Урок математики в 3 классе.
Тема: Умножение трёхзначного числа на однозначное.
Тип урока: изучение нового материала
Цели: Предметные
Формировать способности учащихся к новому способу действия: умножение трёхзначного числа на однозначное.
Повторять и закреплять знание изученных таблиц умножения и соответствующих случаев деления.
Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия деления и умножения.
Развивать вычислительные навыки.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, оценивать ответы товарищей.
Метапредметные:
Регулятивные:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
Учиться планировать учебную деятельность на уроке;
Высказывать свою версию, предлагать способ её проверки;
Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие инструменты)
Познавательные УУД:
Учить ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
Учить добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в других источниках информации;
Учить добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема, иллюстрация);
Учить перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Развивать умения доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
Слушать и понимать речь других;
Учить участвовать в беседе на уроке и в жизни;
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Личностные:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя: высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.
Добрый день, ребята и уважаемые гости! Давайте поиграем в игру «Добрый день». Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Добрый день, ребята!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем, кто любит математику!
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь!
Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо:
«Вы – талантливые дети! Когда – нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах этого философа и хочу познакомить вас с самым талантливым человеком.
Посмотрите в зеркало, улыбнитесь самому талантливому человеку. Надеюсь его ответная улыбка поможет вам сегодня на уроке. Удачи! В добрый путь по знаниям.
-Урок математики мы начинаем, тайны её открывать продолжаем.
Дети проверяют всё ли приготовили к уроку на столе. Настраиваются на работу.
Личностные: смыслообразование, самоопределение (формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).
Регулятивные: управление своей деятельностью.
Коммуникативные: развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.
1 этап.
Мотивационный (самоопределение к деятельности)
Цель: мотивация к учебной деятельности.
1) создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»)
2)актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);
3)устанавливаются тематические рамки («могу»).
2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Целеполагание.
Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Деятельность учителя: Помощь ученикам при включении в работу; организация живого диалога; создание проблемы перед изучением нового материала.
1)актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: умение умножать на круглые числа;
2)актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.
Сегодня на уроке мы откроем еще одну математическую тайну, а для этого мы проведем урок – исследование.
Что значит исследовать?
Исследовать – это значит:
1.подвергнуть научному изучению;
2.наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.
- А кто же такой исследователь?
Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.
-Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобиться умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.
Необходимо составить план нашего исследования.
Итак, на уроке мы должны:
У – узнать… (тему исследования)
Р – рассказать…(об открытии)
О – объяснить … (где можно применить открытие)
К – коллективно, дружно работать
Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь!
- Приступаем к исследованию. У нас на столах лежат дневники наблюдений (оценочные листы), как у настоящих ученых. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы.
Запишите дату в тетрадях.
- Нам нужно определить тему нашего исследования, но, к сожалению, слово зашифровано. Узнать его можно выполнив тест-контроль.
Приступаем к выполнению.
Тест-контроль
- Увеличьте 5 в 7 раз.
-Уменьшите 27 в 9 раз.
-Во сколько раз 6 меньше 30?
-Чему равно произведение чисел 8 и 6?
-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 42?
- По 53 взять 2 раза.
- Увеличьте 90 на 42.
-На сколько, 80 больше 21?
-Увеличьте 6 в 20 раз.
На слайде : 35 3 5 48 7 106 132 59 120
- Обменяйтесь тестами и выполняем проверку.
- Оцените работу соседа. (зел. кружок – без ошибок, желтый – 1 ошибка, голубой- более 1 ошибки).
-Поднимите руки те, кто справился с тестом и не допустил ошибок.
-У кого есть ошибки, как вы будете с ними справляться?
Исследование числового ряда
Работа с рядом чисел
35 3 5 48 7 106 132 59 120
- Если вы расположите числа в порядке убывания, то вы узнаете, какое слово зашифровано.
УМНОЖЕНИЕ
-Предмет нашего исследования «Умножения»
-Давайте вернёмся к нашему ряду чисел.
-На какие группы можно разбить данные числа?
-Что вы можете сказать о числах 1 группы? 2 группы? 3 группы?
-Какую работу мы можем выполнять с трехзначными числами?
-Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых..
-Поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте и проверьте работы друг друга. Если сосед справился с заданием – поставьте ему в оценочный лист 1 балл, не справился – 0 баллов.
-Какие умения мы использовали при выполнении этого задания?
-Где нам могут пригодиться эти умения?
-Используя эти умения найдите произведение чисел 132 и 3. Какие числа мы умножали?
