Конспект по русскому языку по теме Правописание гласных И,А,У после шипящих

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Правописание гласных И А У после шипящих.

Цель: Закрепить правописание букв и, а, у после шипящих.

Задачи:

  • формировать навыка распознавания орфограммы в слове, правильного написания сочетаний жи –ши, ча – ща, чу – щу.

  • Развивать орфографическую зоркость; умение писать под диктовку.

  • Воспитание активности на уроке.

Ход урока:

1. Организационный момент

А) псих.настрой

Б) поверка дом.зад.

2. Актуализация знаний

-Какое сейчас время года?

-Чем отличается осень от других времен года?

-Какое явление природы бывает только у осени?

Листопад-это какое слово?

3.Минутка чистописания

- Запишем букву О, соединяя ее с буквами верхним и нижним соединением.

Ояамлд Окнгшп

Осень

-А как проверим эту гласную ударением или запомним?

-А как называются слова, которые надо запомнить?

4.Словарная работа

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленье детки.

(Яблоко)

Я – и свежий, и соленый.
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок.
(Огурец)

Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
Красный, жёлтый ...
(помидор

4.Работа по теме

-Отгадайте ребус(Машина)

-Какую гласную надо запомнить?

-Ребята, а какая орфограмма есть в этом слове?(жи-ши,чу-щу,ча-ща)

-А какие это согласные?

-Кто догадался какая тема нашего урока?

Правописание гласных и,а,у после шипящих.

Сегодня на уроке мы будем писать слова с орфограммами ча-ща, чу-щу, жи-ши.

5.Работа по учебнику

-Чтение диалога

-Упр.156 с комментированием

6.Физминутка

7. Работа по рядам. Запиши слова 1 ряд с жи-ши;2 ряд с ча-ща;3 ряд с чу-щу.

Жил, шина, чиж, щипать, жать, шаг, час, щавель, журчит, шуршит, чудо, щупальца.

Итог урока:

- Как пишутся сочетания букв -ЖИ, -ШИ?

- Как пишутся сочетания букв –ЧА-, -ЩА-?

- Как пишутся сочетания букв –ЧУ-, -ЩУ-?

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр 62 Упр 158,выучить правило