ТЕМА: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ц
Ф.И.О. учителя Петрова Людмила Артуровна учитель начальных классов МБОУ «Коротоякская СОШ»
Предмет: русский язык (письмо)
1 класс
УМК «РИТМ»
Тема урока: «Письмо строчной буквы ц »
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок. Урок введения новых знаний
Дидактическая цель: Сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ письменной буквы ц
Задачи:
Образовательная
-сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ письменной буквы ц
Развивающая
-развивать каллиграфический навык;
-развивать речь, мышление, память;
-коммуникативные навыки.
Воспитательная
-формировать навык самоконтроля, умение оценивать свою деятельность ученика
Планируемые результаты:
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом прописи; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый
Формы работы:фронтальные, парные, индивидуальные
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться
В школу мы пришли учиться
- Ребята, я хочу начать урок с загадки:
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится (Улыбка).
- Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
Организация рабочего места.
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия(Л)
2. Актуализация и пробное учебное действиезнаний.
Отгадайте загадку
На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
-Кто это? Да, это цапля.
Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за буква и какие звуки она обозначает.
-
-Закройте уши и произнесите звук [ц]. Что слышите?
-Подведем итог нашего открытия. Сделаем выводы
-Кто из вас может оценить свою работу на данном …тапе так?,а так?,а так?(по волшебной линеечке успеха)
звукобуквенный анализ слова
Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.
Самооценка собственной деятельности на уроке
Коммуникативные УУД
Формировать умение слушать и понимать других;
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
(Познавательные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.
3. Выявление места и причины затруднения
Наш урок письма пройдёт под девизом:
УЧИТЕСЬ ТАЙНУ ОТКРЫВАТЬ
-Сейчас мы вместе определим тему и поставим цели урока.
- Прочитайте слова на карточках.
ПОТЕРЯЛАСЬ БУКВА, НАЙДИТЕ ЕЁ
ЗАЯ. КУЗНЕ. ОГУРЕ.
-Слова с какой буквой написаны на карточках?
Кто испытывает трудности в написании ..тих слов?
-Какова же тема нашего урока?
(Дети называют слово, я переворачиваю карточку, с обратной стороны слово и картинка
Л:какую трудность испытал
П:почему возникли затруднения
Р:удерживает учебную задачу,осознаёт цель предстоящей деятельности
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений
- Какую цель поставим
сегодня на уроке?
-Какую последовательность действий определим для достижения данной цели
С помощью учителя дети выстраивают последовательный план
Научиться писать строчную букву ц
Рассмотрим образец и выясним из каких лементов состоит буква
Из 2-х прямых линий с закр внизу в правую сторону и петли1
Познавательные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
5.Реализация построенного проекта.
Пальчиковая гимнастика
Работа с образцом строчной буквы
Рассмотрите образец строчной буквы ц.–Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки.
Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.
– Перечислите элементы письменной строчной буквы ц. В состав каких букв входят эти элементы?
– Пропишите заданную последовательность элементов и строчную букву ц.
Учащиеся на полях прописи рисуют линейку на которой фиксируют свои предполагаемые результаты.
На критерии правильности и эталон.
Критерии:
-правильные элементы буквы
-наклон
-размер
-аккуратность
письмо буквы по образцу
-самооценка собственной деятельности на уроке
(Познавательные УУД).
К:обсуждается вариант написания,фиксируется знаково
.Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Какую задачу поставим на следующий ..тап урока?
(доп.тетрадях,предварительно игра «Живые буквы»
Прибежал весёлый А, прочитали дети… ца,
Прибежал задорный О, прочитали дети… цо,
Прибежал упрямый У, прочитали дети… цу,
Прибежал наш смелый Ы, прочитали дети… цы,
Прибежал игривый И, прочитали дети… ци,
Прибежал зазнайка Е, прочитали дети… це
– Прочитайте слоги (запись на доске): ца, це, ци, цы, цо.
– Назовите слоги, которые читаются одинаково, а написаны по-разному
Отработать соединения
Регулятивные - волевая саморегуляция, настрой на работу; контроль способа действия и его результата
совместно договариваться о правилах поведения и общения учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по ..талону
Физпауза.Муз.
Какую задачу поставим на следующий ..тап урока?
_Прочтие слова,которые предстоит написать.
_Запишем слово,в котором3 слога,1-ударный
Запишем слово с буквой Ц в конце.Как по другому можно назвать отца?(родитель,папа,батя)
Может ли одна буква составлять слог?
В следующем слове написание расходится с произношением и букв больше,чем звуков.
Какое слово осталось?Любите ли вы бывать в цирке?(беседа)-запишите самостоятельно,сверяя с образцом
Писать слова с изученной буквой.
1уч-ся у доски
Пишут,подчеркивают гласные,делят на слоги,обозначают ударение
Дети доказывают.
Дети доказывают.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Коммуникативные -Умение строить фразы, отвечать на вопросы, аргументировать;
Л.Установка на здоровый образ жизни
8.Включение в систему знаний и повторений.
Какую задачу поставим на следующий ..тап урока?
Докажите,что .то предложение.
Ск-ко слов в предложении?Какое главное?О чем говорится в предложении?Что о нем сказано?
Какие правила нужно соблюдать,чтобы записать предложение
-какие критерии будем оценивать при обводе предложения?
