Окружающий мир
1 класс
Тема урока: жизнь птиц зимой.
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с птицами, обитающими в зимнем лесу, парке, городе, особенностями их жизни в зимнее время года.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся называть птиц, обитающих в зимнем лесу, парке, городе. рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зиму-ющих птиц, устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: планирование – планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; контроль и самоконтроль – сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; саморегуляция – осуществлять стабилизацию эмоционального состояния для решения различных задач.
Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение; предметные – знакомиться с птицами, обитающими в зимнем лесу, рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зимующих птиц, устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; взаимодействие – строить понятные для партнера высказывания.
Личностные: самоопределение – осознают необходимость саморазвития; нравственно-этическая ориентация – проявляют уважительное отношение к иному мнению.
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Какое время года за окном?
-Правильно зима.
-Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну. А по дороге я расскажу вам сказку.
СКАЗКА: Сошлись как-то вместе четыре волшебника – живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись, да и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.
Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит ночью были тут разные лесные жители.
- Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)
-совершенно верно. И сегодня на уроке мы поговорим об особенностях жизни птиц в зимнее время.
-Но прежде, чем продолжить урок, я предлагаю посмотреть одно видео-письмо.
Видео «Зима»
Актуализация новых знаний
Видео-приветствие пятиклассников. Задание-сюрприз.
Работа в парах.
-Откройте конверты.
-Кто изображен на картинках?
- Разложить картинки –изображения птиц на группы
-Какие группы птиц у вас получились? (перелетные, оседлые, зимующие)
Конверты с картинками разных птиц.
Целеполагание.
В лесу, в поле, на реке – везде живут птицы. Посмотрите, какие они все нарядные. Какое разнообразие красок и оттенков. И каждая из них красива по-своему.
Трудно сказать, сколько всего птиц на земном шаре. Приблизительно 100 миллиардов. Слайд 4.
– Самые многочисленные птицы – воробьи. Слайд 5.
– А есть птицы, которые скоро могут исчезнуть: белый журавль, белоснежный альбатрос, японский ибис. Слайд 5.Эти птицы нуждаются в охране.
Вы уже определили какие группы птиц существуют в природе.
[pic]
- О каком времени года говорили в начале урока? (зима)
- Тогда скажите, с какой группой птиц будем работать на уроке? (зимующие). А оседлых птиц можно назвать зимующими?
-Какую цель определим на урок? Что узнаем? (каких птиц называют зимущими?, почему? Как они живут зимой? Как питаются?)
Презентация
Цели урока
На доску
ОНЗ
Слайд 7.
– Что значит перелётные птицы? Назовите перелётных птиц. (Жаворонок, грач, скворец, кукушка, стриж, соловей, ласточка.)
– Какие птицы прилетают к нам зимовать? (Снегирь, свиристель.) Верно. Это зимующие птицы.
– Что значит выражение «оседлые птицы»? (Постоянно живут у нас, осели в определённом месте.)
– Каких вы знаете оседлых птиц? (Ворона, воробей, щегол, дятел, поползень, сорока, голубь, клёст, синица, галка.)
Тихо в лесу поздней осенью и зимой: перелётные птицы уже улетели далеко-далеко. Зато к нам на зимовку прилетают другие пернатые. Пусть их немного, пусть не радуют они нас весёлым щебетанием, всё равно это прекрасно.
Слайд 8.
– Рассмотрите изображение первой птицы. Кто из вас видел эту птицу? Как она называется? (Снегирь.)
У снегиря, важного и гордого, ярко-красная грудка, чёрная шапочка, белые полоски на крыльях. Когда снегирь взлетает с ветки, кажется, на солнце вспыхивают два зеркальца. Но такими щеголями выглядят только снегири-папы. Снегири-мамы гораздо скромнее. Грудка у них не красная, а серовато-бурая. Шапочка не такая бархатистая, и «зеркальца» на крыльях поменьше. Все снегири – неутомимые путешественники: всю осень и зиму они проводят в странствиях, перелетают с дерева на дерево, ищут ягоды рябины, бузины, семена ясеня, клёна, репейника, конского щавеля. Чуть подкрепились, передохнули – и вновь замелькали в припорошенных снегом перелесках.
-Как еще называют снегиря в народе, узнаете прочитав текст в учебнике (Колягина)
– А теперь обратите внимание на клюв снегиря. Как вы думаете, таким клювом удобно скусывать почки, извлекать семена? (Да.) Следовательно, снегирь – птица… (зерноядная).
– Итак, чем питается снегирь? Как его клюв приспособлен к добыванию семян и почек? Запомните: если найдёте под деревом выеденные плоды, значит «столовались» тут именно снегири.
Слайд 9.
– Рассмотрите изображение второй птицы. Это тоже наш зимний гость. Как называют эту птицу? (Свиристель.) По красоте оперения она не уступает снегирю: розовато-серые крылья, на конце чёрного хвоста жёлтая полоса, на шее – чёрный «шарф», на голове – большой хохол. Красавцы, да и только!
Слайд 10.
– Смотрите: птицы облепили куст рябины, весь обсыпанный красными ягодами, а вот те же птицы торопливо клюют калину, боярышник. В отличие от снегирей свиристели глотают плоды целиком. Наедятся, рассядутся на высоких деревьях и тихонько свиристят.
– Вспомните, где вы видели этих птиц? Подумайте и ответьте, почему их так называют: снегирь и свиристель? Можно ли свиристелей назвать зерноядными?
– А вот эту птичку часто можно увидеть на кормушках. Головка у этой птички в чёрной шапочке, крылья и хвост тёмно-синие, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: разные зёрнышки, крошки хлеба, варёные овощи. Но больше всего охотница до свежего несолёного сала. Догадались, кто прилетает на нашу кормушку? (Синица.)
-Ребята, а мне интересно, а не прилетала ли к вам птица, которая умеет бегать по стволам деревьев вниз и вверх головой? Поднимите руку, кто видел на своей кормушке эту птицу. Как её называют? (Поползень.)
После отгадывания учитель открывает слайд 12.
– Верно. Такое имя как нельзя лучше подходит этой птице. Она буквально прижимается к дереву и ползает по нему – хоть вверх головой, хоть вниз. Голодно и холодно птицам зимой. Чтобы пережить это трудное время, поползень делает кладовые с запасами. Часто он забывает про них, вот и прилетает на нашу кормушку.
Слайд 13.
Щелчок по кнопке «Звук» – воспроизведение стука дятла.
– Ой, ребята, что это за звуки слышны в нашем зимнем лесу? Это дятел работает, древесину долбит, деревья лечит: насекомых и их личинок из-под коры и даже из глубины дерева достаёт. У него очень длинный язык – сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий, с твёрдыми зазубринками. Ими дятел и достает насекомых. Может засунуть язык в узкие ходы, которые насекомые проложили в дереве, поэтому и называют дятла лесным доктором. Зимой дятел – кузнец, а летом – доктор.
Слайд 14.
– Зимой в наших краях можно увидеть и клеста. Это большеголовая птица с красно-коричневым оперением. Одиночества они не любят, держатся стайками. Небольшие стайки клестов можно увидеть на хвойных деревьях. Почему? Да ведь семена шишек – их основная пища. Но достать семечко из закрытой шишки не так-то просто. Как же быть?
-Послушайте, ребята, на нашей поляне, кто-то ведёт очень интересную беседу.
Сценка «Клёст и синица».
слайд «фото клеста и синицы» (Колягина, Ковалева)
- Ты, клёст, чего визжишь? Обидели тебя, что-ли?
- Да нет, Синица, это я радуюсь!
- Нашёл время радоваться.
- Как раз самое время, как раз! У меня в гнезде птенчики вывелись, до чего милы, до чего хороши!
- В такой-то мороз? Да они живыми не останутся!
- Ещё как будут жить – поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать-клестиха греет их вроде печечки. И тепло, и сытно, и от моей песенки весело!
- Почему же радовался клёст? (появились птенчики)
- Чем питаются зимой клесты? (еловыми семенами)
-Рассмотрите изображение этой птицы. Обратите внимание на ее клюв. На что он похож?
– Вы правы, дети, клюв у клёста напоминает щипцы: толстый, сплюснутый по бокам, а на конце устроен так, что верхняя и нижняя его части перекрещиваются. Таким клювом пара пустяков раздвинуть чешуйки шишки и достать семена. Шишки после того, как над ними потрудился клёст, кажутся растрёпанными. Клёст сбрасывает их на землю. Шишку, обработанную клестом, узнать легко: клёст отрывает её вместе с веткой. И что ещё интересно: клёст вьёт гнездо и выводит птенцов обычно в конце зимы – в феврале. Чудеса, да и только! Клёст – единственная птица, которая выводит птенцов зимой.
-Так как же отличить клестов от других птиц? Что помогает им «трепать» шишки? Что особенного в поведении птиц зимой?
Физминутка «Птицы»
А теперь давайте решим логическую задачу. Я покажу вам рисунки, на которых изображены клювы разных птиц, а вы должны догадаться, какая из этих птиц питается насекомыми, а какая – семенами, и обосновать своё мнение.
Описание клюва
Рисунок
«Хищный» клюв – острый, загнутый вниз, позволяющий разрывать мясо на куски. Птицы с таким клювом – орлы, ястребы, соколы, грифы, совы
[pic]
«Всеядный» клюв – плоский, с роговыми пластинками и зубчиками. Птицы с таким клювом – гуси, утки, лебеди, фламинго [pic]
«Зерноядный» клюв – короткий, толстый и сильный, позволяющий развивать значительные сдавливающие усилия. Птицы с таким клювом – щеглы, чечётки, снегири, клесты, дубоносы
[pic]
«Насекомоядный» клюв – острый, тонкий, различной формы и длины. Птицы с таким клювом – стрижи, ласточки, мухоловки, трясогузки
[pic]
– Птицы могут перенести сильные морозы, но от голода они часто гибнут. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их взять зимой? Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся или умирают. А те птицы, которые питаются зерном, семенами, не могут добывать их из-под снега. Вот здесь-то и нужна ваша помощь тем птичкам, которые остаются без корма.
- Как человек помогает птицам пережить зиму? (делает кормушки, подкармливает)
-Посмотрите, какие кормушки смастерили ребята нашего класса, вместе с родителями. Мы обязательно сегодня повесим их на деревьях возле школы, авы не забывайте их подкармливать!
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных друзей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Вы кормушку смастерили,
Вы столовую открыли.
Воробей, снегирь –сосед
Будет вам зимой обед.
ИТОГ
- А сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Перед вами карточки. Выполните задания.
Тест «Проверь себя».
1. Подчеркни зимующих птиц: снегирь, ласточка, синица, воробей.
2. Кто выводит птенцов зимой? дятел, клёст, воробей.
3. У какой птицы снежное имя? глухарь, сорока, снегирь.
4. Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать или прилетают к нам зимой с севера? перелётные, зимующие.
Проверка с доски.
Самооценка.
Возьмите оранжевые карточки.
Оцени свою работу [pic]
1.Выполнил правильно и самостоятельно
2. Выполнил правильно, но с помощью других
3. Выполнил быстро, но не правильно
Рефлексия.
_-Какую цель определи на урок? Узнали ли вы (каких птиц называют зимущими?, почему их так называют? Как они живут зимой? Как питаются?)
-Значит можем сказать, что материал урока вами усвоен, целей, достигли?
Но, а теперь чтобы снять напряжение немного поиграем.
6.Игра «Птицы»
Я вам буду называть не только птиц, и если вы услышите, что появились не только птицы, а что-то другое, дайте мне знать: вы можете топать. Итак, слушайте внимательно!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны… (топают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (топают)
Что не правильно?
А мухи – это кто? Правильно, насекомые!
И еще раз
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки, (топают)
Даже совы – плюшки,
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!