Занятие Самый большой орган

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Земля - наш общий дом 02.10.13

Тема: " Самый большой орган»

Цели:

познавательные:

познакомить детей с самым большим органом

воспитательные:

воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к природе;

прививать навыки работы в творческой группе;

добросовестное отношение к своему творческому заданию.

развивающие:

развивать речь, мышление, умение анализировать, находить следственные связи;

развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус;

развивать основы исследовательской деятельности, творческого воображения;

формировать коммуникативные навыки.


Ход урока:

  1. Орг. Момент. Учитель: Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь.

  1. Проверка домашнего задания.

Сейчас мы поиграем в игру «доскажи словечко»

Я начинаю предложение, вы заканчиваете.

-человек относится к миру …. .(живой природы)

-Каждая система органов необходима для ….  ( для жизни и деятельности организма)

-Все живые клетки человеческого организма … .(дышат, питаются, растут. Ражмножаются,погибают)

-При размножении клетки … (делятся)

-Деление клеток способствуют …(росту человека)

-клетки любого человеческого организма, соединённые между собой межклеточным веществом, образуют …(ткань)

-Клетки работают … (согласованно)

-Я знаю ткани … (жировую, нервную, мышечная, костная)

-Строение клетки связанно с тем,  …..(какую работу в организме она выполняет)

3 этап. Подготовка к основному этапу занятия. Уч-ль: посмотрите на своих товарищей. Из каких частей состоит тело человека? Уч-ся:  голова, туловище, Руки , ноги. (показ скелета)Опыт №1.Задание. Ощупайте части своего тела: голову, грудь, ноги и колени, руки и локти. Что вы прощупываете? Во всех ли частях тела есть кости? Опыт №2.Задание. Встаньте. Согните и разогните руки, ноги. Наклонитесь вперёд, назад, вправо, влево. Что можно сказать о подвижности тела и его костей? Вывод. Отдельные кости скелета соединены между собой подвижно. Поэтому человек может выполнять различные движения всеми частями

тела, мы можем свободно и устойчиво стоять, сидеть, Висеть на руках и ногах, прыгать и бегать.

4этап.Поиск и формирование новой темы.

Уч-ль: Что же связывает части тела в одно целое?

Уч-ся: Кости и кожа.

Уч-ль:    Значит какое  значение кожи?

Уч-ся: Кожа равномерно покрывает всё тело

Уч-ль: но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями. И кто же догадался какую тему мы сегодня будем рассматривать?

Уч-ся : __________----------------------------------------------

Уч-ль: Да сегодня тема: «Самый большой орган чувств»

----А с помощью каких органов чувств мы познаём окружающий мир?( [link] Уч-ль :. А сейчас я хотела бы поиграть с вами в игру «Замарочки из бочки». (слайд Заморочки из бочки) В бочонке находятся разные предметы, вам нужно с закрытыми глазами определить что это за предмет ( яблоко, вата, ручка, лимон)

Ребята, скажите с помощью какого органа чувств вы узнавали предметы, не видя их?

-кожи

Уч-ль:И первое что мы сделаем с вами –это выясним значение кожи

Наблюдение.

Уч-ль: рассмотрите кожу. Потрогайте её пальцами. Потяните. Что можно сказать о коже?

Уч-ся: Кожа гладкая, мягкая.

Уч-ль : Обратите внимание_ на места сгибов (локти, суставы, пальцев рук), кожа имеет складки. Случайно ли это? Зачем эти складки?

Опыт №3.

Правой рукой захватите складки кожи на суставе, а теперь медленно согни палец. Объясни, что происходит с кожей?

Вывод. Складки на коже нужны, чтобы не мешать движению пальцев рук. Ног и др. частей тела. Без складок на коже наши пальцы ног и рук не могли бы легко сгибаться.

Уч-ль: Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жару. Что для нас хорошо. А что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие нервные окончания. Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, ещё более важная задача- противостоять этой угрозе. Для этого кожа. Как и кости. Сочетают в себе такие качества. КАк прочность, упругость. То есть растяжение.

5этап.новый материал

.

