Урок русского языка по теме: Приставка- часть слова. 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по предмету русский язык во 2А классе по системе: « Начальная школа 21 века»

Учитель: Киреева Наталья Геннадьевна

Дата проведения – 6 декабря 2015 года

Тема урока: Приставка – часть слова.

Форма работы – групповая

Методы работы: словесный ( беседа), наглядный, исследовательский.

Цель урока: Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе применения алгоритма нахождения приставки в слове , с опорой на их значение, на системе тренировочных упражнений.

Задачи урока:

ПредметныеУУД: наблюдение за значением приставки в русском языке как частью слова;

совершенствование навыков правописания приставки с опорой на их значение;

организация наблюдения за лексическим значением приставки.


Метапредметные УУД: развитие информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса;

развитие орфографической зоркости, навыков самоконтроля.


Личностные УУД: формирование навыков культуры речи, культуры общения друг с другом;

привитие любви к русскому языку.


Материально – техническое обеспечение урока:

компьютер, учебная презентация, карточки ( материал) для работы в группах.





План урока:

Организационно – мотивационный момент ( 1,5 – 2 мин.)

2.Совместное целеполагание ( з мин)

3. Актуализация знаний ( 10 мин.)

Физкультминутка ( 1 мин. )

Открытие нового знания ( 8-10 мин)

Первичное закрепление ( 10 мин)

Рефлексия ( 3 мин. )

Отчёт по работе в группах (3 мин.)


Технологическая карта урока


Орг. момент

( установление взаимодействия между учителем и обучающимися.

Метод: диалог.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Цель: настроиться на работу, установить доверительный контакт с педагогом и одноклассниками.


Определяет настроение обучающихся по схеме: « Я + моё настроение = УСПЕХ»

Выход на диалог

( слайд 1)

Участвуют в диалоге с учителем.

Запись числа с комментированием.


Минутка чистописания

( печатание)

Следит за комментированием обучающихся.

Следит за правильностью печатания по образцу.

Записывают с комментированием.


Печатают самостоятельно составленные слова по образцу букв.

3.Словарная работа.

(морковь)

загадка

Загадывает загадку.

Просит объяснить все изученные орфограммы в слове морковь.

Проблема в орфограмме с первой буквой О.

Следит за правильностью выбора ответа, исправляет и дополняет ответы обучающихся.

Отгадывают загадку.

Объясняют орфограммы.


Объясняют, почему нельзя проверить букву. Делают вывод.

Подбирают ассоциативное слово, родственные слова, составляют и записывают предложение со словом МОРКОВЬ в свою тетрадь. Несколько обучающихся зачитывают предложение.

Совместное целеполагание.

Открытие нового знания.

Цели: развивать мыслительную деятельность в ходе воспроизведения ранее изученных понятий.

Учитель: воспроизводить необходимые для овладения новым материалом знания обучающихся;

Оценить уровень подготовленности;

Мотивировать на активное восприятие нового материала.

Предлагает задание: запишите слова, разберите по составу: мост, коты, зимушка, приморский.

Какая часть в слове дала слову море новое значение?( находящийся рядом, около)


Над какой темой будем работать?

Помогает учащимся в точном определении темы, знакомит с приставкой.







Организует игру

« Расставь знаки»


Выполняют задание, объясняют.

Обнаруживают проблему!



Отвечают на вопросы.






Сообщают тему, цели урока.



Физкультминутка.

Использование здоровьесберегающих методик.

Следит за правильностью выполнения.

Выполняют упражнения за ведущим.

Первичное закрепление.

( работа по учебнику)

Работа в группах

( исследование)


Цели:

для учащихся: определить первичный уровень освоения нового материала, научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.


для учителя:

проверить первичный уровень усвоения новых знаний, используя групповую работу, способствовать повышению мотивации к закреплению нового материала.



Предлагает обратиться к учебнику на с. 143, у. 1.


Следит за работой, выполняет роль консультанта.




Раздаёт материал для задания.

( 1. Проведите наблюдение, как образуются слова?!

Используйте данные части слова.

Что нужно сделать, чтобы новое слово читалось по – другому и имело другое значение?

цвёл, … рос, … нёс, … шёл, … читал, … гремел.

Старайтес, чтобы вставленные части слова не повторялись.


Какую часть слова вставили?

Как обозначается?Изобразите приставку с помощью проволоки!

Определите алгоритм нахождения приставки в слове.


1.--------------

2……………

3. ---------------

4.----------------




Читают , устно разбирают задание, высказывают своё мнение.




Самостоятельное чтения правила.





Работают в группах, исследуют работу, делают выводы.




Отвечают на вопросы в карточке- задании.

Творческое применение знаний.

Цель: выявить уровень усвоения и применения знаний.

Раздаёт карточки для творческой работы. ( Помогите пернатым!)






Проверяет задание, советует, дополняет.

Читают, обсуждают, применяют знания на практике. Участвуют в обсуждении, объясняют принципы подбора, выделяют приставки.

Обобщение и закрепление. Тест








































Подведение итога урока. Рефлексия.


Цель:

Для учителя:подвести итоги урока, построив дальнейший план работы по освоению новой темы урока.


Для учащихся:

Выполняя задание дома, расширить собственные знания по данному вопросу.



РЕФЛЕКСИЯ


Цель: определить уровень собственных достижений по данной теме урока.


Раздаёт тесты.





Производит проверку.

Даёт критерии оценивания работы.

.




Тест

1. Корень – это

1) Часть слова

2) Общая часть родственных слов

3) Часть речи.


2. Суффикс находится

1) за корнем

2) за окончанием

3) перед корнем


3. Окончание – это

1) Неизменяемая часть слова

2) Изменяемая часть слова

3) Изменяемая часть речи


4. Приставка пишется

1) После корня

2) Перед корнем

3) Перед суффиксом




- Проверим. У кого какой числовой ответ? Правильный ответ 2122.

- Молодцы!

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?









Внимательно слушают и выполняют.













Проверяют.

Оценивают сами себя.

Домашнее задание:

Из текста И. Соколова – Микитова « Узоры на снегу» выписать 10 слов с приставками.

Записывают, помогают друг другу.