Конспект внеклассного мероприятия на тему В гостях у сказки (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Литературная викторина «В гостях у сказки».

Цель: выяснить, какие сказки и каких сказочных героев знают дети.

Обучающие: вспомнить как можно больше сказок, их авторов и героев; обобщить знания учащихся о сказках.

Развивающие: развивать умения узнавать сказки и их героев; развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус, ассоциативную память; развивать познавательный интерес к чтению.

Воспитывающие: воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

Оборудование: конверты с телеграммами, листочки с заданиями, волшебный мешочек со словами.

Ход занятия:

Учитель:

Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у сказки.

Для этого давайте разделимся на 5 команд.

Дети делятся на команды по 5 человек.

Каждая команда придумывает свое название.

Учитель:

С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.

Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой.

И сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые большие любители сказок и самые внимательные их читатели!

Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок.

Учитель:

На ковёр мы сели, в сказку полетели…

1 задание: игра «Доскажи словечко»

( за правильный ответ команде начисляется 1 балл)

Учитель: Загадаю вам, ребятки,

Очень трудные загадки.

Отгадаешь, не зевай,

Дружно хором отвечай!

  1. Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся…(Чиполлино).

  1. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена… (Крокодил).

  1. Уймись, уймись, колдунья злая,

Себя надеждами не тешь-ка,

В лесу семь гномов повстречала –

Спасётся наша… (Белоснежка).

  1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

  1. Враг людей и враг зверей.

Злой разбойник…(Бармалей).

  1. Любит мёд, друзей встречает

И ворчалки сочиняет.

А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух!

Забавный медвежонок… (Винни-Пух).

  1. У отца был мальчик странный,

Симпатичный, деревянный,

И любил папаша сына –

Шалунишку… (Буратино).

  1. Она легко, как по канату,

Пройдёт по тоненькой верёвочке.

Она жила в цветке когда-то.

Ну, а зовут её… (Дюймовочка).

  1. И на мачеху стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке.

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это? (Золушка)

  1. Скачет лошадь непростая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Но никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок,

Удивительный конёк,

Удивительный конёк

По прозванью… (Горбунок).



2 задание: сказочный тест «Знаете ли вы?»

( за правильный ответ начисляется команде 1 балл)


1. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Ивановича

а) кольцо;                                  в) ведерко;

б) веретено;                                г) прялку.

2. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?

а) курицу с цыплятами;             в) Круть и Верть;

б) Мурку и Бобика;                    г) хозяйку.

3. Где жил Джинн («Старик Хоттабыч») тысячу лет?

а) во дворце;                              в) в бутылке;

б) в лампе;                                  г) за границей.

4. Какой цветок больше всего любил Чудовище?

а) тюльпан;                                в) колокольчик;

б) ромашку;                               г) аленький цветочек.

5.  В кого превратилась Царевна Лягушка ночью?

а) в Василису Прекрасную;       в) в Елену Прекрасную;

б) в Варвару Красу;                    г) в лебедя.


3 задание: конкурс «Волшебный сундучок»

(за правильный ответ начисляется команде 1 балл)

Учитель: У меня в мешочке названия волшебных предметов. Я буду подходить к каждой команде, и один участник из команды вытягивает одно название волшебного предмета. А всей команде нужно будет отгадать название сказки, где используется этот волшебный предмет.

В мешочке такие слова:

  • Горшочек мёда  «Винни Пух»;

  • Банка варенья – «Карлсон»;

  • Горошина – «Принцесса на горошине»;

  • Золотой ключик – «Буратино»;

  • Хрустальная туфелька – «Золушка».

Учитель: В мешочке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.

  • « Царевна — индюшка».

  • «По - собачьему велению».

  • «Сивка - будка».

  • «Иван-царевич и зелёный змей».

  • «Сестрица Алёнушка и  братец Никитушка».

  • «Петушок—  золотой пастушок».

  • «У смеха глаза велики».

  • «Лапша из топора».

  • «Белоснежка и четыре эльфа».

  • «Кот в башмаках».

4 задание: «Замок викторин»

(работа в командах, за все правильные ответы начисляется 3 балла)


Учитель: Я сейчас вам раздам каждой команде задание. Впишите недостающие имена известных литературных героев. На это задание вам дается 1 минута. Чья команда сделает быстрее, получит 1 дополнительный балл.

1 команда: Дед …(Мороз)

Дядя … (Стёпа)

Старик …(Хоттабыч)

2 команда: Царь …(Салтан)

Князь …(Гвидон)

Спящая … (красавица)

3 команда: Доктор …(Айболит Пилюлькин)

Черепаха …(Тортила)

Кот …(Базилио, Матроскин, Леопольд, Баюн)

4 команда: Гадкий … (утенок)

Братец … (Иванушка)

Крошечка - … (Хаврошечка)

5 команда: Мальчик с … (пальчик)

Братец … (Иванушка)

Иванушка - … (дурачок)


5 задание: конкурс «Телеграммы»

(каждой команде за все правильные ответы начисляется 2 балла)


Учитель: Ребята, мне сегодня утром почтальон Печкин принес телеграммы. Но, к сожалению, на конвертах не подписано от кого пришла телеграмма. Помогите мне отгадать автора, кто же отправил телеграмму.

Учитель раздает конверты каждой группе.

1 группа: Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите! (Муха-Цокотуха)

От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! (Колобок)

2 группа: Всё закончилось благополучно, только хвост остался в проруби. (Волк)

Помогите собрать лукошко подснежников! (падчерица)

3 группа: Очень расстроена. Нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка)

Не садитесь на пенёк, не ешьте пирожок. (Машенька)

4 группа: Спасите! Нас съел Серый Волк! (Козлята)

Потерялась хрустальная туфелька. Кто нашел, просьба вернуть! (Золушка)

5 группа: Помогите найти хрустальную туфельку. (Золушка)

Спокойствие, только спокойствие. Я съел ещё одну баночку варенья. (Карлсон)



6 задание: Блицтурнир. (Быстрый вопрос – быстрый ответ.)

(Задания для командиров команд. Командир приносит за все верные ответы команде по 2 балла.)


Учитель: Сейчас будет задания для командиров команд. Командиры выходят к доске. Я буду задавать вопрос, а вы мне быстро давать на него ответ.

•  Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)

•  Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (Лягушка)

•  Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт.(Ступа)

•  Что потеряла Золушка? (Туфельку)

•  Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)

•  Весёлый человечек-луковка. (Чипполино)

•  Герой сказки, путешествующий на печи. (Иванушка – дурачок)

•  Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)

•  Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)

•  Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)

•  Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)

•  Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик.( Тортилла)

•  Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? (Хвостом)

•  В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? (Кот в сапогах)

•  Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку)


7 задание: «Сказочная одежда»

(за правильный ответ начисляется 1 балл)


Учитель: А сейчас вам нужно отгадать, кто обладатель этой сказочной одежды. Я вам буду читать описание этой одежды, а будьте внимательными.

  • 1 команда: Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)

  • 2 команда: Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные? (Дед Мороз)

  • 3 команда: Одет он был прелестно - в шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернется. (Оле-Лукойе.)

  • 4 команда: Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком? (Незнайка.)

  • 5 команда: Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)

Итог викторины:


Подсчитываются баллы каждой команды. Побеждает та команда, которая набрала самое большое количество баллов.

Учитель: Ребята, сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций. А из этого следует, что каждый из нас стал сегодня ещё добрее и грамотнее.

Награждение команды – победителя.