Конспект урока литературного чтения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока литературного чтения

Тема: Рассказ Н.Н.Носова «Федина задача»

Цель: познакомить с рассказом Н.Н.Носова «Федина задача»

Задачи урока:

1. Предметные:

  • развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

  • развивать умение определять тему, главную мысль произведения;

  • формировать умение выделять в тексте наиболее выразительные эпизоды, называть действующих лиц, характеризовать их поступки;

  • формировать умение читать текст по ролям;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • учить работать с текстом.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

  • развивать творческое мышление;

б) коммуникативные УУД:

  • формировать умение работать в парах, группе;

  • развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

  • учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

  • формировать умения выполнять свои действия по образцу, по инструкции;

3) личностные:

  • формировать чувство сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия;

  • формировать умения адекватно оценивать свою работу.










Ход урока


I. Организационный момент. Нетрадиционное начало урока.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорите

И тихонечко сидите.


­­­­­− Какую большую тему мы изучаем? (Собирай по ягодке, наберёшь кузовок).

Что это значит? Объясните смысл пословицы. (Собирай по ягодке, наберёшь кузовок: большого результата можно достигнуть не сразу, не быстро, а долгими маленькими усилиями. Например: Собирай по ягодке – наберёшь кузовок — согласись на малое – получишь большее.)

Какие произведения вы уже прочитали?

А теперь такая загадка, ответ договорите хором:

Я сижу едва не плача

Очень трудная (задача).

Вот сегодня мы и будем читать рассказ Н. Носова «Федина задача». (2 слайд)

­­− Ребята, прочитайте пословицу: (3 слайд)

«За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь»

Как вы понимаете смысл этой пословицы? – Проверьте свои предположения. Возьмите словарь пословиц и поговорок русского языка и найдите эту пословицу.

Как вы думаете, почему урок я начала с этой пословицы?

Сегодня на уроке вы будете учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы, постараетесь в наш кузовок добавить новые мысли, мудрые советы, полезные правила.

Рассказ, с которым мы сегодня будем работать, называется «Федина задача», а написал его …… Н.Н.Носов. (4 слайд)

II. Изучение нового материала.

  1. Словарная работа

Как вы понимаете название произведения? – Хорошо. В конце урока мы ещё раз вернёмся к этому вопросу и уточним наши предположения.

В тексте встретились незнакомые слова, над их значением вы сейчас поработаете. Попробуйте в группах обсудить значение этих слов. Вашим помощником будет толковый словарь русского языка.

Задачник − сборник задач по математике (5 слайд)

Диктор − работник радио или телевидения, читающий текст перед микрофоном, телекамерой

Отрегулировать − налаживать

Рожь − злак, из молотых зерён которого выпекают чёрный хлеб (6 слайд)

Чурбан − кусок дерева, человек, который ничего не понимает

Густой рокочущий бас − самый низкий мужской голос

Алмаз − прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы (7 слайд)


Кафтан − старинная мужская долгополая верхняя одежда,

длинная верхняя одежда с длинными рукавами.

Титулярный советник − гражданский чин 9 класса, высокий служебный чин в дореволюционной России (8 слайд)

Генерал − звание или чин высшего командного состава армии

Тройка борзая – быстрая, резвая (9 слайд)

Полудённый − южный, полдневный (тёплый)

Однозвучно гремит - одинаковые, повторяющиеся звуки

  1. Работа с текстом ( 10 слайд)

А сейчас начинаем работу с текстом.

1) Чтение и анализ первой части (до слов: «и сел за стол…»).


Откуда пришёл Федя? (с катка)

Как понимаете выражение «по крайней мере, никто не будет мешать делать уроки?» (может быть сестра, брат)

А что же сделал Федя? (включил телевизор, решил делать уроки под музыку)

Что можно сказать про Федю? (несосредоточенный, отвлекается, у него есть вредные привычки)

А кто-нибудь оказывался в такой ситуации, как Федя?− поднимите руки

2) Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: «интересно, кто такой титулярный советник?…»).

Каким вы увидели Федю в этой части рассказа? (делает сразу несколько дел)

А как бы вы поступили?

3) Чтение и анализ третьей части рассказа (до конца текста)

Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши? (он пытался сосредоточиться, заставить себя не слушать музыку)

Почему Федя не мог решить задачу? (предположения детей)

На что отвлекался Федя?

Чем заканчивается рассказ? (пошёл к другу)

4) Проверка восприятия.

Определение главной мысли рассказа.

Понравился ли вам рассказ?

Что особенно понравилось?

Можно ли его считать смешным?

Почему?

Как автор относится к герою своего рассказа? (11 слайд)

Посмеивается над ним?

Осуждает его?

Или помогает ему что-то понять? (он любит своего героя, а смеётся над чертами характера, особенностями: ленью, неумением)

Как можно назвать такой рассказ? (смешной, весёлый, юмористический)

В юмористических рассказах писатель с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Какой в них юмор? (Юмор в них добрый.)

Чувство юмора – это когда человек может посмеяться не только над недостатками других, но и над собой.

Ещё древнегреческий философ Аристотель говорил: «Человек с чувством юмора – это и тот, кто умеет отпустить мягкую шутку, и тот, кто переносит насмешки».


Весёлый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьёзное. Очень плохо, если ребёнок смеётся над попавшими в беду товарищами. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой.


5.Итоги журналистского расследования.

У нас в классе было проведено журналистское расследование Кристиной.

Что ты хотела выяснить?

Ученица. Мне стало интересно узнать, кто в какой обстановке делает уроки.

Гипотеза: « Все дети делают уроки в тишине».

Вопросы для опроса:

1.Кто делает уроки и при этом включает телевизор, магнитофон, плеер.

