Муниципальное общеобразовательное учреждение
Курьяновская основная общеобразовательная школа
Галичского муниципального района
ТРЕТИЙ КЛАСС
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Урок в режиме технологии развивающего обучения
« КТО КАК ЗАЩИЩАЕТСЯ»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Великановой Ю.А.
ТЕМА: Кто как защищается.
ЗАДАЧИ:
Познакомить учащихся с защитными приспособлениями у растений и животных.
Развивать наблюдательность и любознательность.
Воспитывать любовь к природе, доброе отношение ко всему живому.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки со словами – растение, шмель, мышь, лиса.
Фишки красного цвета.
Таблицы с изображением животных и растений: ёж, черепаха, ящерица, полынь, крапива, шиповник;
Раковины моллюсков.
Иллюстрации пчелы, кузнечика, кактуса.
ХОД УРОКА:
Настрой на урок.
- Улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов и высказываний своих мыслей.
2. Сообщение темы урока.
- На сегодняшнем уроке мы вместе с Экотопиком продолжим путешествие в Экоград, повторим, что такое пищевая цепь, познакомимся с защитными приспособлениями у животных и растений.
3. Проверка домашнего задания.
Игра «Найди себе пищу».
- Составь цепь питания. Объясни, что это такое?
- Слова: растение, шмель, мышь, лиса.
- Какие группы организмов входят в состав любой цепи питания?
- Что произойдёт, если уничтожить растения? всех лис? хищников?
- Что нужно, чтобы лиса смогла поймать мышку? (У неё должен быть хороший нюх).
Вывод:
«В природе всё взаимосвязано. Плохо, когда человек вторгается в природное сообщество и разрывает связи между растениями и животными».
Экологическая задача.
- У вас на столе фишки. Я прочитаю вам экологический рассказ. Если вы заметите ошибки в этом рассказе – откладывайте фишки.
«С весёлой музыкой мы шагали по лесу. По дороге нам попадались грибы. Мы срывали их, вырывая с корнем. Грибы, которых не знали, сбивали палкой. Привал – быстро наломали веток и разожгли костёр. Поели и пошли дальше, побросав банки и пакеты. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали в руках яички и положили их обратно. На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Увидев муравейник, решили добыть муравьиную кислоту. Наломали прутиков и начали ими протыкать весь муравейник. Нам очень понравилась прогулка по лесу!»
- А вы, ребята, будете так же вести себя в лесу?
- Какие ошибки встретились в рассказе?
- Какие «Правила друзей природы» ты знаешь?
Не срывай цветов!
Не ломай веток деревьев и кустарников!
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
Не убивай лягушек и жаб!
Не лови диких животных и не уноси их домой!
4. Работа над новым материалом.
Задача: «Есть ли у растений и животных приспособления? Могут ли они защищаться друг от друга и от человека?»
(Чтобы ответить на этот вопрос, надо больше знать о растениях и животных)
Предлагаю вам послушать загадку:
- «Нам нужны иголки для шитья, а кому нужны иголки для шитья?» (Ёж).
- Зачем иголки ежу?
- Какую роль они играют в его жизни?
- Рассказ ученика о еже: «Тело ежа покрыто иголками и ему свойственен известный способ защиты: в случае опасности он сворачивается в клубок, защищённый со всех сторон иглами. Благодаря этой особенности, ёж не прибегает к другим способам защиты. В отличие от других мелких зверьков он не крадётся по лесу, а топает и громко шуршит листьями. Питается лягушками, змеями и крупными насекомыми, разоряет гнёзда мелких птиц».
Догадайтесь, о ком наш следующий рассказ:
- Живёт спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет … (черепаха).
- Рассказ ученика о черепахе: «У черепахи очень тяжёлый панцирь, который на первый взгляд кажется очень неудобным. Однако очень хорошо защищает черепаху. Есть черепахи сухопутные, а есть и морские. Самая маленькая черепашка – 15см, самая большая – 1 метр».
Это животное заслуживает особого внимания.
- Угадайте, что это за животное? (На иллюстрации ящерица).
- Рассказ ученика о ящерице: «Самое интересное у ящерицы – это их способ защиты. Если ящерицу преследует какой-нибудь зверёк, она старается убежать. Но если враг догоняет её и хватает за хвост, хвост отрывается, а ящерица убегает. Но хвост не просто лежит на земле, он извивается, привлекает внимание, и зверёк прекращает преследование».
Внимание, «Чёрный ящик»?
- Пусть крыша течёт и сломалась калитка,
Свой дом ни за что не покинет… (улитка).
- Правильно, в чёрном ящике раковина морского моллюска (улитки) рапана.
- Каким образом раковина спасает улитку?
- Обратите внимание, какая прочная раковина, ни один хищник не сможет её раскусить. Поэтому улитка надёжно защищена.
О каком растении следующие строки:
- Степной травы пучок простой,
Он и сухой благоухает.
И разом степи надо мной
Всё обаянье воскрешает.
- Эти строки про всем нам хорошо известный сорняк – полынь.
- Рассказ ученика о полыни: «Полынь растёт на пустырях, обочинах дорог, на полях да огородах. А за горечь её зовут вдовьей травой. Горечь этой травы велика: если коровы на выгуле наедятся полыни, их молоко приобретает горький вкус. Издавна популярна полынь на Руси. Наши предки считали, что веточки полыни, носимые на груди, предохраняют от порчи и злых духов. Её брали в лес, чтобы бросить в русалку, если той вздумается напасть на одинокого прохожего».
5. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо. Ветер тише, тише, тише.
Закачалось деревцо. Деревцо всё выше, выше.
6. Игра «Подумай – ответь».
- Учитель показывает иллюстрацию животного или растения. Кто изображён на иллюстрации? Какие защитные приспособления есть у данного организма?
7. Работа по учебнику. /А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 3 класс, стр.100-102/.
- Какие животные изображены на иллюстрации? (Заяц, кедровка, белка, олень, мышь).
- Какие защитные приспособления есть у зайца? (Окраска, он петляет).
- Какие защитные приспособления есть у кедровки? (Клюв, крылья).
- Какие защитные приспособления есть у белки? (Окраска, быстрота).
- Какие защитные приспособления есть у оленя? (Рога, быстрые ноги).
- Какие защитные приспособления есть у полевой мышки? (Окраска, прячется в норку и притаится).
8. Закрепление.
- На доске запись:
Крапива иглы
Полынь жгучие волоски
Ёж защитный панцирь
Лось клюв
Кактус жало
Черепаха шипы
Улитка иголки
Шиповник горький вкус
Кузнечик рога
Пчела раковина
Птица защитная окраска
Задание: найти пару каждому слову из правого столбика. Объясни своё решение?
9. Итог урока.
- Есть ли у растений и животных приспособления?
- Могут ли они защищаться друг от друга и от человека?
Вывод:
«Таким образом, все животные имеют защитные приспособления. Одни защищаются иглами, шипами, у других острый клюв, третьих спасают быстрые ноги, окраска, рога».
10. Домашнее задание.
- Найдите в дополнительной литературе интересные сведения о защитных приспособлениях животных и растений.