Муниципальное казенное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
г. Палласовки Волгоградской области
Конспект открытого урока
по изобразительному искусству
в 1б классе
по теме «Посмотри на небо»
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Зайцева Елена Александровна, учитель высшей квалификационной категории
Палласовка 2016
Тема «Посмотри на небо»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить детей с разнообразием форм облаков; учить фантазировать и изображать свои придуманные образы, формы облаков на небе; наблюдать за окружающим миром неба в разную погоду; созерцать красоту туч и облаков; показать роль искусства в понимании красоты природы; учить рисовать по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни; развивать воображение, творческую фантазию; воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, уважение к творчеству русских и зарубежных художников и поэтов, показать роль искусства в понимании красоты природы, укреплять межпредметные связи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны уметь: рассматривать изображения и форму облаков в картинах художников; наблюдать за небом в разную погоду; искать и представлять по очертаниям облаков изображения людей, птиц, животных; фантазировать и рисовать свои придуманные образы, формы облаков; работать мелками, акварелью, пастелью; повышать интерес к предмету.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; обобщать и систематизировать знания об облаках, тучах, небе; искать и выделять необходимую информацию в тексте.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель действий на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение на основе работы с материалом электронного учебника, рабочей тетради ; оценивать успешность своего задания.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах общения; работать в паре, осуществлять учебное сотрудничество;
Личностные УУД: должны понимать красоту природы – источника вдохновения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная
Методы: словесный; наглядный; практический; проблемный;
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование: листы бумаги, карандаш, резинка, акварель, мелки кисти, баночка с водой, проектор, компьютер, электронный учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
1.Организационный этап
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём -
В страну красок попадём.
-Садитесь.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, нас ждёт яркий и красочный мир.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Ребята, отгадайте загадки
По небесам оравою,
Бегут мешки дырявые,
И бывает – иногда,
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше,
От дырявой ...(тучи)
В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека,
Как зовут их? ...(Облака)
-Скажите, о чём сегодня пойдёт речь? (Об облаках, тучах)
-Я предлагаю вам отгадать ещё одну загадку
Как цветочки незабудки -
Нежно - голубое.
Иногда, как васильки,
А порой, как море!
Но бывают дни, когда,
Злится и темнеет,
Вот тогда меняет цвет -
Хмурится, чернеет.
Ночью - в ярких звездочках,
Днем - с лучистым солнышком!
С облаками, цвета снега...
Что же это? Это ... ( Небо.)
3.Постановка цели и задач урока.
-Ребята, чтобы увидеть облака, куда надо посмотреть? (Посмотреть на небо)
-Кто догадался, какая тема нашего урока («Посмотри на небо»)
А какой сегодня урок? (урок открытия новых знаний)
-Каждый художник перед тем, как начать свою работу ставит перед собой цели и задачи.
-Давайте и мы определимся, что мы будем делать сегодня на уроке.
(Варианты ответов детей)
1. Учиться рисовать небо, облака и тучки.
2. Рассматривать картины художников, где изображено небо.
3.Читать произведения поэтов.
4. Работать в рабочей тетради.
5. Работать с условными обозначениями.
6.Фантазировать, придумывать, свои формы облаков.
7.Передавать своё настроение в рисунках.
8. Мы тоже станем художниками.
3. Актуализация знаний.
-Ребята, а вам нравится наблюдать за небом? А чем оно вам нравится?
Вот и художники восхищались красотой небес.
Скажите, а где можно увидеть настоящие картины? (В картинной галерее, музее, на выставке картин)
- Сегодня мы с вами совершим экскурсию по нашей картинной галерее.
- Кто знакомит посетителей с картинами? (Экскурсовод) Молодцы.
Сегодня у вас экскурсоводом буду я.
Открываю Электронный учебник стр.82
-Элина , прочитай, рассказ на доске!
Небо огромное, бесконечное. Оно бывает приветливым и нежным, а бывает грозным и страшным. Художники любят изображать разные его состояния.
В хорошую погоду небо бывает ярко-голубым, безоблачным. Иногда по нему плывут белые облака.
Обратите внимание на условное обозначение.
Что оно обозначает? (Посмотри)
Вот какими увидели облака художники
1.Репродукция к картине замечательного русского живописца Исаака Ильича Левитана «Над вечным покоем»
Рассмотрите небо на этой картине.
Каким художник изобразил его? (огромным, высоким, бесконечным)
Какие краски использовал художник, когда рисовал небо? (белые, серые, голубые)
- Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце? (нет)
Как вы догадались?
