Конспект урока: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей». 

Тип урока:  урок закрепления усвоенных знаний.

Цели:

формируем сознательное, правильное чтение;

формируем умение разъяснять заглавие текста;

формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Задача: формировать у учащихся  универсальные учебные действия:


1.Личностные:

        смыслообразование;

        знание нравственно-моральных норм поведения.


2.  Регулятивные:

        целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно;

        планирование – составление плана и последовательности действий;

        самооценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и, что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.


3.  Познавательные:

        Общеучебные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;

        Логические:

- использование знаний о жанрах рассказа автора;

- выбор оснований и критериев для определения темы рассказа;

- построение логической цепи рассуждений.

        Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблемы поискового характера.


4. Коммуникативные:

        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

        инициативное сотрудничество в поиске информации;

        управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;

        умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Оборудование: интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Схема доски:













































Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.





Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворений «Игра в слова» и «Плим».

(Слайд 1)

Кто выучил стихотворение?

Какое?

Почему вам захотелось его выучить?


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;


ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Ι. Работа над стихотворением Эдуарда Успенского «Удивительное дело». 1 6 7 1 1 3

1. Работа с текстом до чтения.

Ребята, бывают слова-загадки, а бывают целые стихотворения-загадки. Такое загадочное стихотворение написал Эдуард Успенский.(Слайд 2)

Какое произведение Э. Успенского мы недавно читали?

Это был отрывок из сказки, а сегодня мы познакомимся с Э. Успенским – поэтом. Его загадочное стихотворение называется «Удивительное дело».

Что значит «удивительное дело»? Когда так говорят?

2. Работа с текстом во время чтения.

Читает учитель (последние 2 строчки пока не читает). Книги у детей закрыты.

Что прислали в конверте?

Возможно ли уместить всё это в конверте? (Нет.)

А как же тогда автору всё это прислали?

Предположения детей. Учитель читает две последние строчки.

Что же получил автор в конверте?

Что было изображено на марках?

(слайд 3)

Какие слова вам непонятны?

Уточнение значения слов.

3. Работа с текстом после чтения.

Автор этого стихотворения собирал марки. Каким другим словом можно заменить «собирал»? Найдите синоним. (Коллекционировал – от слова коллекция.)

Что ещё можно собирать (коллекционировать)?

Как вы думаете, для чего люди собирают коллекции?

А что вы коллекционируете?

Что нельзя коллекционировать? Почему?

ΙΙ. Работа над отрывком из сказочной повести Н. Носова «Приключения Незнайки». 1 6 7 1 1 3 2

1. Работа с текстом до чтения.

Какое хорошее стихотворение получилось у Эдуарда Успенского! Чтобы писать стихи, надо обладать особым даром. Как вы думаете, что нужно уметь, чтобы писать стихи?

Свободные высказывания детей.

Этому пробует научиться герой следующего литературного произведения.

Работа с иллюстрацией.

Посмотрите на иллюстрацию (с. 53). Вы узнали героя?

Кто автор произведения о Незнайке? (Николай Николаевич Носов.) (Слайд 4)

А как называется книга о приключениях этого героя? («Приключения Незнайки».)

Всю ли книгу о Незнайке мы будем читать? Как вы догадались?

Перелистайте страницы. На сколько частей разделили отрывок? (4.)

2. Работа с текстом во время чтения.

Начинаем читать 1-ю часть.

Работа в тетради.

Поучимся читать трудные слова (тетрадь, с. 14, задание I.1).

Часть 1 читает учитель.

Комментарий здесь сводится к минимуму:

после 1-го предложения – «Обратите внимание, Незнайка уже пытался стать художником»;

по ходу чтения спросить детей, помнят ли они, что такое рифма;

в конце 1-й части: «А на самом деле так ли просто сочинить стихи? Достаточно ли только смысла и рифмы?»

Физкультурная минутка.

Именно рифма помогла вам быстро выучить стихотворение Юнны Мориц «Попрыгать-поиграть».

Чтение стихотворения вслух хором, выполнение движений.


Часть 2 на с. 55.

Читает учитель. По ходу чтения надо обратить внимание, что Незнайка очень старался и долго сочинял.

Хотите узнать, какие получились стихи про Знайку? Прочитаем хором на с. 56.

Вам они понравились?

Как вы думаете, Знайке понравились?

Учитель дочитывает 2-ю часть.

Рифма есть и смысл тоже, а стихи не получились, не понравились...


Часть 3.

Читает учитель, стихи читают дети.

Какие слова срифмовал Незнайка в этих стихах? (Голодный – холодный, подушка – ватрушка.)

Обидные ли стихи про Торопыжку? (Да.)

А Авоська, наверное, обиделся на Незнайку только за то, что ватрушки не оказалось под подушкой. Почему же не поняли Торопыжка и Авоська творчества начинающего поэта Незнайки? (Потому что он написал неправду.)

Про кого ещё сочинил стихи Незнайка? (Про Пилюлькина.)


Часть 4.

Дети читают про себя.


3. Работа с текстом после чтения.

Вопросы к содержанию всего отрывка.

Работа в тетради.

Какова же последовательность событий в этом отрывке? (Задание II.2 в тетради, с. 14).

(Слайд 5)

Правильно ли сделал Незнайка, что бросил сочинять стихи?

Возможны разные ответы!

А были ли у Незнайки поэтические способности?

Справедливы ли были друзья к Незнайке? Ведь он только учился писать стихи и даже нашёл весёлые рифмы.

Назовите героев этого отрывка. (Незнайка, Цветик, Знайка, Торопыжка, Авоська, Пилюлькин.)

Очень интересные имена, правда? Как вы думаете, почему их так звали?

На какой улице жил Цветик? Почему улица так называлась, как вы думаете?

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.



Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.


ΙΙΙ. Применение знаний.

Озаглавливание отрывка (задание II.3 в тетради, с. 14).

Работа в тетради. 2 1 2

Беседа о характере Незнайки (задание 4, с. 15).(Слайд 6)

Учитель показывает книгу Н. Носова «Приключения Незнайки».

Наш отрывок взят из книги Н. Носова. Кем были Незнайка и его друзья? (Коротышками.) Жили они в Цветочном городе, где все улицы носили названия цветов. Вот так выглядят герои этой книги.

Учитель показывает увеличенные цветные рисунки из книжки-раскраски.

Я советую вам, ребята, прочитать эту книгу. Главный герой этой книги – Незнайка. С ним происходят удивительные приключения, смешные истории. Незнайка хотел стать не только поэтом, но и художником, и шофером, однако у него не получалось ничего, за что бы он ни брался. Как вы думаете, почему?

Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выражали своё отношение к героям.)

Какие умения формировали?




ΙV. Итог.


Что бы вы посоветовали человеку, который решил серьёзно взяться за какое-то дело?

4



V. Домашнее задание (по желанию).



Проверьте свои способности: подберите рифму и попробуйте выполнить задание III.5 в тетради, с. 15.