Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа г.Светогорска»
Конспект урока по окружающему миру
во 2г классе, обучающийся по программе ПНШ.
Тема: Сколько лет живут растения?
Учитель: Романова Елена Николаевна
2016 г.
Тема урока: «Сколько живут растения?»
Цель урока: создать условия для формирования умения группировать растения по продолжительности жизни (многолетние, двулетние и однолетние растения), добиться понимания каждым учащимся различий между многолетними, двулетними и однолетними растениями.
Задачи: используя сравнительный анализ объектов с выделением существенным признаком, используя разные формы работы ( групповую, парную, индивидуальную), классифицировать растения по продолжительности жизни, продолжить формировать у учащихся навыка самоконтроля и самооценки.
Тип урока: изучение нового материала
УУД, формируемые на уроке:
Предметные: научиться группировать растения по возрастному признаку, выяснить признаки однолетних, двулетних и многолетних растений
Метапредметные: развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой; развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с заданием; развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах.
Личностные – проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность знаний о возрасте растений.
Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
Познавательные различать (узнавать) изученные объекты живой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе существенных признаков.
Коммуникативные – вступать в беседу на уроке, работать в паре, в группе, доказывать свою точку зрения.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре;
Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование)
О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова. «Окружающий мир» 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть1.
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова. Рабочая тетрадь на печатной основе
Мультимедийное оборудование
Ход урока
1.Орг. момент. Настройка на урок
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2.Проверка домашнего задания.
Составление жалобной книги (зачитывают самые интересные 2-3)( в данной жалобной книге собраны сочинения детей, где они представили себя в роли растения сада или огорода)
-Зачем мы составили жалобную книгу? ( ответы детей)
3.Работа в группе
Письменный опрос по теме «Как люди ухаживают за садовыми растениями в разные времена года». Дети получают карточку с заданием
1 ГРУППА
Обвязывают стволы деревьев соломой, ветвями елей
Белят стволы
Окапывают деревья
Обрезают сухие ветви
Развешивают кормушки
Убирают опавшую листву
Развешивают скворечники
Поливают
Из перечисленных работ выбрать, какую работу выполняют в саду летом. Отметь значком галочка ˅.
2 ГРУППА
Обвязывают стволы деревьев соломой, ветвями елей
Белят стволы
Окапывают деревья
Обрезают сухие ветви
Развешивают кормушки
Убирают опавшую листву
Развешивают скворечники
Поливают
Из перечисленных работ выбрать, какую работу выполняют в саду зимой. Отметь значком галочка ˅.
3 ГРУППА
Обвязывают стволы деревьев соломой, ветвями елей
Белят стволы
Окапывают деревья
Обрезают сухие ветви
Развешивают кормушки
Убирают опавшую листву
Развешивают скворечники
Поливают
Из перечисленных работ выбрать, какую работу выполняют в саду осенью. Отметь значком галочка ˅.
4 ГРУППА
Обвязывают стволы деревьев соломой, ветвями елей
Белят стволы
Окапывают деревья
Обрезают сухие ветви
Развешивают кормушки
Убирают опавшую листву
Развешивают скворечники
Поливают
Из перечисленных работ выбрать, какую работу выполняют в саду весной. Отметь значком галочка ˅.
Проверка с места и обсуждение.
4.Актуализация знаний учащихся.
-Назовите членов своей семьи и их возраст.
-На какие группы можно разделить людей по их возрасту? (дети, подростки, молодёжь, люди зрелого возраста, пожилые люди, люди преклонного возраста)
У меня в коробочке сюрприз. Здесь спрятана тема нашего урока.
Отгадайте загадки:
-Что же эта за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
- Красная девица родилась в темнице,
Выкинула косу за окошко ловко.
Вот наступит осень – выдернут …( морковку)
- Кругленькие братцы в домике ютятся,
В домике зелёном им совсем не плохо,
Варят их в бульоне и зовут….(горохом)
-Что общего у отгадок? (растения)
-Кто догадался, какая тема урока? Как можно связать возраст и растения?
-Назовите знакомые вам растения и сколько лет живут эти растения. Можно ли растения также поделить на возрастные группы?
-Какую цель будем преследовать на уроке?
5.Сообщение темы урока.
«Сколько лет живут растения»
6.Работа над новым материалом – презентация «Сколько лет живут растения?»
Непохожи растения друг на друга и по сроку жизни. Такое растение, как дуб, живет более тысячи лет. В то же время рожь и яровая пшеница живут меньше года, а вот капуста может жить два года. Именно по продолжительности жизни растения можно разделить на многолетние, двулетние и однолетние.
Про многолетники расскажет Алиса.
Слайд 2, 3
Многолетними называют растения, которые живут много лет. К ним относятся все деревья и кустарники, многие культурные и дикорастущие травянистые растения. Например, много лет живут одуванчик, крапива, ирисы, пионы. Их надземные органы к зиме засыхают и отмирают. А весной эти растения развиваются вновь. Это происходит потому, что в почве под снегом в течение всей зимы у этих растений сохраняются корни или другие подземные органы с почками. Весной из почек развиваются новые побеги, цветки, образуются плоды с семенами.
-Какие многолетние растения вы знаете?
Про двулетники расскажет Никита
Слайд 4,5
К двулетним относятся растения, живущие два года. Из культурных это свёкла и редька, капуста и морковь. В первый год у них развиваются только корни, стебли и листья. На второй год они зацветают, дают плоды с семенами и затем погибают.
- Приведите пример двулетних растений
Про однолетники расскажет Вика
Слайд 6, 7
Однолетними называются растения, живущие одно лето. К однолетним относятся как дикорастущие (лебеда), так и культурные (редис, греча, овёс) растения. Весной они появляются из семян, затем зацветают, образуя плоды с семенами, после этого погибают. После их отмирания остаются лишь семена, из которых при благоприятных условиях вырастают новые растения.
- Какие однолетние растения вы знаете?
Вывод делают дети.
Растения бывают: многолетние, двулетние, однолетние
Работа в учебнике с.102-104
Физкультминутка
Представили, что вы растение – тянемся к солнышку, дышим полной грудью.
Кто громче всех дышит, а теперь кто тише.
7.Первичное закрепление.
1)работа в паре
Тетрадь №1 задание 62- расставить условные знаки для обозначения продолжительности жизни около названий растений
2)проверка цепочкой
3) работа в группе
Тетрадь №1 задание 63 - заполнить таблицу многолетних, двулетних, однолетних растений
4)проверка
Игра « Опиши ».
В коробочке лежат картинки растений. Ребенок достает и не показывая всем описывает его, а ребята должны угадать что же это за растение . В конце ученик говорит какое это растение многолетнее, двулетнее или однолетнее.
8.Итог урока
-На какие группы сегодня мы разделили растения?
- Из чего появляется каждое растение?
- Когда растения дают семена?
- В чём сходство и различие многолетних, двулетних, однолетних растений?
Рефлексия
У вас на парте лежит ромашка. Вам нужно оценить свою работу на уроке. Если вам понравился урок, вы хорошо работали и вам все понятно – закрасьте ромашку красным цветом и прикрепите на доску. Если вы не достаточно усвоили эту тему и не очень хорошо работали – закрасьте ромашку желтым цветом. Если вы ничего не поняли и плохо работали на уроке – закрасьте синим цветом.
9. Домашнее задание. Оценки
1.Учебник с.103-104,
2. найти сведения о растениях – долгожителях.