Интегрированный урок литература + трудовая подготовка С. В. Михалков - Мой щенок 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБС(К)ОУ №71 «Аист»

Г. Ногинск









Интегрированный урок литература + трудовая подготовка

С. В. Михалков - "Мой щенок"

2 класс



Дата: 23 января 2014 г.

Учитель начальных классов: Плохова А.А.



Технологии:

  • ИКТ;

  • «Педагогика сотрудничества»;

  • Здоровьесберегающие технологии

  • КТД;

  • Развитие мелкой моторики.

Цели урока:

  • продолжить знакомство детей с творчеством СВ. Михалкова;

  • учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста;

  • обучение со­ставлению диафильма;

  • прививать любовь и ответственное отношение к животным;

  • развитие мелкой моторики.





Медиа-приложения:  [link] , электронные ресурсы.

Оборудование:  мультимедиа проектор, компьютер.



Ход урока

  1. Организационный момент – слайд 1

  2. Проверка домашнего задания
    Дети рассказывают о своем сне, демонстрируя рисунки.

III. Речевая разминка – слайд 2

1. Выразительное чтение.

Вот у теплой печки кот Песенку свою поет:

День сегодня за окошком Хмур, хмур, хмур...

Подремлю в тепле немножко.

Мур, мур, мур... (И. Полянская)


  • Прочитайте с сердитой интонацией.

  • С веселой.

  • С грустной.

  • Теперь с ускорением.

  • Выразительно.

IV. Постановка цели урока – слайд 3 - 4

- Посмотрите на доску. Чья фотография изображена на доске? (С. В. Михалкова)

- Что вы про него знаете? (Автор большого количества детских книг)

- Именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы (1999).

Подготовительная беседа.

- У кого из вас есть дома питомцы? За что вы их любите?
Как за ними ухаживаете?


Разминка для глаз – слайд 5


V. Изучение нового материала – слайд 6

- Сегодня мы с вами будем изучать стихотворение С.В. Ми­халкова. Прочитайте его название. («Мой щенок».)


1. Словарная работа – слайд 7

Жбан (с медом) - кувшин с крышкой.

- Что значит: «сбилась с ног», «лежит пластом».

2. Чтение стихотворения учителем (звучит аудиозапись стихотворения).

Слайд 8

  • Понравилось вам стихотворение?

  • Какие чувства испытали при чтении?

3. Чтение стихотворения учащимися.

4. Краткий анализ.

VI. Закрепление пройденного материала

1. Выборочное чтение:

  • Прочитайте, как вел себя щенок утром.

  • Прочитайте размышления девочки во время ожидания.

  • Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вер­нулся?

  • Из каких строк ясно, что девочка очень любила своего щенка?

  1. Выразительное чтение стихотворения.

VII. Работа по составлению диафильма – слайд 9 – 11

Составление диафильма по стихотворению.


Физминутка – слайд 12


VIII. Изготовление собаки – слайд 13 -

По схеме презентации изготавливаем собаку – техника оригами.

IX. Итог урока

  • Какое стихотворение С.В. Михалкова мы сегодня читали?

  • Как девочка относилась к своему щенку?

  • О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку? Запомните: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

X. Домашнее задание

Написать и красиво оформить рассказ о своем домашнем питомце.