2.Кто делает уроки в тишине?

Выяснилось (диаграмма на 12 слайде)

[pic]

Вывод: Не все ученики класса делают уроки в тишине.

Это как показал эксперимент, отвлекает от занятий. А что из этого может получиться, мы узнали, читая рассказ «Федина задача»

6) Выразительное чтение (13 слайд)

Меняется ли настроение у мальчика по ходу рассказа?

Каким он был в начале рассказа? (бодрый, добрый, уверенный в своих силах)

Как менялось его настроение? (начинает нервничать, умеет слушать, любознательный)

Что изменилось к концу рассказа? (усталый, раздражительный, злится)

Сейчас будем читать рассказ по ролям.

При чтении надо передать состояние героя, показать голосом, что он чувствует, что творится в его душе.

Сколько человек нужно для чтения по ролям? (4 человека, автор, Федя, диктор, голос из телевизора).

7) Конкурс «Дерево знаний»

Несколько человек будут делать тест.


В нашем классе выросло вот такое удивительное дерево. Не листочки на нем, а вопросы. Сейчас мы проверим, как внимательно каждый из вас читал рассказ?

Как звали друга Феди? (Юра Сорокин)

Сколько всего задач прочитал Федя?(2)

Сколько раз прочитал Федя задачу? (8)

Сколько концертных номеров прослушал Федя? (7) Ответы на вопросы.

А сколько мелодий исполнялось со словами «колокольчик»? (3)

Найдите и прочитайте строчки со словом «колокольчик»

Кто автор данных строк?

Кто прочитает это стихотворение наизусть? (А Настя сделает вам музыкальное сопровождение)

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

утомительно гремит… (А.Пушкин «Зимняя дорога»)

************************************************

Колокольчики мои, цветики степные!

Что глядите на меня, тёмно-голубые? (А.Толстой «Колокольчики мои»)

*********************************************************


8) Проверка теста и оценивание (14–19 слайды)

10 верных ответов – «5»

8-9 верных ответов – «4»

5-7 верных ответов – «3»

Менее 5 верных ответов – «2»

9) Игра «Хорошо – плохо»

Сейчас мы попробуем находить противоречия через игру «Хорошо – плохо»:

Хорошо, что Федя решил выполнить уроки, пока ему никто не мешает? (Да)

Хорошо, да не очень. Почему? (Он включил телевизор)

Плохо, да не очень. Почему? (Размышлял над смыслом песен)

Хорошо да не очень. Почему? (Это мешало ему понять содержание задачи и решить её)

Плохо, да не очень. Почему? ( Он решил всё же решить задачу, обратившись к другу за помощью)

10) Проверка предположений

Вернёмся к пословице.

Можно ли сказать, что пословица выражает главную мысль произведения?

О чём вы задумались, прочитав рассказ?

Как правильно нужно выполнять домашнее задание?

Чему учит рассказ Н.Н.Носова?

Зачем Н.Носов сочинил такой рассказ? (чтобы дети смеялись над своими недостатками, избавлялись от них)

Что бы вы посоветовали Феде? Как бы вы помогли Феде с задачей?

Вот и помогите Феде решить задачу. Запишите полностью условие задачи и попробуйте её решить. А на следующем уроке расскажите, какие у вас возникли трудности.



Какие черты характера необходимо развивать Феде? (21 слайд)


  • Дисциплинированность

  • Целенаправленность

  • Чёткость выполнения

  • Умение преодолевать трудности

  • Ответственность

  • Трудолюбие


Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни. Какой урок сегодня вы получили?

Вывод: делать два дела сразу – трудно, практически невозможно!

Так какую главную мысль мы должны положить в кузовок? (Не делать два дела сразу, не отвлекаться).

Главную мысль мы в кузовок положили, её запомним.

11) Знакомство с произведениями Н.Н. Носова

Какие ещё произведения Н.Н.Носова вы прочитали? Назовите названия и главных героев.

Что вы заметили? – Не задумались почему?

Что можно сказать про них? Какие они?


(Герои Н.Носова – не просто мальчики, а маленькие граждане своей страны. Его мальчишки принципиальны, изобретательны, умны. «Носовские мальчики» оказываются сильнее свалившихся на них неудач. Они изобретательные, энергичные, добрые, честные, немного самоуверенные. Из-за своей неопытности, самоуверенности, любопытства, мальчишеской поспешности часто они оказываются в «комических» ситуациях. Но в этих ситуациях они умнеют, растут, получают трудовые навыки. Становятся дружными, правдивыми, честными и отзывчивыми.

Почему все герои – мальчишки? Писатель отвечал, что, вероятно, лучше знает мальчишек, поэтому и пишет про них.)

Понравились вам рассказы Н. Н. Носова?

Дополните предложение (22 слайд)

Я люблю книги Н.Носова, потому что они …(интересные, загадочные, познавательные, поучительные, прикольные, добрые, смешные и т.д.)

III. Рефлексия. (23 слайд)

Какую задачу, по мнению писателя должен решить мальчик? Вы догадались? (научить себя создавать условия для выполнения домашнего задания, смысл в том, как Федя её решал)

Так вот почему рассказ называется «Федина задача».

Сегодня на уроке я предлагаю вам самим оценить свою работу. – Подумайте, взяли ли вы с урока что-то новое, работали активно, весь урок заставляли себя думать, смогли ли вы работать в группах.

Возьмите оценочный лист и посмотрите критерии оценки.

Зелёный – урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой!

Синий – сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Красный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

IV. Домашнее задание


«5»


Придумай юмористический рассказ о том, как ты готовишь уроки.

«4»

Подготовь выразительное чтение любого отрывка.

«3»

Перечитай текст и ответь на вопросы.







9