Солнце скрылось за облаками. Чуть-чуть просвечивает сквозь облака.
А какое состояние вы ощущаете, глядя на эту картину, спокойствие или страх?
-Пофантазируйте и скажите, какую форму имеют эти облака?
Перелистываю следующую страницу электронного учебника (стр.83)
Обратите внимание на условное обозначение (?)
Прочитайте задание (Рассмотрите изображения облаков на этих страницах. Что они тебе напоминают?
2. Взгляните на картину Якоба Ван Рейсдаля «Мельница»
А небо здесь грозное или приветливое? (грозное, вот-вот пойдёт дождь)
Глядя на эту картину, что можно сказать о погоде? (погода ненастная)
Какое настроение вызывает у вас эта картина? (грустное, печальное)
Какие краски использовал художник, когда рисовал небо? (белые, серые, голубые)
Удалось художнику показать красоту неба даже в пасмурную погоду?
Приглядитесь и скажите, кого вы видите в этом огромном небе?
3. Рассмотрите удивительную картину Николая Рериха «Небесный бой»
Чем удивляет вас эта картина?
Какое настроение она у вас вызывает?
Какие краски использовал художник, когда рисовал облака? (голубые, синие, жёлтые, белые)
Эта картина весёлая или грустная?
Почему?
Кого вы увидели в этих облаках?
Давайте подведём итог нашей экскурсии.
Небо бывает одинаковое или разное?
В хорошую погоду, какое небо мы видим? (приветливое и нежное, ярко-голубое, безоблачное)
А в пасмурную погоду оно, может быть, продолжите…. грозным и страшным.
Отчего зависит состояние неба? (небо зависит от погоды)
Ребята, а вы хотите превратиться в облако?
А вам не страшно?
Физминутка
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако,
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу. (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их, затем присесть)
4. Первичное усвоение новых знаний. Следующая страница электронного учебника (стр.84)
Не только известные художники восхищались небом, поэты тоже воспевали красоту облаков и туч.
Обратите внимание на условное обозначение.
Что оно обозначает? (Подумай и ответь)
Прочитайте задание.
Приходилось ли тебе летом в солнечную погоду смотреть на облака и представлять на что они похожи?
Ребята, я прочитаю первое и второе стихотворение
Я сегодня видел сам:
Слон летал по небесам!
В синеве он важно плыл,
Даже солнце заслонил.
И опять случилось чудо-
Превратился он в верблюда.
В.Лифшиц
Я видел сам!
Я видел сам!
Корова шла по небесам!
Вчера даю вам слово,
Шла по небу корова!
Она была, она была
Белым – бела! Белым – бела!
А почему белым бела?
Она из облака была!
В. Орлов
Проверим
- Так, кто же сначала летал по небесам? (Слон летал по небесам!)
– В кого превратился потом слон? (Превратился он в верблюда.)
- Ребята, а кто ещё шла по небу? (Корова шла по небесам!)
А почему она была белой? (Она из облака была!)
-Молодцы!
Давайте подведём итог.
- Когда мы смотрим на небо, мы видим одинаковые или разные формы облаков?
- А про какие чудеса говорит нам автор стихотворения?
5. Первичная проверка понимания. Работа в рабочей тетради для самостоятельных работ.
Откройте рабочую тетрадь на стр.44
-Какое условное обозначение вы заметили? (Подумай и ответь)
Прочитаем задание.
Работа в паре
Прочитай стихотворение. Очертания, каких животных увидел поэт в облаках? Подчеркни слова в тексте. Читайте каждое четверостишье по очереди и выполните задание вместе. Чья пара закончит, поднимите руки «дружбы»
Облако за облаком
По небу гналось-
За облаком-лодкой
Облако-лось.
Лось шагает ходко,
Не хочет отстать,
Но рогами лодку
Не может достать.
А ветер гонит, гонит,
Торопит облака,
То с налёту тронет,
То шевельнёт слегка.
Стала меньше лодочка,
Вытянулся лось.
И от лося облачко
Вдруг оборвалось.
Где же лось прыгучий?
Позабудь о нём!
Обернулась туча
Скачущим конём.
А за ним ребёнок-
Белый жеребёнок.
Вот какая конница
Теперь за лодкой гонится!
А ветер пуще, пуще
Поднялся,
И выросли у лодки
Паруса.