-Все дети любят играть.А как выбираете водящих?Что при..том используете?
Какие считалки вы знаете?
Нам предлагают продолжить считалку «На золотом крыльце сидели:царь,царевич.король,королевич…»
Давайте посчитаемся и кому выпадит водить,тот пойдет к доске ивыполнит последнее задание.
-Кто отец-царь или царевич?
Определяют задачу.
Доказывают
И хотя ничего не сказано о колце,мы подразумеваем.что оно лежит там,находится….
Договариваются
Взаимопроверка.
Используют считалку.
Записывает на доске ответ.
Отец-царь.
Регулятивные:удерживать учебную задачу.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.Умение строить фразы, отвечать на вопросы, аргументировать;
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведем итог.
- Какое новое открытие сделали на уроке?
-Чему научились?
- А кто хочет себя похвалить за урок? За что?
Формулируют четкие ответы на вопросы: звук ц.
Отвечают на итоговые вопросы учителя.
Оценивают свою работу на уроке
Личностные - оценивание себя, как ученика.
Регулятивные оценка своей деятельности; осознание уровня усвоенного
Самоанализ урока.
Урок русского языка(письмо) был проведён в 1 классе по УМК «РИТМ». Тема урока: " Письмо строчной буквы Ц".
1)В классе 20 уч-ся .Из них12дев и8 мальчиков .Дети с разным уровнем подготовки и психического развития.(опекуны ,бабушкины малообеспеченные 13 семей, многодетные- 7 семей,семьи в социально-опасном положении-2….уч-ся по тестированию готовности к школе показали низкий уровень
2)..То 1 урок по теме Всего на ..ту тему отведено 2 ч Письмо строчной буквы Ц". и «Письмо заглавной буквы Ц".
3) Дидактическая цель: Сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ письменной буквы ц
Задачи:
Образовательная
-: Сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ письменной буквы ц
Развивающая
-развивать каллиграфический навык;
-развивать речь, мышление, память;
-коммуникативные навыки.
Воспитательная
-формировать навык самоконтроля, умение оценивать свою деятельность ученика
4) Данный тип урока «Урок открытия нового знания»Форму урока составляли структурные компоненты современного урока в рамках ФГОС. Содержание учебного материала считаю было достаточным. С целью отработки правописания соединений с новой буквой использовала дополнительные.Содеожание учебного материала в тетради считаю….Словосочет(царь-девица???, предложения, которые на содержат подл или сказуемое-обычное дело! А нам очень надо вести подготовку к понятию грамматическая основа. Материал прописи и азбуки вообще не связаны между собой..По.тому удержать одну мысль, объединить ..тапы урока в единое целое Использовала разные приемы и методы:словесные,наглядные,ИКТ
5) В структуре урока выделялись следующие этапы:
Этап мотивации
Этап актуализации и пробного учебного действия
Этап выявления места и причины затруднений
Этап целеполагания и построения проекта выхода из затруднений
-Этап реализация построенного проекта
Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по …талону
Этап включения в систему знаний и повторения
.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Каждому этапу урока соответствовали определённые цели, формы и методы работы. Этапы урока завершены,имеют плавный переход
6) Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность способствовало познавательной активности учащихся. Материал излагался доступно. Задания соответствовали программным требованиям.На уроке использовала индивидуальную и дифференцированную работу как со слабыми, так и с сильными учениками. Это просматривается через постановку вопросов, через взаимопроверку,работу у доски . На уроке велась фронтальная и парная форма обучения,. При проведении работы в паре я ставила перед собой цель сплотить ребят, учить их работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, делать общий вывод.
7) Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся.. Учащиеся учатся оценивать свою деятельность.На уроке добиваюсь от учащихся полных ответов, доказательств своего мнения, тем самым развивая монологическую речь.. Уделяла внимание здоровьесберегающей функции через проведение физминутки.На этапе рефлексии дети соотносят полученные результаты с поставленной целью, дают самооценку собственной деятельности.
8) Формирование УУД происходило на каждом тапе урока
Регулятивные:
- самостоятельно определять для себя цели и задачи изучения данной темы;
- давать самооценку своей деятельности в группе.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения.
- взаимодействовать, работать в паре с целью решения учебной задачи.
Познавательные:
- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя пропись, а также свой жизненный опыт и информацию, полученные на уроке литературного чтения;
- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
- ставить проблему, проводить исследование, выдвигать гипотезы, делать умозаключения.
Личностные
- вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
- выразить свое отношение о практической значимости полученных знаний.
Все задания соответствовали выбранной сюжетной линии урока. На уроке царила атмосфера сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта, которую создавали стиль и тон отношений учителя с учениками. Считаю поставленные задачи достигнутыми
А теперь скажи, дружок
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами.
Формирование УУД:
Познавательные - поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; контроль и оценка процесса и результата действия; постановка и формирование проблем, умение производить простые логические действия (анализ, синтез).
Личностные - мотивация учения, самоопределение и оценивание себя, как ученика, познавательный интерес к учебному материалу.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.Умение строить фразы, отвечать на вопросы, аргументировать;
Регулятивные - волевая саморегуляция, настрой на работу; контроль способа действия и его результата; оценка своей деятельности; осознание уровня усвоенного