Конспект урока изобразительного искусства
УМК «Планета знаний»
1 класс
Тема: Иллюстрирование русской народной сказки «Колобок».
Цель: способствовать формированию умения выполнять иллюстрации к народной сказке на самостоятельно выбранные сюжеты.
Задачи:
1.Познакомить с творчеством художников В. Васнецова, Ю. Васнецова;
2.Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала.
3.Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить поступки героев с нравственными нормами;
Коммуникативные УУД: Уметь пользоваться языком изобразительного искусства: донести свою позицию до собеседника;
Регулятивные УУД: Проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД: формировать умение выполнять иллюстрации к народным сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Метапредметные:
адекватно воспринимать словесную оценку учителя.
Создание условий для формирования умений и навыков работы на уроке.
Планируемые результаты воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;
сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;
Изображение деревьев, птиц, животных: общие и характерные черты. Сказочные образы в природе и в искусстве (сказки,). Различные версии образов хорошо знакомых сказочных героев в разных искусствах.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование для учащихся: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки, иллюстрации к русским народным сказкам.
Технологическая карта
- Прозвенел звонок, Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Приветствуют учителя.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
2. Сообщение темы и цели урока (5мин).
- Ребята, а вы любите сказки?
Отгадайте загадку и сформулируйте тему нашего урока:
Я от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл.
А от тебя ,заяц,
и подавно уйду.
Вывод: Правильно, сегодня мы будем иллюстрировать русскую народную сказку «Колобок».
-«Колобок».
Формулируют тему урока.
Коммуникативные:
Умеют излагать и аргументировать свое мнение, формулировать ответы на вопросы.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, формулируют тему урока.
3.Вводная беседа (5мин).
-Все вы любите рассматривать рисунки в книгах.
Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюстратором.
Вот и вы попробуете себя в этом качестве и проиллюстрируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно русские народные.
- На прошлых уроках мы узнали, что художники изображают все то реальное, что видят в жизни.
- А изображают ли художники то, чего не бывает, что создано воображением человека? Правильно, когда художники рисуют сказочных героев, они изображают то, чего нет в жизни.
Юрий Алексеевич Васнецов.(1900 – 1973)
Одним из таких художников является Юрий Васнецов. Для Васнецова мир сказки — это мир счастья, где нет ни жестокости, ни зависти и где добро всегда торжествует над злом. Поэтому все его герои — храбрый петух, робкий заяц, смешной козлёнок, неуклюжий и добродушный медведь, весёлый кот, даже лютый волк и плутоватая лиса — вызывают симпатию зрителей. Вслед за художником мы входим в сказочную страну добра и красоты. Все иллюстрации Юрия Васнецова отличаются колористической гармонией цветовых и тональных отношений, необыкновенным декоративным даром художника.
Полюбуйся иллюстрациями Ю. Васнецова к сказкам и постарайся понять, как художник с помощью рисунка, цвета, тональных отношений и композиции мастерски передаёт сам дух русских народных сказок, образы сказочных героев и персонажей.
Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926)
Одной из самых любимых тем является для художников сказка. А среди сказочников нельзя не отметить замечательного русского художника Виктора Васнецова. На его полотнах ожили для нас почти все герои русских народных сказок. Широко известны картины В. Васнецова «Алёнушка» и «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря».
В картине «Алёнушка» мы ощущаем, как трогательная нежность и глубокая поэтичность русской сказки взволновали чуткое сердце художника. Застывшая поза девочки, склонённая голова, полный печали взгляд — всё говорит о тоске и горе Алёнушки. Окружающая природа созвучна её настроению, она словно скорбит вместе с ней: участливо склонились над девочкой ветки тонких осинок, поникли листья камыша и осоки... В картине «Алёнушка» слиты поэзия народных сказок с поэтичностью и задушевностью русской природы. Немало сказок сложено о богатыре — русском витязе, который заступается за обиженных и борется со злом, чтобы победило добро. На картине «Витязь на распутье» художник изобразил русского богатыря в полном военном снаряжении — со щитом, с пикой, луком и стрелами, в шлеме и кольчуге, на белом красавце коне. Читая надпись на камне, витязь размышляет о том, куда ему направить путь, а нежно-розовый закат заливает таинственным светом всё вокруг. И мы словно попадаем в сказку, и нам тоже предстоит сделать выбор... Мастерски владея искусством композиции, техникой рисунка и живописи, художник с огромной душевной теплотой создаёт образы наших национальных сказочных героев.
-Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпизод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение.
-Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы передать их состояние?
-Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная.
- А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам передать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать настроение героев. День будет солнечным светлым, небо - голубым, лес и трава - ярко-зелеными.
-Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.
(Дети вместе с учителем вспоминают содержание сказки.)
- Вспомним главных героев сказки.
- Кто первым встретился колобку? Какую песенку спел ему Колобок?
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл, от тебя, зайца, не хитро уйти.
- Кого встретил вторым? Третьим? Последним?
(На доске прикрепляются иллюстрации животных).
- Какие загадки вы знаете о них? Как они характеризуют этих животных?
Загадки:
1) Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки
и удираю без оглядки.
2) У кого из зверей
хвост пушистей
и длинней?
3) Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …
-Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют информацию.
-Заяц
-Лиса
-Волк
Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют анализ информации.
Коммуникативные: слушают учителя, вступают в учебное сотрудничество.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству
4. Объяснение последовательности выполнения рисунка (5мин).
1. К о м п о з и ц и я рисунка.
Продумывание детьми макетов рисунков и их композиционных решений.
- Кто из героев или героинь нравятся больше всего и почему?
- Какой фрагмент сказки вы хотели бы проиллюстрировать?
В это время учитель снова демонстрирует иллюстрации и при необходимости делает наброски на доске (как уходит вдаль дорожка, как небо отделяется от земли, как рисовать зверей, деревья и т. д.) Дети могут по-своему изобразить основных героев сказки. Поскольку звери — герои сказки, то они могут разговаривать и быть одеты как люди.
1) Определим расположение главных героев рисунка.
Рисование сказки начинается с определения карандашом композиции сюжета, расположения на листе бумаги главных героев сказки. Потом в деталях прорисовывается весь сюжет.
2) Затем тонкими линиями карандаша проводим линию горизонта и отмечаем места, где будут располагаться остальные предметы.
- Продумайте изображение своего сюжета.
-Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: умеют вести небольшой познавательный диалог по теме урока.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному искусству.
5.Планирование детьми предстоящей работы (3мин).
-Давайте повторим как и с чего мы начнем.
Выбрать сюжет.
Решить, вертикально или горизонтально расположить лист
Наметить основные элементы рисунка, не нажимая сильно на карандаш
Проверить равновесие композиции и начать работу цветом, выделяя тёмное на светлом, а светлое на тёмном.
Познавательные: находят необходимую информацию из разных источников, наблюдают, осуществляют анализ информации.
6.Творческая практическая деятельность (20мин).
1.Задание: выполнить рисунок-иллюстрацию «Моя любимая сказка» в карандаше.
2. В ы п о л н е н и е карандашного наброска.
Тонкими линиями карандаша прорисовываем детали всех предметов, соразмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали, должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери и люди не должны быть выше деревьев.
По окончании работы учитель проверяет правильность выполнения карандашного рисунка и помогает исправить недостатки.
Затонировать общий фон, для неба, земли, леса.)
2. Работа с цветом.
1) Выбор цветной гаммы зависит от того, какое эмоциональное состояние, настроение вы хотите передать в рисунке.
Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба, далее закрашиваем землю и затем раскрашиваем остальные предметы. Следите за тем, чтобы между небом и землей не оставалось пустот (белых пятен).
2) Прорисовывание деталей рисунка.
Тонкой кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки деревьев, лица героев и т. д.
-Выполняют задание.
Познавательные: находят необходимую информацию из разных источников, наблюдают, осуществляют анализ информации.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: умеют вести небольшой познавательный диалог по теме урока.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному искусству.
7.Выставка работ, оценивание (2мин).
-Детям предлагается защитить свою работу, объяснить, почему он выбрал именно этот сюжет, такие цвета.
-Рассматривают выполненные рисунки или композиции, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы
Регулятивные: оценивают работу, адекватно воспринимают информацию учителя или товарища.
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ т ответов одноклассников.
8. Рефлексия (1мин).
- Если вам понравился быть иллюстратором, то нарисуйте колобку улыбку, если нет, то грустное лицо.
-Выполняют задание.
Коммуникативные: излагают и аргументируют свое мнение.
9. Итог урока (2мин).
- Чему мы научились?
- Что новое узнали?
Оценки
-Отвечают на вопросы.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному искусству. Подводят итоги своей деятельности.
10.Организационный момент (1мин).
-Уборка рабочего места.
-Урок окончен.
-Убирают рабочее место.
Коммуникативные.