Урок русского языка
Тема : Слова с буквой э. Слова с буквой э, которые пришли в наш язык из других языков.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: ознакомление со словами с буквой э, определение понятия «заимствованные слова»; развитие умения различать звук /э/ и обозначать его на письме буквой э.
Планируемые результаты
Предметные:
- различать гласные звуки и буквы;
- обозначать гласные звуки буквами.
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правила поведения на уроке;
-проявлять этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-планировать свою деятельность;
-выявлять достоверность получаемой информации;
-вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать свое мнение, приводить доказательства.
Метапредметные связи:
- литературное чтение, сказка Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»;
Оборудование урока:
- Канакина В.П. учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, электронная презентация, карточки.
Ход урока
I. Организация класса
Раз, два, три, четыре, пять-
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
II. Актуализация знаний
- Чему учились на прошлом уроке?
- Сколько букв в русском алфавите?
- На какие 2 группы можно разделить буквы и звуки?
- Какие особенности гласных звуков вы знаете?
- Чем звук отличается от буквы?
- Молодцы! Это действительно так. Послушаем стихотворение ( заранее подготовленный ученик читает)
Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А еще – произносить,
Но не трогать и носить.
- Сколько гласных букв?
- Сколько гласных звуков?
- Какие гласные буквы могут обозначать 2 звука?
- В каких случаях?
Работа в парах
( на доске и у детей карточки со словами: ёжик, маяк, лес, мяч, мёд)
- Разделите на 2 группы. По какому признаку вы разделили слова на группы.
Проверка светофорами
- Добавьте по одному слову к каждой группе.
-Подчеркните и назовите гласные.
III. Целеполагание
- Значит, над какой группой букв и звуков мы продолжаем работать?
- Определите общую букву в словах: этаж, экран, эхо, поэма, экскурсия.
- Сформулируйте тему урока. ( создаётся кластер)
1) буква э
- Чему будем учиться? ( будем учиться различать гласные буквы и звуки; обозначать гласные звуки буквами; а также узнаем откуда в наш язык пришли слова с буквой э)
IV. Работа по теме урока
- Откройте, пожалуйста, тетради.
- Проведем гимнастику для кистей рук.
- Запишем число, посмотрите на образец буквы э, м/м презентация прописи буквы- пишем в воздухе, затем в тетради , подчеркнуть лучшую букву.
- Произнесите звук этой буквы. Дайте ему характеристику.
2) гласный звук [э]
- Какую работу он выполняет?
3) твердость согласным
- Придумайте слова с буквой э и звуком э.
Физминутка
Игра «Узнай звук»
- если в слове услышали звук э- хлопнуть в ладоши
- если- нет – присесть
Поэт, ёлка, если, эхо, юбка, дятел, дети, ива, эму, элеватор, электричество.
V. Работа по учебнику по новой теме
- Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 62, упр. 10
- Прочитайте: знаешь ли ты..
- Что нового узнали о словах с буквой э?
5) русский язык 6) иностранные языки 7) французский
английский
греческий
немецкий
латинский
японский
- Запишите в тетрадь:
1 ряд – слова из французского и английского языков;
2 ряд – слова из греческого и немецкого языков;
3 ряд – слова из латинского и японского языков.
VI. Закрепление знаний
- ПК № 5 устно, определить, к какому языку относится слово.
VII. Творческое применение знаний
- Учебник, стр. 61, упр 9.
- Узнайте по рисунку сказку.
- Прочитайте отрывок.
- О чем говорится в этом отрывке?
- Как вы думаете, кто такие эльфы?
- Посчитайте, сколько предложений в отрывке?
- Прочитайте последнее задание.
- Выполните его.
VIII. Итоги. Рефлексия.
- Что нового вы узнали о букве?
- Продолжи фразу:
Я запомнил…
Я удивился…
Теперь я знаю…