Урок математики в 1 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Разработка урока математики в 1 классе

Тема: Прибавление числа 5

Программа « Школа 21 века»







Автор: учитель начальных классов

Дук Вера Ивановна

МНБОУ «Лицей № 76»

Г. Новокузнецк, Кемеровской области






















Тема урока Прибавление числа 5


Цели урока:


Образовательные: в результате урока учащиеся должны научиться прибавлять число 5; закрепить знания состава чисел 2, 3,4,5.


Развивающие: учащиеся должны научиться использовать знания в новой ситуации.


Воспитательные : учащиеся раскроют значимость новых знаний для практической жизни людей.


Оборудование: учебник Рудницкая В.Н. «Математика»1 класс, часть 2,М. «Вентана-Граф», 2011г.; Рудницкая В.Н. «Рабочая тетрадь по математике №3»; фишки, презентация


Предполагаемый результат:


Предметные умения:

Умение прибавлять любое однозначное число к 10;

Знать состав чисел 2,3,4,5;

Уметь складывать число по частям;

Знать наизусть результаты сложения (с переходом через десяток);

Умение пользоваться изученной математической терминологией;

Умение измерять длину изученного отрезка.


УУД:

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы;

Формирование адекватной мотивации учебной деятельности;


Познавательные:

Анализировать и преобразовывать информацию;

Использовать приобретенные знания;

Формулировка ответа; включение в творческую деятельность под руководством учителя;

Различать геометрические фигуры и обосновывать свое суждение.


Регулятивные:

Исправлять ошибки в задании;

Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;

Выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Владеть эталоном обобщенного способа прибавления числа 5.


Коммуникативные:

Формулировать понятные для партнера высказывания;

Взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.


Методы обучения:

1.По источнику знания:

а) словесные – объяснение учителя, беседа с учащимися о значении новых знаний и умений в практической жизни людей;

б) наглядные – работа с фишками, рисунками в учебнике на стр.68, 69; в рабочей тетради на стр.48, 49;

в) практические – выполнение заданий по измерению отрезков в рабочей тетради на стр.51;

2.По характеру познавательной деятельности: частично – поисковый;

3.По степени самостоятельности:

а) с учителем при получении нового знания;

б) самостоятельно при закреплении нового материала;


Формы организации работы в классе:

1)индивидуальная, при проверке ранее полученных знаний;

2)фронтальная , при актуализации опорных знаний;

3)парная, при закреплении знаний, решении примеров;

4)групповая , при подсчете геометрических фигур.





Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию.

Задачи этапа:

доброжелательный настрой учителя и учащихся;

готовность класса и оборудования урока к работе;

быстрое включение класса в деловой ритм;

организация внимания всех учащихся;

кратковременность организационного момента

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный. Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.


Учитель:

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Девиз нашего урока: «К новым знаньям стремимся, друзья! Без открытий нам в жизни нельзя!»

2

Актуализация опорных знаний

Цель этапа: организовать познавательную деятельность обучающихся, подготовить к усвоению нового материала.

Задачи этапа:

повторить прибавление любого числа к числу 10;

повторить состав числа 5;

дополнить числа до 10



Виды деятельности:

- практическая работа ( работа с фишками)

- самостоятельная работа

- отработка вычислительных навыков

- игровая деятельность






1. Устный счет.

-Для того, чтобы сделать новое открытие на уроке, надо посчитать устно.


1)Повторение состава числа 5(с фишками).

На доске запись:5 = 4 + 1, 5 = 3 + 2, 5 = 2 + 3, 5 = 1 + 4, 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1.

В рабочей тетради №1 с.48 Дорисуйте нужное число грибов до 5.

Загадка. У кого пятачок есть, а на него ничего не купишь? (у поросенка)


2)Дополнить до 10.

По учебнику №2 с. 68. Сколько нужно прибавить к каждому из чисел, чтобы получилось 10?


3)Прибавление числа к 10.Игра «Отвечай – не зевай». Учитель бросает мяч, называет пример. Ребенок ловит мяч, бросает обратно и говорит результат.

10+2, 10+8, 10+7, 10+4, 10+1, 10+3, 10+6, 10+9, 10+5

3

Изучение нового материала

Цель этапа: дать понятие о способе прибавления к числу числа 5.На основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и умения.


Задачи этапа:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний;

использование самостоятельности в добывании знаний

виды деятельности

- выяснение и сравнение разных приёмов вычислений

- представление полученных результатов

- составление алгоритма решения примеров на прибавление числа 5

- анализ

- отработка вычислительных навыков

- фронтальная работа

- развитие математической речи


- Для чего повторили этот материал? (чтобы научиться прибавлять число 5). Вот какое маленькое открытие мы сделаем на уроке.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока

- Чему мы научимся на уроке?

-Тема нашего урока «Прибавление числа 5». ( Чтение с доски)


На доске записана таблица прибавления числа 5 (без ответов)

.-Как предлагаете выполнить сложение? (1+5, 2+5, 3+5, 4+5 – эти примеры знаем).

-Каким способом предлагаете прибавить число5? Число 5 будем прибавлять по частям.

Запись на доске вариантов решения примера 6+5

Разобьем на две части так, чтобы при прибавлении первой части сразу получалось 10, а затем прибавим оставшуюся часть.

Аналогично рассматриваются примеры:

5+7

5+8

5+9


Работа по учебнику с. 68, №3.


Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

4

Закрепление знаний и повторение пройденного

Цель этапа: добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Выработать соответствующие навыки и умения.


Задачи этапа:

установление правильности и осознанности усвоения нового материала;

выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция;

самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации;

раскрыть значимость новых знаний в жизненных ситуациях.

Виды деятельности:

- самостоятельная работа

- взаимопроверка

- самопроверка

- работа в парах

- повторение правил работы в группах

- работа в группах

- проверка выполнения работы

- выполнение задания на измерение отрезков

- составление заданий к упражнению

- развитие мышления, логики

.


-Надо поупражняться, чтобы запомнить таблицу?

Самостоятельно решите примеры в рабочей тетради №4, с. 49. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.


Решение задач. № 6,7 с. 69 в учебнике.


Придумайте задачу на сложение об учениках 1 и 2 класса.

Решите задачу: На яблоне росло 8 яблок, а на клёне на 5 яблок больше. Сколько яблок росло на клене?

Решение задач в стихах.

Полосатый бурундук

Открывает свой сундук:

-Будем желуди считать.

Сколько будет: три да пять?

Может, девять желудей?

Ну-ка, спросим у людей. (3+5=8)

Вот задумал еж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Трех зайчат и пять бельчат.

Посчитайте поскорей,

Сколько у ежа друзей? (2+3+5=10)

Измерение длины отрезков.№15 с.51 в рабочей тетради.

Придумайте вопросы и задания к этому чертежу.


Сколько треугольников? № 16 с. 52 в рабочей тетради. Работа по группам. Проверка .



5

Подведение итогов урока

Цель этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективы последующей работы

Виды деятельности

- рефлексия


-Вернемся к девизу урока

(«К новым знаньям стремимся, друзья!

Без открытий нам в жизни нельзя!»)

-Что нового узнали на уроке?

- Какое «открытие» сделали?

-Чему научились?

-Всем было легко?

-Надо еще потренироваться?

-Оцените свою работу (смайликом).

-Где пригодится это знание?