Какой возникает вопрос?
Умножение каких чисел?
-Так как теперь будет звучать тема нашего исследовании я? Дополните: «Умножение трехзначного числа на однозначное».
Посмотрите и скажите удобна ли такая запись?
- А какую цель мы поставим перед собой?
Цель исследования: научиться умножать трёхзначное число на однозначное удобным способом.
- Зачем нам надо знать, как умножать трехзначное число на однозначное? Где нам это пригодится в жизни?
-Мы с вами исследовали числовой ряд. Продолжаем исследовательскую деятельность.
Высказывают предположения о том, что пригодится для успешной работы на уроке.
Коллективная работа. Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения, спорят; проявляют готовность включиться в новый познавательный процесс.
Дети выполняют вычисления и определяют тему урока.
1 группа: 3 5 7
2 группа: 35 48 59
3 группа: 106 132 120
-Записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать, представить в виде суммы разрядных слагаемых.
-Раскладывать трехзначные числа на сумму разрядных слагаемых.
-При решении примеров, для удобства вычислений.
Дети формулируют тему и цель урока.
-Найти быстрый способ решения таких примеров.
-Применять этот способ умножения при решении задач, уравнений.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, саморегуляция.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регулиции своей деятельности; формулироватьсвоё мнение и позицию.
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока, познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, сравнение классификацию, извлечение необходимой информации, подведение под понятие.
Коммуникативные:
Использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно, составление плана и последовательности действия, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
3 этап. Выявления места и причины затруднения.
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.
Деятельность учителя: создание настроения ожидания нового материала, радости открытия неизвестного.
Решите данный пример более удобным способом.
-Подумайте и предложите свой вариант решения в парах.
Работа в парах
Сделайте вывод: как умножать трехзначное число на однозначное?
-Как будете работать в парах, как распределите работу между собой?
- Работаем в парах, затем проверяем.
Нам необходимо найти новый короткий способ записи и решения этого примера. Теперь один представитель выйдет к доске запишет свой способ и обоснует ответ.
-Как называется такая запись?
Почему записали 3 под 2?
-Как обозначили знак Х?
-Что обозначает черта?
Выявление недостающих для решения задачи знаний, создание конфликтной ситуации.
Будем находить новый способ умножения, чтобы решать такие примеры.
Учащиеся в парах находят свои способы записи и решения примера. Объясняют ответ.
Предположения детей.
Коммуникативные: в коммуникативной форме обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.
(цель и тема, способ, план, средство)
Цель:
Спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы; сформировать представление об умножении двузначных чисел на однозначное.
Деятельность учителя: организует проблемный диалог.
Давайте посмотрим какие способы вы нашли?
-Кто готов поделиться открытием?
На слайде правильный способ решения и алгоритм.
Совпали ли наши предположения с выводами?
Дети предлагают различные варианты. Выход на алгоритм (открытие). В результате появляется запись
132
3
396
Единицы пишем под единицами. С левой стороны крестиком умножить. Черта обозначает равно.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств, моделирование,выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные: достижение договоренности и согласованности общего решения, умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.
5 этап. Реализует способ действия.
Цель: решение проблемы.
Деятельность учителя: организация фронтальной работы, использование приемов, способствующих активизации мысли учащихся в процессе освоения нового материала, построения алгоритма действий для умножения двузначного на однозначное.
Работа у доски
- Ребята, до вас на доске уже кто-то поработал. Пожалуйста, посмотрите внимательно. Что хотите сказать.
243
*2___
223
* 2__
103
* 2
Фронтальная работа. Ведут обсуждение способа умножения, учатся четко проговаривать алгоритм, принимать на себя ответственность за результат учебного труда. Коллективное решение.Учащиеся внимательно рассматривают примеры, записанные на доске, находят допущенные ошибки и исправляют их. Затем поочерёдно решают, объясняя своё решение вслух поэтапно, у доски.
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Коммуникативные: умение слушать, участие в коллективном обсуждении проблем.
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:проговаривание нового знания, запись в виде опорных сигналов.
Деятельность учителя: Организация диалога; организация работы в парах по выполнению продуктивных заданий; исправление ошибок; при необходимости повторение материала заново.
Физкультминутка
Используя составленный алгоритм, найдите значения выражений работая в парах.
Обязательно проговариваем алгоритм умножения.
Работа в паре.
-Как будете работать в парах, как распределить работу между собой?
- Какие ответы получились?
