Конструкт классного часа
Классный руководитель: Балашова В. В. 4 «Б» класс
Тема: «Пожарная безопасность».
Форма проведения: Своя игра
Планируемый результат:
Метапредметный: обладают навыками групповой работы, умеют вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем, анализируют ситуации и принимают правильные решения.
Триединая цель:
Воспитательная : воспитывать в детях понимание актуальности проблемы пожарной опасности и осознание важности соблюдения правил противопожарной безопасности.
Развивающая: развивать навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, развивать способность анализировать ситуации и находить правильные решения обсуждаемых проблем.
Образовательная: актуализировать знания о правилах пожарной безопасности и их применении в жизни
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация)
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. Опыта: педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Список литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
План
Организационный момент (2 мин.)
Мотивационно-целевой этап (7 мин.)
Основной этап (30 мин)
Работа с определением понятия «огонь» ( 4 мин.)
Просмотр и обсуждение видео ролика «Правила пожарной безопасности для детей» ( 5 мин.)
Физ.минутка (3 мин)
Своя игра (20мин.)
4.Рефлексия (5мин)
Ход классного часа
Этапы деятельности Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Организационный момент
Задача:собрать внимание детей, настроить их на работу
По источнику получения знаний:
Словесные
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся соседу, для того чтобы передать свое тепло, хорошее настроение друг другу - это поможет лучше работать нам на классном часе.
-Сегодня мы будем работать в командах
-Сначала сядет первая команда - первый ряд, затем вторая команда – второй ряд, и третья команда-третий ряд.
Взаимное приветствие. Садятся по указанному признаку.
Настраиваются на предстоящую деятельность.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;
2.Мотивационно-целевой этап
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и задачу классного часа
По источнику получения знаний: словесные (беседа)
Наглядный метод(демонстрация)
- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, мы посмотрим небольшой видеоролик
- Кто уже догадался, какова тема нашего классного часа.
-Молодцы, тема сегодняшнего классного часа «Пожарная безопасность»
- Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой на классном часе?
-Первая команда, как вы думаете? А как думает вторая команда? А третья.
(ответы обучающихся).
-Зачем мы будем повторять правила пожарной безопасности?
- Таким образом, целью классного часа является повторение правил противопожарной безопасности и их применение в жизни
-Для достижения этой цели, мы с вами составим план работы на классном часе
Посмотрите на слайд и прочитайте все вместе
1. Работа с определением понятия «огонь»
2. Просмотр и обсуждение видео сюжета «Правило пожарной безопасности для детей»
3. Своя игра
Положительно эмоционально настроены на предстоящую деятельность.
Обучающиеся
смотрят видеоролик, анализируют информацию
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели и темы классного часа.
3.Основной этап
3.1 Работа с определением понятия «огонь»
Задача: умение вести диалог и аргументировать свою позицию, развивать способность анализировать ситуации и находить правильные решения обсуждаемых проблем
3.2 Просмотр и обсуждение видео сюжета «Правило пожарной безопасности для детей»
3.3 Физ.минутка
Задача: снять усталость, мышечное напряжение
3.4 Своя игра
Задача: развиватьнавыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, развивать способность анализировать ситуации и находить правильные решения обсуждаемых проблем, актуализировать знания оправилах противопожарной безопасности и их применении в жизни
По источнику получения знаний:
Словесные : беседа, рассказ
Методы эмоционального стимулирования: поощрение
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний (рассказ, беседа)
Наглядные
(демонстрация)
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний (рассказ, беседа)
Наглядные
(демонстрация)
Наглядный(демонстрация)
По источнику получения знаний:
Словесные: объяснение
Методы формирования соц. опыта:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог
Методы стимулирования Создание ситуации успеха
Методы эмоционального стимулирования: поощрение.
-Что при пожаре представляет опасность для человека? (дым, огонь)
- Ребята, кто знает, что такое
огонь? (слайд 1)
-А вы знаете, что каждые 5 секунд на нашей планете возникает пожар? Огонь не щадит музеи, библиотеки, театры, школы, леса и хлебные поля. А самое главное - гибнут десятки тысяч человек, среди них и дети.
-А только ли врагом может быть огонь для человека?( ответы )
-Огонь является надежным товарищем и помощником людей.
-Но трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь.
-Какие сферы применения огня вы знаете, а именно где и в чем мы его используем.
(Приготовление пищи, двигатели внутреннего сгорания (машины), плавка металлов, изготовление стекла и кирпича)Слайд 2
-Но при использовании огня , нужно соблюдать осторожность, правила безопасности
- Я приготовили для вас видео-сюжет, ваша задача внимательно посмотреть его и ответить на вопросы, которые вы видите на слайде.Слайд 3
-Какие нарушения техники безопасности вы увидели в этом сюжете?
Что, по-вашему, нужно делать, чтобы предотвратить возникновение пожара?
-Почему гибнут люди? (ответы детей)
-Правильно, люди гибнут от незнания правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.
-Всегда ли вы соблюдаете дома правила техники безопасности?
-Чтобы отдохнуть, давайте встанем со своих мест и проведем небольшую физ. паузу
(видеоролик)
-Молодцы ребята, но что бы проверить ваши знания по пожарной безопасности мы поиграем в игру
-Ребята давайте прочитаем правила игры, кто понял правила, поднимите руку.
-За правильные ответы вашей команде будут начисляться баллы, но за поведение, то есть за шум, выкрикивание будут баллы снижаться
-Молодцы, хорошо справились.
Обучающиеся активно взаимодействуют, отвечая на поставленные вопросы, анализируют предложенную информацию, осуществляют самоконтроль, высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе
Дети выполняют действия под музыку
Обучающиеся работают в группе, выполняя задание.
Высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе.
Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания; Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; Регулятивные УУД:обучающиеся осуществляют самоконтроль.
Коммуникативные УУД:высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе;
Коммуникативные УУД:высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
4.Рефлексия
Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания
Методы стимулирования:
Поощрение.
Создание ситуации успеха
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Метод незаконченного предложения
- Вот и подошел к концу наш классный час.
-Ответьте на вопросы, которые вы видите на слайде
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнута ли была цель; осуществляют рефлексию.
Личностные УУД: самоопредление;
нравственно-этическое оценивание;
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли