Конспект урока литературное чтение
Дата: 02.03.2016
Класс: 4 «А»
Тема: Знакомство с рассказом М.М. Пришвина «Выскочка»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с биографией М.М. Пришвина и произведением «Выскочка»
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с рассказом М.М. Пришвина «Выскочка»,учить анализировать характер героев и причинно-следственные связи их поступков, актуализировать знания о произведении А.И. Куприна « Барбос и Жулька»
Развивающие: обогащать словарный запас, формировать навыки связной культурной речи, мышление, память, умение анализировать.
Воспитательные: воспитывать чувство юмора, чувство вины .
Предметные: умение работать с текстом( определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, давать характеристику героям по их поступкам и речам) Метапредметные:
Познавательные - умение ориентироваться в книге, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные - оценивание своей работы на уроке, принятие учебной задачи урока
Коммуникативные – рассуждать и давать ответы на вопросы в ходе дифференцированного обсуждения, полно и точно выразить свои эмоции.
Личностные: осмысление понятий «неправда», «ложь», формирование системы нравственно-этических ценностей.
Средства обучения: учебник литературного чтения Л.ФКлимановой, презентация, аудиозапись «Барбос и Жулька»А.И.Куприна, аудиозапись «Выскочка»М.М.Пришвина.
Ход урока
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. -Как вы понимаете смысл высказывания :
« Испокон века книга растит человека!»
Высказывают свое мнение.
Книга растит человека, по разуму. Читая, человек развивается, а значит растет
Актуализация знаний
- Ребята, какой рассказ вы читали на прошлом уроке?
-Кто его автор?
-Давайте мы вспомним его содержание, прочитаем это произведение еще раз.
-Открываем учебник на стр. 85.
Начнем с прослушивания аудиофайла. Продолжит кто-то из вас, так что внимательно следим по тексту.
-Почему автор так подробно описывает внешний вид собак?
-Найдите в тексте описание Барбоса и зачитайте его.(стр.85)
-Найдите в тексте описание Жульки и зачитайте его.(стр.85)
-Можно ли было подумать, что Жулька решится на такой поступок?
-Как Куприн называет отношения, сложившиеся между собаками? (стр.88)
-Согласен ли ты с ним?
-Найти подтверждения в тексте.(стр.88)
-О чем хотел сказать нам писатель в истории дружбы собак?
«Барбос и Жулька»
Куприн Александр Иванович
Слушают аудио запись и следят по тексту, читают текст произведения.
Рассуждают
Ищут нужный фрагмент по тексту
Высказывают свое мнение
Подготовка к восприятию
-Сейчас вам предстоит отгадать слово по буквам.(по угадыванию буква появляется на слайде)
1 – это 3 буква алфавита (В)
2 – это буква стоит в середине слова сыр (Ы)
3 - это приставка в слове связал (С)
4 – это сочетание 3-х букв, являющееся суффиксом в слове вазочка (ОЧК)
5 - на эту букву начинается имя писателя Куприна (А)
- Какое слово у нас получилось?
-Что означает это слово? Кого можно назвать выскочкой?
1)Тот, кто вмешивается в какое-либо дело, желая выслужиться, обратить на себя внимание.
2) Человек, который выдвинулся слишком быстро или занял какое-то место не по заслугам
-Как вы думаете, почему я предложила вам именно это слово?
-Откройте стр. 92, прочитайте название. Кто написал это произведение?( инф. О писателе на слайде)
Михаил Михайлович Пришвин - русский советский писатель, получивший известность благодаря произведениям о природе, рассказам и повестям для детей.
Родился Пришвин 4 февраля в Орловской губернии, Елецком уезде. В гимназии успехами не блистал — за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса. потом учился в Германии, после чего получил диплом инженера-землеустроителя.
Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906 году. Оставив свою профессию агронома, стал корреспондентом различных газет. Начинает путешествовать по Миру.
В честь М. М. Пришвина назван астероид [link] .
Физкультминутка(видео)
Отгадывают буквы
В
Ы
С
К
О
Ч
К
А
Высказывают свое мнение
Выскочка – Михаил Михайлович Пришвин
Слушают
Слушание текста
-Ребята сейчас мы с вами прослушаем аудиозапись(5:19) , но прежде чем приступить к слушанию я вам дам задание: определите о чем это произведение.
Внимательно слушают текст
Эмоционально – оценочная беседа
-О чем этот рассказ?
-Какие чувства у вас вызвало это произведение?
-Почему Пришвин назвал свой рассказ Выскочка?
О сороке- выскочке.
Чувство стыда за сороку.
Из-за поведения сороки в данном рассказе.
Словарная работа
-На доске вы видите слова, прочитайте их по слогам
Бди / тель / ность
Ра /дуж / ный
У / кра / ден / ный
- Теперь прочитайте полностью все слово
Бдительность
Радужный
Украденный
Подберите к слову бдительность и украденный синонимы
Подберите однокоренные слова к слову радужный. Подберите синонимы к данному слову.
Читают слова по слогам
Читают полными словами
Подбирают синонимы к словам Бдительность – зоркость чуткость настороженность
Украденный – похищенный, стянутый, сворованный.
Радуга. Цветной, пестрый, многоцветный.
Чтение произведения
Повторное чтение произведения.
-читать будем комбинированно, внимательно следим за текстом, начинает чтение…
-Какая порода была у собаки? Зачитайте в тексте.(стр.92)
-Найди те описание Вьюшки и зачитайте.(стр.92)
-Что произошло с Вьюшкой ? Как она проявила себя в ситуации с сорокой?
-Что ты узнал о выскочке?
-Какое чувство вызвала у тебя сорока?
-Случайно ли писатель так назвал ее?
-На что рассчитывала выскочка приближаясь к собаке? Найдите в тексте и зачитайте этот момент.(стр.93-94)
-Какой момент в рассказе самый напряженный? Почему ты так считаешь? Зачитай этот отрывок, но так, чтобы было понятно чувство и настроение автора.
Следят за текстом
Отвечают на вопросы
Лайка
Веселая собачка это Вьшка, всем нравится: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок.
Вьюшка поняла замысле сороки и обманула ее, сделав вид, что отвернулась , собака поймала выскочку за хвост.
Сорока была выскочкой и осталась без хвоста.
Отвращение, неприязнь.
Нет, она хотела показать что она лучше других, но на самом деле она просто выскочка.
Отобрать кость.
И только бы еще одно мгновение, чтобы подняться на воздух….. сорочий хвост остался в зубах и торчал пасти её длинным и острым кинжалом.
Обобщающая беседа
-О чем же хотел нам сказать автор?
-Были ли у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспоминать?
- Ребята, как вы думаете, чему учит рассказ?
Что не нужно вести себя как выскочка, ведь это к ничему хорошему не приведет.
Рассказывают ситуации из жизни.
Учит порядочно себя вести не быть выскочкой.
Домашнее задание
( на слайде)
Стр. 92-95 вопросы стр. 95 ; Придумайте свой конец рассказа и запишите его на листе.
-На следующем уроке проверим ваши окончания рассказа.
Записывают дом. задание