-Вам пригодилась помощь соседа? Поблагодарите его за работу. (оцените)
Повторите за мной несколько движений, но все движения увеличивайте в 2 раза (разбирается вопрос о том, что значит увеличить в 2 раза)
-два хлопка вытянутыми над головой руками.
-три наклона вперед, доставая руками до носков.
-выполнить 4 приседания.
-Повторите за мной несколько движений, но все движения уменьшить в три раза(что значит уменьшить в)
-подпрыгнуть 27 раз.
-30 шагов на месте.
Ведение диалога, парная работа, исследование, составление схемы-инструкции.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выведение следствий, выполнение действий по алгоритму. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: задавание вопросов, контролирование действий партнёра, достижение общего решения в совместной деятельности.
7 этап. Самостоятельная работа с само- или взаимопроверкой по эталону.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет.
Деятельность учителя: Дает небольшой объем самостоятельной работы; организация самоконтроля и самопроверки.
Решите примеры самостоятельно. (примеры на слайде)
1.Назовите пример, в ответе которого 9 десятков и 9 единиц.
2.Назовите пример в ответе которого 0 десятков.
3. Назовите пример в котором десятков больше в 4 раза чем сотен.
4.Назовите пример в котором ответ состоит из одинаковых цифр.
У кого возникли трудности поднимите ? знак.
Над чем нужно поработать в дальнейшем?
-У кого вычислительные ошибки?
Кто все понял и может объяснить другому поднимите ! знак (оценочный лист)
Самостоятельная работа (выполнение письменных работ).
Познавательные: анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
8 этап. Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение.
Цель: каждый должен сделать вывод о том, что уже умеет.
Деятельность учителя: применение индивидуальных эталонов в оценке труда.
Где нам может пригодиться умение умножать трехзначное число на однозначное?
Дополните условие и решите задачу в парах.
- О чем эта задача?
-Что известно?
-Что нужно узнать?
Обсудите в паре решение и запишите в тетрадь.
(Дети записывают решение в тетрадь)
-А сейчас попрошу вас выступить и рассказать, как решали задачу.
-Что можете рассказать о решении этой задачи?
Активизация оценочной деятельности через самооценку полученных результатов.
-Можно использовать при решении задач, уравнений, неравенств.
После разбора задачи дети записывают решение.
Познавательные: моделирование, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выбор эффективных способов решения задач.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
9 этап. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.
(если останется время)
Цель: закрепление полученных навыков и самопроверка.
-Проверим, как вы поняли тему: «Умножение трехзначного числа на однозначное».
Тест:
При умножение трехзначного числа на однозначное в столбик
1.Второй множитель пишем
А)под десятками;
Б)под сотнями;
В)под единицами.
2.Умножение начинаем выполнять с
А)единиц;
Б)десятков;
В)сотен.
3.произведение записываю в следующем порядке:
А)сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами;
Б)единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями;
В)десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы под единицами.
Самопроверка и оценивание.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
10 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
-фиксация нового знания;
-оценка собственной деятельности на уроке.
Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы.
Деятельность учителя: определение перспектив последующей работы; обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Наше исследование подходит к концу.
Давайте вернемся к плану нашего исследования.
У – узнать…
Р – рассказать…
О – объяснить…
К - коллективно, дружно работать.
-Что нового вы сегодня узнали?
-О каком математическом открытии рассказали?
-Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием?
Результативно ли прошло наше исследование? Как доказать?
Под каким девизом мы сегодня работали? Помог ли он в исследовании нашей темы?
-Тот, у кого еще есть вопросы и сомнения поднимите - ?
-Кто хорошо понял новый вычислительный прием, поднимите карточку с - !
-Пора подводить итоги, друзья! Исследовали умножение мы не зря.
В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.
У меня на столе лежат две волшебные книги, положите в них тот знак, который вы показали и возьмите оттуда волшебную записочку.
А гостей мы поблагодарим за внимание.
Спасибо за работу!
Урок окончен.
Осознание результатов своей учебной деятельности. Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.
Дети повторяют алгоритм.
Как умножать двузначное число на однозначное.
Рассказали алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное, добавили его в копилку мудрости.
Объяснили где можно применяя умножение трёхзначного числа на однозначное, добавили его в копилку мудрости.
Объяснили где можно применять умножение трёхзначного числа на однозначное.
Создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры на умножение трёхзначных чисел на однозначное число.
Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Смыслообразование (сформированность мотивации к дальнейшему обучению) Самоопределение. Формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение) и математической компетентности.
Познавательные: использование индуктивного умозаключения, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция.
Коммуникативные: достижение общего решения в совместной деятельности.