Конспект Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Проект урока по теме: «Правописание парных согласных на конце слова

и перед согласными» 2 класс


УМК «Школа России»



Учитель: Белокрылова Галина Викторовна






















Предмет:Русский язык

Класс: 2

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема: «Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными»

Задачи: формировать умения УУД

Предметные:

  • формировать умение видеть орфограмму;

  • уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;

  • развивать орфографическую зоркость;

Метапредметные:

  • развивать внимание, мышление, речь;

  • уметь выдвигать гипотезы;

  • уметь контролировать и корректировать свою работу;

Коммуникативные:

  • уметь строить работу с партнёрами;

  • уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Личностные:

  • уметь оценить свою работу и работу товарища;

  • уметь находить причину успеха работы.

Перечень условий: для учителя - мультимедийный проектор, компьютер, презентация урока, сундучок, карточки с предполагаемыми целями урока; для учеников – в конвертах на столе вырезанные согласные, смайлики, учебники, тетради.

для учащихся – листочки для алгоритма, смайлики.











п/п



Этап урока


Деятельность учащихся


Деятельность учителя


Методический комментарий

I.





























II.























III.























IV.



















V.







VI.




























VII.





















































VIII.
































IX.








X.
















Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации.

















Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность



Выявление места и причины затруднения.





















Построение проекта выхода из затруднения.

















Физминутка







Реализация построенного проекта.


На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.













Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.







































Включение в систему знаний и повторений.































Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону





Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.


Учащиеся показывают свою готовность к уроку.



















Дети высказывают свое понимание высказывания.





Ученики пишут в рабочих тетрадях.


Дают характеристику буквы.





Записывают слова – народ, город, вокруг, сугроб, тетрадь.



Это словарные слова.

Словарные слова проверяют по словарю.


Не все слова есть в словаре. Слово «сугроб» не является словарным.

Дети показывают смайлики.







В слове «сугроб» орфограмма – парная согласная в слове.




Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

Уметь находить парные согласные в слове.

Уметь находить «опасные места» в слове.

Знать способ проверки парных согласных.

Уметь проверять парные согласные.


Работать в парах.

Работать с учебником.

Узнать новые словарные слова.

Отгадывать загадки.


Мы будем учиться проверять парные согласные.



Ученики по очереди с закрытыми глазами,  достают вырезанные из картона буквы, на ощупь узнают их.

В конвертах у детей буквы – П, З, Г, Д, Ф, Ш, Р, С, Ж, Б, К, В, Т, Х.

Получились пары букв:

Б – П, Д – Т, З – С, Ж – Ш, Г – К, В – Ф.

Без пары остались Х и Р – они не парные. Х – обозначает всегда глухой звук, Р – всегда звонкий звук.






































Не все слова пишутся так, как произносятся.

В слове нож слышится звук «ш», а пишется буква «ж».

В слове велосипед слышится звук «т», а пишется буква «д».

В слове лодка слышится звук «т», а пишется буква «д».

В слове носорог слышится звук «к», а пишется буква «г».


Орфограммами являются парные согласные, которые стоят в конце слова или перед согласной.


Ученики читают слова

Тропа

Морковный

Сказочка

Рыба


Сказка

Рыбка

Морковь

Тропка


Чтобы проверить парную согласную, нужно изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная.


Проверять нужно парную согласную в корне, на конце слова.

Проверять нужно в корне, на конце слова.

Подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.


Работа в группах. Детям раздаются листочки с будущим алгоритмом.

ЧТО___________

ГДЕ______________

КАК______________

К каждому пункту ученики предлагают свои варианты действий.



Работа организуется в группе по 4 человека. Устно проговаривается алгоритм, ученики записывают в тетрадях только слова с орфограммами.













Учащиеся проговаривают алгоритм действий, объясняя орфограмму. Работа организуется фронтально, с помощью веера букв.










Учащиеся записывают словосочетания: жидкая каша, легкие сапожки, крепкие орешки, близкий друг.





Ребятам предлагается на доске повесить таблички с теми целями, которых они достигли на уроке. (Таблички из сундука желаний)


Прозвенел для нас звонок  -Начинается урок.

К нам без опоздания 

Приходи, старание. 

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда  учиться.


Помогать учиться сегодня нам будут гномики. Они приготовили много интересных заданий.


Начать наш урок я хотела бы с фразы А.Н.Толстого

«Обращаться с языком надо бережно: точно подбирать слова, правильно строить предложения. И тогда наша речь будет красивой. Красивой должна быть не только устная, но и письменная речь.»

Как вы понимаете это высказывание?

Давайте поработаем над красотой письменной речи.

Вспомним каллиграфическое написание заглавной и строчной буквы Д.  

Назовите элементы буквы.

Письмо буквы.

Дайте характеристику буквы. Назовите пару.(д-т)


Гномики написали вам слова

[нарот] ,[горат], [вакрук], [сугроп], [титрат']


Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами.

Какие слова вы написали? Как их можно назвать?

