


Наш урок подходит к концу и мы возвращаемся обратно в класс.


7. Рефлексия.

-Где мы с вами побывали?

-С кем мы встретились? О чем говорили?

-Чему учились?

-Как называются компоненты при сложении? При вычитании?

-Назовите этапы задачи.


-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.

-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема, ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный квадратик.

-Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!



Песня «Не дразните собак».