Познание мира 4 класс
Тема: «Семья»
Цель: Способствовать формированию понимания того, что семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека; сплоченность семьи – это фундамент благополучия.
Ключевая идея: Выявление талантливых и одарённых учащихся в процессе интерактивного взаимодействия и саморегулируемого обучения
Оборудование: презентация «Моя семья», пословицы, наглядности, учебник.
Ход урока
Психологический настрой
Улыбнитесь друг другу.
Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
Подарите каждому-
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнится
Души их до донышка.
И тогда увидите
Вы картины светлые,
Облака небесные,
Лёгкие, несмелые.
Сообщение темы, цели урока.
- Ребята, я предлагаю вашему вниманию ребусы. Отгадав слова, вы сможете определить тему нашего урока. Но прежде, чем приступить к заданию разделим Вас на группы. (Собираем пазлы 3 по 5)
(Родина, семья, дочка)
- О чем мы с вами будем сегодня говорить? (О семье) №1
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
-Что мы должны узнать? Чему научиться?
-Для чего?№2
Беседа.
- Ребята, послушайте стихотворение К. Шильдебаева
Учила меня мама:
Не лги ты никогда!
Учила меня мама:
Собою будь всегда.
Учила меня мама:
Завидовать не смей!
Учила меня мама:
Мать уважать умей.
Учила меня мама:
Героев надо чтить…
Учила меня мама:
И….научила жить.
Теперь вот так точь-в-точь,
Учу всему я дочь.
- О ком говорится в этом стихотворении? (о маме)
- Кем для Вас является мама?
-Что Вы получаете от мамы?
У каждого человека есть мама, есть семья, есть дом. Семья- это семь Я. Семья-это продолжение нашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое.
А сейчас ребята, мы узнаем что нам говорит о семье наш учебник.
4.Работа в группах по учебнику- страница 77.
Чтение текста с пометкой-приём «Инсерт»
Знал Не знал
Удивило, стало интересно
Таблицу заполняют коллективно (6-7мин)
Проверка: 1 человек от группы.
физминутка
Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием! Но сейчас мне хотелось бы услышать о ваших семьях, о наших родных и близких людях.
У вас было предварительное дом. задание вам необходимо было составить рассказ, о семье родственниках об истории своей семьи.
Выступления детей. 3 детей
Родословное дерево».
Молодцы ребята!
В Казахстане мужчина должен знать предков до 7 колена, ведь не зря у казахского народа есть поговорка: «Жетi атасын бiлмеген-жетiмдiкстiн белгiсi».
В переводе на русский язык эта фраза буквально означает: незнание семи поколений предков- признак сиротства человека.
Скажите, пожалуйста, вы когда- нибудь встречались с таким словом, как родословная.
А кто из вас знает, что означает слово «родословная»?
Давайте ознакомимся с этим пояснением: «Родословная- это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства».
Есть такое понятие, как «родословное древо», которое я вам сейчас предлагаю заполнить.
8. Творческая деятельность.
-Все ли справились с заданием? Поощрение.
Ребята, давайте ещё раз обратимся к тому, что говорят в народе о семье. Пословицы- народная кладезь мудрости.
Работа с пословицами
«Зачем семье клад, если есть лад»
«Будет здоровье и согласие, будет и счастье»
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Семейное согласие всего дороже.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Итог урока:
Так , что значит семья для нас подводим итог.
-Составление синквейна на тему «Семья».
7.Д/з Информация
На «5»-ессе «Моя семья-это…..
На «4»- составить диаграмму Венна « Семья: вчера и сегодня»
На «3»-пересказ текста
8. Рефлесия «Дерево» . Прошу Вас дать эмоциональнную оценку нашему уроку
На доске прикреплёно дерево с плодами. Детям раздаются стикеры красного,жёлтого и зелёного цветов.
Красный-понравилось занятие, получили много интересной информации
жёлтый- занятие не интересное, мало новой информации
Зелёный- скучно, не понравилось вообще.