Как можно проверить их написание?

Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.


Что можете сказать о своей работе? Все ли слова вам удалось найти в словаре?

Оцените свою работу с помощью смайлика.


Какая орфограмма в слове «сугроб»? Правильно ли вы написали слово? Почему?


Тема нашего урока «Правописание парных согласных в слове».

Чему вы хотели бы научиться на уроке? Давайте составим свой сундучок желаний.

- В течение урока мы ответим на вопросы:

Что?

Где? надо

Как? проверять

Чем?


Какие виды работ вы хотели бы выполнить на уроке?






Итак, первый вопрос, который мы определили, ЧТО мы должны научиться проверять?


Какие согласные мы называем парными? Какие пары они образуют?

Чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю следующее задание.

На партах у вас в конвертах лежат вырезанные буквы. С закрытыми глазами по очереди вы достаете букву, называете её. Когда все буквы будут на парте, выберите буквы, которые обозначают парные согласные и разделите их по парам.


Назовите пары согласных, которые у вас получились. Какие буквы остались без пары? Почему?

Физминутка.

Ребята, а сейчас мы с вами проведем физминутку для глаз.

Смотрите на слайды и за движением предметов наблюдайте только глазками.


Следующий наш вопрос, который мы поставили в начале урока, ГДЕ мы должны проверять парные согласные?

Где в слове парные согласные нужно проверять, а где проверка не нужна?


Отгадайте загадки, которые принесли гномики.


Грибникам он очень нужен,

Без него не сваришь ужин,

На охоту не пойдешь,

Что же это? Это …


Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно,

Жаль вот только – гривы нет…

Что за конь? …


Кто один имеет рог?

Угадали? ...


 К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади.


Прочитайте данные слова. Произнесите слово, соотнесите буквенную запись слова со звуковым произношением. Сделайте вывод.




Есть ли еще парные согласные в словах? Являются ли они орфограммами?

Сделайте вывод, где стоят парные, которые нужно проверять?




Последний вопрос, на который мы должны сегодня ответить, КАК надо проверять парные согласные?


На домиках гномиков записаны слова. Прочитайте слова.

В каких словах написание выделенных букв надо проверять?

Найдите для каждого проверяемого слова проверочное.


Сделайте вывод, как нужно проверять парные согласные в корне.




Ответим на все наши вопросы:

Что надо проверять?


Где надо проверять?


Как надо проверять?




Давайте составим алгоритм действий для проверки парных согласных.

После предложенных вариантов на доске получается запись

Алгоритм

  • Выделить корень

  • Определить парную согласную

  • Подобрать проверочное слово



А сейчас мы попробуем применить алгоритм, который мы с вами создали.

На доске записаны предложения, прочитайте, вставьте нужную букву и пользуясь алгоритмом объясните правописание.

На доске предложения:

Я гнала гусей на ___,

Поломался тонкий ___.

На грядках зеленеет ___,

Похожи грядки теперь на ___.

Прекрасный куст душистых ___

Под солнцем в нашем парке ___.

Проверка с проговариванием вслух.



А сейчас гномики предлагают вам поиграть в игру «Будь внимателен». На доске слова с пропущенными буквами. Объясните, какую букву надо вставить.

Слова: утюг, арбуз, жираф, поход, сапог, гриб.









Наши неутомимые гномики придумали еще одно задание для вас. На доске записаны словосочетания, спишите, вставьте буквы, подбирая проверочное слово.




Урок подходит к концу. Подведем итог урока.

Чему вы сегодня научились?

Какие из поставленных целей на уроке мы выполнили?

Какое задание для вас было трудным?

Какое задание вам особенно понравилось?

Как вы оцениваете свою работу, покажите смайликами.


Урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке.

(слайд № 2)













(слайд № 3)












(слайд № 4)







(слайд № 5)




На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:

восстановить выполненные операции и зафиксировать операцию, где возникло затруднение.
















(слайды № 6-7)

Учитель заранее готовит листочки с написанными предполагаемыми целями. После того как ребенок определил свою цель работы на уроке – учитель дает ему этот листочек, а ребенок кладет его в сундучок. (Сундучок на столе учителя)

( слайд № 8)















Работа организуется в парах.












(слайд № 9)




( слайды 10-12)






На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:

  восстановить выполненные операции и зафиксировать операцию, где возникло затруднение;


( слайд № 13)





































(слайд № 14)




Работа в группах организуется по 4 человека. Один комментирует слово, другие выслушивают, соглашаются или высказывают своё мнение.

По окончании работы заслушиваются все высказанные ответы.





















(слайд № 15)






На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (в группе) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

(слайд № 16)












(слайды № 17-22)














(слайд № 23)

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

(слайд № 24)








Список литературы:

  1. Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах.М.: Просвещение, 1991

  2. Канакина В.В., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: М.: Просвещение, 2012

  3. Филипченко М.П. В мире природы, истории, литературы: Сборник загадок. Волгоград: Учитель, 2008.