Уч-ль: а сейчас мы познакомимся со строением кожи, и увидем как она выглядит под микроскопом.

Кожа состоит из 3 слоёв.(слайд«строение кожи»)

1-й слой – эпидермис ( повторите слово)-это поверхностный слой кожи. Это именно та часть кожи которую мы можем видеть. Посмотрите на свои ладони. Вы ничего не чувствуете? Нет? Однако в этот момент , в нижнем слое эпидермиса идёт активная работа_ формируются новые клетки. Созревая, они двигаются к наружному слою эпидерми

са. одновременно с их движением старые клетки поднимаются на поверхность кожи и погибают. Та кожа, которую мы видим-это состарившиеся клетки эпидермиса. Эпидермис постоянно создаёт новые клетки. В этом процессе участвуют из каждых 100 клеток 95.

                             

Уч-ль: А что же делают остальные клетки? Сравните цвет кожи своей руки с цветом кожи своего соседа. Одинаковы ли они?

- А остальные вырабатывают вещество, носящее название- меланин. Меланин придаёт коже цвет. Чем больше меланина, тем темнее кожа.

2-й слой-дерма (повторите слово)-

 Опыт №4Потрите крепко пальцем кожу лба. Приложите палец к предметному стеклу. Что осталось на стекле? (пятно) Это пятно жира который выделяет кожа. Жир покрывает кожу и делает её более мягкой. Жир вырабатывают жировые  железы, а потовые железы выделяют пот.

Опыт № 5

Рассмотрите кожу через лупу. Мы видим на коже маленькие отверстия-поры. Зачем коже нужны поры ?(в словаре слово-поры)

Вывод:

Пот выходит через поры и смешивается с кожным салом, образуя защитную плёнку. Это делает кожу человека водонепроницаемой.

 -уч-ль:  Дерма содержит нервные окончания, сальные и потовые железы. нервные окончания сообщают информацию о предмете, с которым соприкасается его кожа. Кровеносные сосуды приносят кислород и питательные вещ-ва к клеткам кожи и уносят углекислый газ и ненужные остатки питательных веществ.

Опыт №6

Посмотрите ещё раз на кожу через лупу. вы видите на коже волоски. волоски покрывают всю нашу кожу. Зачем они человеку?

Вывод. Дело в том что человек когда-то вышел из дикой природы и его далёкие предки были. Как и многие животные, покрыты шерстью. Волоски на коже защищают кожу от одежды, Если бы их не было, одежда стирала бы жир. Выделяемый кожей и кожа бы пересыхала.

И 3-й слой самый глубокий – подкожный слой. Он в основном состоит из жира и помогает телу человека сохранять тепло, смягчать удары, например при падении.

6этап закрепления нового материала.

Уч-ль: Но углубить и расширить наши знания поможет хрестоматия. Сейчас откроем текст «Чем удивительна кожа человека?»

- Как мы можем быстро найти интересующий нас текст?

1 ряд Читает первые 2 абзаца.

2ряд. Читает 3,4 абзац.

3ряд-5,6

Уч-ль: Что вы узнали нового, чего не слышали на уроке?

-Вы познакомились с интересным дополнительным материалом. Своё выступление предлагаю начать со слов « А знаете ли вы …»

7.этап Закрепления изученного материала

( работа с кроссвордом)

Уч-ль: сейчас мы попробуем отгадать кроссворд ( слайд)

8этап контроля первичных знаний

О чём говорили сегодня на уроке?(слайд)

Что такое кожа?(наружный покров тела человека?

                   

Какие функции выполняет кожа? (защищает от ран, грязи. Соединяет части тела, выделяет пот, дышит, Согревает организм, защищает от ожогов.)

- Из каких слоёв состоит кожа? ( эпидермис, дерма, подкожный жир)

Что такое поры? (через поры орг-м смазывает кожу жиром. Выделяет пот. охлаждает организм)

-Сейчас подпишите названия слоёв кожи  на рисунках.

Подведение итогов. (слайд)

- И в конце урока попробуйте оценить свою работу начиная со слов:

- Сегодня я работал …

- Мне сегодня понравилось …

- Своей работай на уроке я ….