Догоняйте, рысаки,
Лодочка вертка…
Я лежу у реки,
Я гляжу из-под руки,
И бегут надо мной
В небе облака.
Я. Аким
Проверим работу в паре. Стихотворение прочитает пара Карины и Кирилла , а все следят! Молодцы!
-Очертания, каких животных увидел поэт в облаках?
Какие слова вы подчеркнули? (Лося, коня, жеребёнка)
-А какие формы облаков и туч вы видели в своей жизни? Давайте пофантазируем!
А вам хочется нарисовать своё небо?
Откройте тетрадь для самостоятельной работы на стр.45
6. Самостоятельная работа учащихся в рабочей тетради (стр. 45)
Обратите внимание на условные обозначения в тетради на стр.45
(Подумай и ответь)
Прочитайте задание. Очертания, каких животных можно увидеть в этих облаках? Дорисуй их.
Рисуем простым карандашом.
Обсудить рисунки и показать через проектор.
Следующая страница электронного учебника (стр.85)
Обратите внимание на условное обозначение. (Рисуем красками)
Прочитаем задание.
Пофантазируй и изобрази пушистые облака на чистом небе. Фоном тебе послужит голубая, а облака нарисуй белой краской или обычным мелком. Края облаков разотри пальцем.
-Какая у них форма!
Представь, что облака похожи на слонов, медведей, черепах или на что-то ещё.
Вам, наверное, уже не терпится приступить к работе, но надо помнить всегда некоторые правила, выполняя любой рисунок:
Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос.
Смочить краски водой, каждый раз промывать кисть.
Нельзя пачкать краски грязной кисточкой, для получения другого оттенка или цвета используйте палитру.
Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей «причёску», а также долго держать опущенной в воде (искривится волос).
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Мы неплохо потрудились. И если после вашей работы у вас появилась улыбка на лице и вам всё понравилось, то нарисуйте среди ваших облаков солнышко, а если у кого-то что-то не получилось – пусть пойдёт на рисунке дождь.
- Посмотрим, что у нас получилось…
Ребята, давайте обсудим вместе, какую форму облаков нарисовали вы и какое у вас настроение.
Организация выставки работ учащихся и обсуждения.
-Чему мы сегодня учились на уроке?
Так куда надо посмотреть, чтобы увидеть красоту неба? (Надо посмотреть на небо!)
-Урок закончен. Спасибо за хорошую работу!
Самоанализ урока по изобразительному искусству в 1 б классе
УМК Перспективная начальная школа
Тема урока: Посмотри на небо.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Каково место данного урока в теме?
Данный урок очередной по плану, в котором была поставлена цель, показать работу учителя, а именно показать какие методы можно использовать на уроках изобразительного искусства.
На уроке были использованы различные педагогические технологии:
- технология деятельностного метода;
- проблемное обучение;
- проектно-исследовательская деятельность;
- информационно-коммуникативные технологии;
- здоровьесберегающие технологии и т.д.
По программе данный урок – продолжение изучения раздела «Природа – лучший учитель художника». Знания, полученные детьми, актуализируются, дополняются новой информацией. Данная тема «Посмотри на небо», точнее ее практическая связь полностью выстраивается на приобретенных ранее навыках и умениях, которые были сформированы на уроке.
Построение урока (его структура) соответствовало содержанию и поставленной цели.
Урок соответствовал требования ФГОС. Для достижения планируемых результатов была организована деятельность учащихся:
Предметные:
Учащиеся должны уметь: рассматривать изображения и форму облаков в картинах художников; наблюдать за небом в разную погоду; искать и представлять по очертаниям облаков изображения людей, птиц, животных; фантазировать и рисовать свои придуманные образы, формы облаков; работать мелками, акварелью, пастелью; повышать интерес к предмету.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; обобщать и систематизировать знания об облаках, тучах, небе; искать и выделять необходимую информацию в тексте.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель действий на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение на основе работы с материалом электронного учебника, рабочей тетради ; оценивать успешность своего задания.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах общения; работать в паре, осуществлять учебное сотрудничество;
Личностные УУД: должны понимать красоту природы – источника вдохновения.
Эти особенности учащихся были учтены при постановке целей и планировании урока.
Главная методическая цель урока при системно - деятельностном обучении – создание условий для проявления познавательной активности учеников.
Дидактическая цель урока:
познакомить детей с разнообразием форм облаков; учить фантазировать и изображать свои придуманные образы, формы облаков на небе; наблюдать за окружающим миром неба в разную погоду; созерцать красоту туч и облаков; показать роль искусства в понимании красоты природы; учить рисовать по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни; развивать воображение, творческую фантазию; воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, уважение к творчеству русских и зарубежных художников и поэтов, показать роль искусства в понимании красоты природы, укреплять межпредметные связи.
Задачи: закрепление навыков владения графическими материалами и акварелью;
развивать фантазию и воображение, развивать потребность в творчестве и эмоциональное восприятие учащимися цвета как способ передачи настроения, эмоций.
Учитывая уже сформированные УУД и поставленные перед учащимся цели и задачи, я выбрала следующие методы и приемы обучения: создание проблемной ситуации, объяснительно-иллюстративный, исследование (анализ фактов, обобщение), решение творческой задачи.
Так же я учла и специфику предмета, поэтому форма работы была фронтальная (практически на всех этапах урока) и индивидуальная (во время практической работы).
Данный урок имеет межпредметные связи с окружающим миром, литературным чтением.
Этапы урока (коротко о каждом):
Урок я старалась построить так, чтобы он был продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество между мной и детьми.
На организационном этапе урока создала эмоциональный настрой к предстоящей работе через нетрадиционное приветствие (стихотворение), а также заинтриговала удивительным путешествием в яркий и красочный мир красок.
На мой взгляд, удачно выстроен этап «Постановка цели и задач урока». Я учла возрастные особенности младших школьников и использовала загадки, что детям данного возраста ближе и понятней.
Дети были настроены на дальнейшую работу. На этом этапе я использовала элементы проблемного урока, мне хотелось, чтобы дети сами (при небольшой помощи учителя) озвучивали тему и цель урока. У меня это получилось.
Следующий этап «Актуализация и открытие новых знаний. На этом этапе благодаря страницам электронного учебника я использовала метод исследования и сравнения. Дети были своего рода исследователями красоты неба. Побывали в картинной галерее, познакомились с репродукциями известных русских художников. Проанализировали каждую картину и пришли к выводу, что небо бывает разным, но всё же красивым независимо от состояния погоды.
Чтобы не было эмоциональной и физической перенагрузки , я провела физкультминутку.
Подбор физминутки перекликался с темой урока, благодаря чему прошла живо, эмоционально. Здесь так же были учтены особенности и привязанности данного возраста.
Следующий этап «Первичное усвоение знаний» также благодаря электронному учебнику помог учащимся понять, что не только художники восхищались красотой неба, но и поэты воспевали и удивлялись небесами. Учились находить в стихотворениях разные формы и представлять на кого они похожи, тем самым развивая воображение.
Концепция УМК «Перспективная начальная школа» предусматривает научить каждого ученика работать с разными источниками информации. В наших учебниках и рабочих тетрадях всё это уже заложено. Вот и следующий этап работы в тетради для самостоятельной работы, дети умеют работать с условными обозначениями, с заданиями, много читают, работают в парах, обсуждают свои решения, не боятся высказывать свою точку зрения, обобщают и делают выводы. На данном этапе работая в паре учащиеся не только увидели очертания животных, но и подчеркнули нужное, и захотели нарисовать своё небо.
Самостоятельная работа в тетради и задание в электронном учебнике показала, что дети умеют организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла.
Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала. При подведении итога урока дали анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности. На этом же этапе дети сами решают, добились ли они поставленной цели. И, как правило, видя результат своей работы, своих одноклассников, дети считают, что да. Это дает массу эмоций, самоутверждения и самовыражения. Поставленные задачи были решены, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.
На уроке были созданы условия для развития у детей памяти, внимания, речи, воображения, мышления. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны.
Урок состоялся. Все этапы объединены логическими «связками». Все этапы урока работали на главный этап «Практическая работа». Психологическая атмосфера на уроке была комфортная, спокойная. Старалась быть доброжелательной. Урок строила на сотрудничестве друг с другом.
Хорошая работоспособность детей была достигнута благодаря хорошей мотивации, смены учебной деятельности, правильным подбором наглядности электронного учебника, рабочей тетради доступной возрасту информации. О результатах урока можно судит по работам учащихся. Рисунки получились яркие, красочные. Мне удалось справиться с поставленными задачами.
Хочется отметить, что в данном электронном пособии имеется ещё очень замечательный тест №6 по теме «Посмотри на небо», но он прекрасно вписался бы при наличии индивидуальных дивайсов для каждого учащегося, что позволило бы проверить успешность каждого ребёнка.